ДомойПолитикаВладимир Штыгашев: татаро-монгольское иго было справедливым, а межбюджетные отношения в РФ -...

Владимир Штыгашев: татаро-монгольское иго было справедливым, а межбюджетные отношения в РФ – нет

-

На прошедшей 30 октября сессии председатель Верховного Совета РХ Владимир Штыгашев продолжил череду разоблачительных выступлений. В этот раз досталось всем (кроме президента): Федеральному Собранию, правительству России, его министерствам и ведомствам и даже ФСБ.

Штыгашев рассказал, что после его выступления в Совете Федерации к нему обратились 48 субъектов России с просьбой о том, чтобы Хакасия направила в Госдуму соответствующее обращение.

«Я просто напомню, что 48 субъектов Российской Федерации – или больше половины – испытывают острейший дефицит в реализации неотложных платежей: и на детей-сирот, и на сбалансированность, и на бюджетную обеспеченность. Это вообще нонсенс, когда федеральный бюджет имеет большой профицит, и больше половины субъектов влачат жалкое существование», – заявил Штыгашев на заседании ВС РХ 30 октября 2019 года.

«Мы просим не завышенные [финансы], это только чтобы завтра нам не закрыли проект “Республика Хакасия” как таковой», – объяснил председатель свои требования, изложенные в письме председателю Госдумы Вячеславу Володину.

«Для меня председатель Государственной думы – это Надежда Сергеевна Максимова. А председатель там далеко, вот для меня она – председатель. Это не обременительно так считать будет?» – обратился Штыгашев к Надежде Максимовой, заместителю председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам, депутату Госдумы от Хакасии.

«Владимир Николаевич, извините, пожалуйста, но бюджет двадцатого года, параметры его уже в первом чтении приняты. Значит, надо менять параметры бюджета, возвращать его в первое чтение, но это маловероятно. На двадцать первый год можно ставить вопрос, а по двадцатому – подумайте», – ответила Максимова.

«Речь идет об обращении, они могут в урну положить наше обращение, что часто делается. Но мы еще раз проверим на вшивость федеральные институты власти», – продолжил Штыгашев.

«Пять посланий президента, начиная с четырнадцатого года. Он все время обращается – к кому? к Федеральному Собранию! – установить справедливые межбюджетные отношения. Пять уже лет подряд! И никакой реакции со стороны Федерального Собрания на этот счет, кроме мелких шажков, камуфляжа какого-то – ничего нет. И “застрельщик” этого – министерство финансов Российской Федерации. В конце концов когда-то надо повернуться и прекратить говорить о том, что у нас сильно профицитный бюджет», – разошелся Владимир Николаевич.

«У нас такой общак, кроме профицита, что хватит надолго, на две драки или, там, войны. Поэтому сейчас испытывать, когда депутаты могут проголосовать категорически против бюджета… Когда-нибудь закончится эта процедура. Поэтому мы предлагаем мягкий вариант: начать уже сейчас поправлять это положение. Непорядок, [когда субъекты федерации] не в состоянии принять свои бюджеты. У них такой страшный дефицит, страшный просто. И они искусственно дуют доходную часть, с потолка берут всякую ерунду, чтобы в 10 процентов уложиться, они все дуют, все! Поэтому давайте обращение такое попробуем принять», – объяснил председатель необходимость обращения.

Затем Штыгашев обвинил Федеральное Собрание в принятии «незаконных законов» и сказал, что если бы «такие законы» не принимались Федеральным Собранием, то «мы бы сейчас не знали, кому помогать – у нас бы не дефицит, а профицит огромный был, мы не знали бы, куда деньги девать».

«Я думаю, обращение это будет крайне полезным. Ведь сейчас представят этого Штыгашева каким-то дураком, что-то он там недопонимает. Вся трагедия [в том], что я сильно глубоко и много понимаю. В этом трагедия, в этом. А остальные хлопают ушами и думают: а, как-нибудь проживем», – представил Штыгашев свою версию причин трагедии.

«В конце-то концов, мы являемся членом Российской Фе-де-ра-ции! 85 субъектов образовали Российскую Федерацию, напомню. Дали полномочия Федерации, какие-то себе оставили, наняли федеральное правительство … через избранные органы власти. Наняли это правительство!» – объяснил Владимир Николаевич федеративное устройство.

«Мы вдохновлены обращением Президента Российской Федерации, который видит, что несправедливые бюджетные отношения, крайне несправедливые. Он призывает Федеральное Собрание, а оно глухое и не слышит! Оно не слышит уже пять лет, оглохло и не слышит. Этот вопрос глубже, не просто вякалку какую-то включили и просим: дайте нам, пожалуйста, три рубля», – добавил спикер.

«В Республике Хакасия производится богатств на 250 миллиардов рублей, а у нас бюджет 25 миллиардов – одна десятая. Справедливо это или не справедливо? Татаро-монгольское иго с Чингисханом было справедливым, они одну десятину только брали от княжеств покоренных. А у нас девять десятин изымают, оставляют одну и еще нас дураками представляют или неумехами, которые не могут ничего сделать», – продолжил Штыгашев, сказав, что он «на любом судилище» может доказать, что это так и есть, после чего пригрозил: «Но тогда будет много плохо всем! И поэтому лучше по-хорошему».

«Я и призвал правительство Российской Федерации, его министерства и ведомства наконец заняться своей работой. Где у нас правоохранительные органы? Я ФСБ назвал, я называл налоговую службу. Оказывается, ФСБ занято тем, что полковники, которые борются с коррупцией, уже по восемь-девять миллиардов денег набили себе. Они полностью заняты другими делами. А мы тут повизгиваем и просим: дайте детям-сиротам хотя бы маленько, вот столько. Да мы за один год должны эту проблему решить! А мы уже пятнадцать лет не можем, позорище это. Поэтому это мягкое обращение я предлагаю все-таки поддержать», – резюмировал Владимир Николаевич.

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
иван
4 лет назад

У Надежды Максимовны однако радикулит схватил по причине “молодости” некогда ей решать наши вопросы в госдуме,это она шустрой была и жила месяцами в Хакасии, когда выборы были, обещала нам золотые горы, молочные реки и кисельные берега, а сейчас один Штыгашев борется за Хакасию,дай Бог ему здоровья.

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x