ДомойПроисшествияУволенный полицейский из Хакасии обвинил сотрудников МВД, СК и ФСБ в сговоре...

Уволенный полицейский из Хакасии обвинил сотрудников МВД, СК и ФСБ в сговоре и наркоторговле

-

Бывший полицейских из Хакасии записал видеообращение и отправил его главе СК Александру Бастрыкину и президенту Владимиру Путину. 3 ноября видеообращение к Путину было опубликовано на YouTube.

36-летний Юрий Зайцев, который больше 15 лет работал в правоохранительных органах, утверждает, что в начале 2019 года узнал, что руководство регионального управления наркоконтроля само занимается незаконной торговлей наркотиками, одновременно зарабатывая и повышая статистику раскрываемости. Со слов его супруги, Зайцев обратился к начальству и потребовал прекратить крышевать наркоторговлю. Реакция была очевидной и предсказуемой – в феврале 2019 года Юрия Зайцева уволили по результатам служебной проверки — якобы он совершил «проступок, порочащий честь сотрудника органов внутренних дел», причём без всяких разъяснений. Он, конечно, попытался восстановиться и оспорить увольнение через суд, но получил отказ от Верховного суда Хакасии, к тому же в марте 2019 года Зайцева задержали по подозрению в якобы получении взятки от одного из наркодилеров за информацию о планируемых задержаниях. Так бывший полицейский оказался в СИЗО.

Информация о взятке поступила от начальника управления наркоконтроля МВД по Хакасии Евгения Лысых, однако эта переписка, которую якобы вёл Зайцев с наркодилером, представлена следствию самим Лысых лишь в виде распечаток. Проверка на подлинность самой переписки не проводилась. После полугода пребывания в СИЗО бывшего полицейского перевели под домашний арест, так как за всё это время никаких доказательств так и не появилось.

Будучи уверенным в своей невиновности, в  конце октября Юрий Зайцев записал видеообращение к главе СК Александру Бастрыкину и президенту Владимиру Путину. В этом ролике он ведёт подробный доклад своего расследования о торговле синтетическими наркотиками на территории Хакассии и Красноярского края начальником управления наркоконтроля МВД по Хакасии Евгением Лысых, его заместителем Константином Коваленко, замначальника отдела управления наркоконтроля Михаилом Бондаренко, старшим оперуполномоченным наркоконтроля Кириллом Ширяевым.

Главой этой ОПГ в погонах Зайцев назвал Евгения Лысых, подметив, что тот имеет связи в ФСБ и других ведомствах. Однако на это видеообращение первым откликнулся как раз Лысых, заявив о том, что его бывший подчинённый якобы разгласил гостайну, так что Зайцев вновь оказался в СИЗО. Ещё одной причиной желания следствия отправить строптивого бывшего полицейского в следственный изолятор назвали нарушение запрета на использование интернета. 7 ноября Абаканский городской суд удовлетворил это ходатайство и арестовал бывшего полицейского до 10 января.

Елена Зайцева считает, что сейчас против ее мужа совместно действуют высокопоставленные сотрудники региональных МВД, СК и ФСБ. Кроме того, по ее оценке, они оказывают давление на суд. Она так же выразила опасение, что её мужа могут повесить в камере, а представить это суицидом, в наказание ему за правду, а другим в назидание, чтобы боялись раскрыть рот.

На фоне таких новостей сама собой возникает мысль о том, что не всё в порядке в королевстве датском, что-то у нас в республике за последний год сменилось совсем не в лучшую сторону. Можно, конечно, подвергнуть сомнению слова Юрия Зайцева, мол, мало ли, что обиженный увольнением бывший сотрудник наплести может. Но факты, как говорится, вещь упрямая.

Судите сами: 7 ноября решением Верховного Суда Республики Хакасия был признан виновным в получении взятки начальник отделения управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РХ майор полиции Михалев Евгений Владимирович. Причём действовал он не в одиночку, а привлёк к преступному сговору бывшего сотрудника УЭБиПК Гончарова Вячеслава Игоревича. Оба они получили сроки – 7 лет и 4 года соответственно.

Есть и из других служб тревожные звоночки. Например, заместитель руководителя отдела подполковник юстиции Кашкарев Александр Анатольевич из Следственного комитета. Помните историю с разбитой камерой журналиста Богданом Павленко? Именно этот следователь занимался данным делом, всячески игнорируя оценку независимых экспертов из сервисного центра, которую ему предъявлял известный журналист и правозащитник Михаил Афанасьев. И не зря игнорировал – ведь эксперты называли сумму нанесённого ущерба более 40 000 рублей, а это уже серьёзная уголовная статья. Этот же следователь оценил нанесённый тульским коммунистом ущерб лишь в 4050 рублей, что, по мнению Афанасьева, позволило Павленко избежать уголовного наказания. А у следователя внезапно улучшилось личное благосостояние – появилась новая машина.

Даже в такой структуре, как МЧС РХ, и то не обошлось без скандала. За поджоги арестован начальник балыксинского пожарного гарнизона Иван Шнайдер. Ему не исполнилось и 30 лет, а за плечами судимость за кражу и непогашенная алиментная задолженность. Перед трудоустройством в пожарную охрану родного посёлка он был со скандалом уволен из РЖД. Поступив на службу в гарнизон, он начал по ночам поджигать дома односельчан, оправдывая это проверкой боеготовности своих бойцов. Как такой человек мог оказаться на столь ответственном посту?

Очень много громких дел, накладывающихся одно на другое и вызывающих разные сомнения. Вот и про Юрия Зайцева сейчас кое-кто говорит, что он сам такой, какими выставляет своих (и не только) руководителей. Правда это или нет – следствие покажет.

Борис Игнатенко

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x