ДомойВидеоЗаявление Владимира Штыгашева эхом откликнулось в Москве

Заявление Владимира Штыгашева эхом откликнулось в Москве

-

Заявление председателя Верховного Совета Республики Хакасия Владимира Штыгашева 4 октября в Совете Федерации, уже ставшее историческим, не только вошло в ТОП-3 региональных новостей по мнению телезрителей и радиослушателей Хакасии. Оно резонансом разлетелось по российским регионам и стало заметным для большинства федеральных СМИ.

Накануне в  своей авторской программе «Сухой остаток»  журналист, экономический и политический обозреватель телеканала «ЦарьградТВ» Юрий Пронько представил свое личное расследование, поводом для которого и стали слова главного депутата республики.

«На территории Хакасии собирается доходов (в год) на 250 млрд руб, собственный бюджет региона – 21 млрд руб. Федеральные чиновники постоянно приводят в пример Республику, наряду с Костромой и Мордовией, как самый “позорный”, с финансовой точки зрения. На мой взгляд, проблема не в регионах, а в обанкротившейся бюджетной политике Министерства финансов, созданной в нулевые господином Кудриным. Пора пересмотреть межбюджетный процесс в стране, когда сначала всё сгребают в центр, а после Минфин (с барского плеча, прижимая “пятую точку” регионам) распределяет деньги. 250 млрд и 21 млрд – очень большая разница в цифрах. Ненормально, когда через офшоры, через фискальную централизацию обдирают регионы, а после говорят, что они “позорные”. Позорна нынешняя межбюджетная политика, ее суть, потакание офшорным олигархам, а регионы и города у нас нормальные. Проблема в другом – финансовых схемах, которые позволяют чиновникам федерального правительства быть “хозяевами” в России. Между тем, они – нанятый временный персонал. А работодатель-то как раз и живет в областях, краях и республиках России», — анонсировал программу Юрий Пронько в социальных сетях.

Кроме того, журналист проанализировал сразу несколько проблем, которые, по его мнению, несут серьезный вред российской национальной  экономике еще со времен приватизационной кампании, которую проводило российское правительство с подачи Анатолия Чубайса, отказ современных российских властей от деоффшоризации выведенных из страны капиталов, реформу резидентства в РФ, в том числе — уравнивание ставки НДФЛ как для резидентов, так и для нерезидентов.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x