Мы продолжаем серию публикаций психолога Аси Эмеральди, которая делится с читателями «Пульса Хакасии» советами о жизни.

В прошлой статье мы говорили о страхе перемен, который мешает нам налаживать свою жизнь и радоваться. Сегодня обсудим ещё одну причину. Самую, пожалуй, распространенную. Это лень.

Так и хочется сказать, что только ленивый не знает о лености нашего мозга. Почти в каждом паблике по психологии вы найдете информацию о том, что наша коробка с серой массой заточена на оптимизацию работы за счёт экономии энергии.

Но хоть лень и является естественным нашим свойством, это состояние вполне можно преодолеть. Техника, кстати, предельно проста. Все, что вам нужно сделать – это поставленную себе одну задачу разделить на множество мелких дел. Давайте приведу пример.

Я очень не люблю уборку дома. Это совершенно неинтересное занятие. Но, к сожалению, необходимое, чтобы избавиться от пыли, губительной для здоровья. Поэтому я позволяю себе не прибираться полностью, а только протереть пыль на подоконниках и кровати. После мне совершенно не сложно запустить пылесос. Делов-то! И можно отдыхать…

Вот только теперь включается новая фунция мозга, о которой пишут реже. Это синдром незавершенных дел. Ведь если в комнатах будет чисто, то санузел – это почти последний шаг к гармонии. Последний, конечно, посуда или стирка… Неважно. Главное, маленькими порциями и позволением ничего больше не делать мы добиваемся больших результатов.

Это применимо к любой цели. Запланировали похудеть – пообещайте себе просто убрать пару конфет из дневного рациона. Которые, между прочим, вполне можно вернуть, если очень захочется. А через недельку пойти на силовую йогу (по последним исследованиям малайзийских ученых, это второй после бега способ по затрате калорий). Но вы не обязаны заниматься спортом постоянно. Просто попробуйте. А потом всего 4-6 тренировок в месяц. И так далее…

Мозг будет спокоен. Его не заставляют работать с большими энергопотерями для крупных целей. И плюсом приятный бонус удовольствия от маленьких побед. А это дополнительная мотивация.

Есть, правда, ещё одна штука, мешающая нам жить – прокрастинация. С ней бороться будем в следующий раз.

А на сегодня у меня все. Спасибо за внимание!

Ваша Ася Эмеральди (профиль в Instagram).

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments