ДомойОбществоСтратегия отложенной жизни: репетировать жизнь или жить?

Стратегия отложенной жизни: репетировать жизнь или жить?

-

Психолог и сексолог Ася Эмеральди делится с читателями «Пульса Хакасии» советами о том, как в новом году перестать откладывать и начать жить. Представляем вам первую публикацию автора.

2020-й год легко и непринуждённо вошёл в нашу жизнь. Так же легко мы строили планы и давали себе обещания: кто-то собирался в новом году в спортзал, кто-то поменять сферу деятельности, а кто-то хотел сменить имидж… Но появились причины перенести это всё на девятое число. А там и до понедельника недалеко… И так из года в год.

Такая стратегия называется “отложенная жизнь”. Когда до перемен все время чего-то не хватает: купить новую форму для спортзала, освоить очередной учебный курс или ждать талантливого имиджмейкера. На деле же это страх перемен, ответственности и человеческая лень.

Мы заранее боимся разочароваться в себе, если вдруг не удастся всё сделать так, как задумано.

На первый взгляд, ничего страшного в этом нет. Всегда можно начать новую жизнь чуть позже. Вот только недовольство своим существованием здесь и сейчас приводит к неврозам и даже к депрессии.

Чтобы понять, откуда растут ноги у страхов перемен, давайте чуток углубимся в психологию. Наш мозг устроен так, что все события в жизни делит на три категории:

1. Неизбежные: восход солнца, смена времен года и прочие – они не зависят от нас, но мы адаптировались и не боимся. Потому что смирились. Этого не изменить.

2.Произвольные: позвонить другу, написать эту статью, сменить работу – события, зависящие от нас. Мы на них влияем и несём ответственность.

3. Случайные: друг испортит нам настроение, статью не примет редактор, работа окажется сложной – эти события не зависят от нас, но они не обязательно произойдут. Заранее “накручивать” себя и пугаться их не имеет смысла.

Фото из Instagram Аси Эмеральди

Проблема в том, что мы случайное приравниваем к неизбежному и начинаем этого бояться. Чего делать не стоит.

Рецепт избавления от этого вида страха прост: для начала нужно признать его. Затем разделить предстоящие события по вышеперечисленным категориям и таким образом объяснить себе, что пугаться любых перемен в жизни – бессмысленное занятие.

Такой подход поможет преодолеть боязнь случайных событий. А как не ждать понедельника, нового года или своего дня рождения и начинать меняться уже сейчас, мы обсудим в следующей статье.

Ася Эмеральди

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x