ДомойПолитикаОни делили «апельсин»: как Серый дом разваливает Ассоциацию муниципальных образований

Они делили «апельсин»: как Серый дом разваливает Ассоциацию муниципальных образований

-

Правительство Хакасии отважилось на рискованный шаг, который может привести к полномасштабному противостоянию между главами городов и районов в Ассоциации «Совет муниципальных образований Хакасии».

Очередное собрание глав это четко продемонстрировало. Серый дом предложил главам самим поделить между собой дотацию в общей сумме 135 миллионов рублей из тех 418 миллионов, которые поступили от федерального центра.

Этот вопрос вызвал острую дискуссию и выявил очевидные разногласия между городскими и районными главами. Так, Глава Аскизского района и руководитель муниципальной Ассоциации Абрек Челтыгмашев открыто заявил, что такой ход правительственных чиновников приведет к конфликту интересов городов и районов внутри самой Ассоциации, но никак не решит финансовые проблемы территорий. Соответственно, вопрос о 135 миллионах должен решаться на уровне регионального Минфина и Главы Хакасии.

В спор с Абреком Челтыгмашевым вступили главы Усть-Абаканского, Алтайского и Бейского районов — Елена Егорова, Татьяна Раменская и Иннокентий Стряпков. Именно их принято считать штрейкбрехерами внутри Ассоциации — они всегда выступают на стороне губернатора и правительства. При этом нужно иметь в виду, что И Егорова, и Раменская, и Стряпков имеют поддержку со стороны угольщиков и неплохие бюджеты, только бюджет Усть-Абаканского района превышает 1,2 миллиарда рублей.

Между тем были и другие варианты распределения 135 миллионов: либо всем по 12 миллионов рублей поровну, либо в пропорции от численности жителей. Но и они были отвергнуты большинством глав. Например, Минфин Хакасии предлагает Черногорску перечислить почти 40 миллионов рублей, на что и согласен черногорский мэр Белоногов. Свою часть транша ожидают Сорск и Абаза, где бюджетные проблемы наиболее очевидны. На эти примеры Абрек Челтыгмашев заявил, что для завершения 2019 года без бюджетных долгов Аскизскому району необходимо более полумиллиарда рублей. В конечном итоге главы так и не определились в своем общем решении, теперь судьбу 135 миллионов рублей будут решать в Сером доме.

Очевидно, что наибольшую финансовую подпитку получат как раз указанные ранее Усть–Абаканский, Алтайский и Бейский районы, а также Черногорск, Абаза и Сорск.

«Допускаю, что это сделано с целью внести раздор между главами городов и районов — это важно для того, чтобы позиции Валентина Коновалова как Главы Хакасии имели твердый фундамент хотя бы в части муниципалитетов. И, как видно, часть районов и городов готовы пойти на такую сделку. Это ставит под вопрос о солидарности глав муниципальных образований — если ее не будет, то республиканские власти смогут манипулировать не только главами, но и депутатами муниципальных образований», — прокомментировал ситуацию политический аналитик Дмитрий Буреев.

Пульс Хакасии в telegram

4 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

4 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Феофанор Дельпёрдо
4 лет назад

Молодец Коновалов, прекрасный ход. Понимая, что он все равно будет крайним, если сам разделит деньги, предложил участникам договориться между собой. Демократия в высшей степени!
Бараны, как известно отары не водят, только между собой лбами стучат, им требуется ведущий, даже козел, не говоря о пастухе.
Выходит, кто поддерживает коллегиальность, тот штрейбрехер, а кто, облажавшись, наделал долгов и хочет еще халяву, тот молодец! Умом тронуться от подобной логики.
Автор, жидко ходите!

Олег
Reply to  Феофанор Дельпёрдо
4 лет назад

Ну-ну… и кто же облажался наделав долгов….
Наверно тот кто принимал в прошлом году бюджет на 9 месяцев, а не на год, а потом не предоставил нужного финансирования?….
И кто же это был… хм….
Команда новоизбранного Коновалова?
А теперь дают на всех меньше чем надо одному
Грызитесь дорогие муниципалитеты!

Феофанор Дельпё
Reply to  Олег
4 лет назад

Любезный, Вы обвиняете в нецелевом финансировании? Это серьезно, статья по нынешним временам.
А если это ваше личное мнение, ну тады форум все терпит.

Валентина
4 лет назад

Вообще нужно было всю сумму разделить муниципалитетам, особой помощи и не было от губернатора, так еще и рассорить всех решил.

4
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x