ДомойПолитикаВыступление Штыгашева в СФ - предвестник бюджетного коллапса в Хакасии?

Выступление Штыгашева в СФ – предвестник бюджетного коллапса в Хакасии?

-

Накануне жители не только Хакасии, но и всей страны стали свидетелями достаточно эмоционального выступления спикера хакасского парламента В.Н. Штыгашева в Совете Федерации. Почему именно сейчас мы стали свидетелями этого спича? Напомню, что два года назад было очень похожее выступление Владимира Николаевича и связанно оно было с тем, что в бюджете республики были большие проблемы:

“Зарплату мы не выдали. Сегодня уже 18 декабря, а у нас ещё задолженность”.

Два года не было никакого продолжения этой истории, и в начале четвертого квартала 2019 года мы вновь стали свидетелями попытки хакасских властей обращения пристального внимания федерального центра на ситуацию с бюджетом Хакасии.

Все, кто разбирается в политике в Хакасии, знает, что не делает Штыгашев громких заявлений на пустом месте. Для этого всегда есть весомые основания, и чем выше трибуна, с которой говорит спикер, ты весомее эти обстоятельства.

Возможно, что ожидания экономистов по худшему сценарию воплощения в жизнь дефицита бюджета республики – невыплата заработных плат – это и есть те самые весомые обстоятельства, побудившие Штыгаешева на речь, которую он произнёс намедни.

Напомню, что дефицит бюджета на 2019 год в Хакасии составил 4,9 млрд, не считая так называемых авансовых платежей, которых по некоторым оценкам тоже до 5 млрд и которые могут перетечь в дефицит. Дефицит означает одно – в какой-то момент могут элементарно закончится деньги в казне республике, и очень может быть, что это произойдет концу года, то есть в четвертом квартале, который сейчас наступил. В 2017 году Штыгашев обвинил во всей ситуации федеральный центр:

«Вот эти так называемые коммерческие кредиты. Что, субъекты, губернаторы захотели их взять, что ли? Да нет, это с разрешения Минфина России. Но они получают эти кредиты в тех банках, где скажут. Что касается кредитов. Есть бюджетный кодекс. Вообще, доля бюджетных кредитов и коммерческих должна хотя бы соответствовать 50/50. Нам этих бюджетных кредитов не давали. Посчитали, что мы Кувейт или Саудовская Аравия. И нас гнали туда: “Вон туда идите, в коммерческие банки” …И вот, посмотрите, проанализируйте, возьмите закон. [Один закон] затронул судьбу 18 субъектов от Енисея до Чукотки. Восточная вся Сибирь и Дальний Восток, коллеги ещё не понимают, за что их “нагнули”. Они ещё не знают даже некоторые, не опомнились. И поэтому, мне кажется, надо вообще все законы тщательно проверять, их последствия… И вот, самое главное, в Минфине год лежит наш проект закона о том, что [надо обнулить] одному предприятию или группе этих предприятий налог на добычу только полезных ископаемых. Министерство экономики дало положительный результат, министерство промышленности и торговли дало положительный результат, Минфин не может год…»

Сейчас Штыгашев тоже взывает к федеральному центру, на что Валентина Матвиенко дала обещание сделать поручение ФНС на анализ ситуации в нашей республике. Но я задаюсь вопросом. Не принимая во внимание даже пустоту и молчание по этому вопросе на протяжении двух лет, я задаюсь новыми вопросами:

  • Почему “новая власть” Хакасии за год так и не озаботилась вопросом наполнения доходной части бюджета?
  • Почему опять с такими речами выступает спикер регионального парламента и отмалчивается лицо, занимающее пост главы республики?
  • Неужели для нашей республики действительно наиболее приемлемый вариант, который предложил один из общественников – парламентская республика?
  • Уже сейчас надо сократить все траты семейного бюджета, ожидая бюджетный коллапс в виде неплатежей заработных плат?

Константин Обеленский

Пульс Хакасии в telegram

4 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

4 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Александр
4 лет назад

Если Владимира Николаевича услышат в СФ, в 19 регион налоги, как вода из СШ ГЭС полетят!
Начнут их пилить и отрабатывать.

Елена
4 лет назад

Все правильно говорит! Интересно, а Глава то что отмалчиваеичя? Переложил проблемы на парламент, а сам катается по республике, поздравляет, “контролирует” стройки, к которым никакого отношения не имеет, улыбается…. а все смотрят на него, какой он МОЛОДЕЦ:-)

Георгий Москалев
Reply to  Елена
4 лет назад

Вот, как я был неправ в прошлом году по осени: “… [07.10.2018 09:35] Георгий Москалев: Из здешних дискуссий: Таня Ивахно! Я на форуме немного отдыхаю от домашних забот и потешаюсь над вами, сторонниками партии жуликов и воров! А сутками здесь сидите вы – вы же на задании от ПЖиВ и потому поливаете своими гадостями Коновалова, который вас страшит своей молодостью, новизной, образованностью, знанием риторики, целеустремлённостью и настойчивостью на пути к цели. Кремляди его боятся патологически и в вас они вселили свой страх, который вас парализует и лишает разума! Вот поэтому вас бесят мои справедливые коменты, в которых я даю вам… Подробнее »

Правда
4 лет назад

Владимир Штыгашев лукавит Дефицит бюджета это превышение расходов над его доходами. С 2009 года парламент принимал ежегодно бюджет с большим дефицитом, в том же законе о бюджете прописывали, что дефицит будет покрываться коммерческими кредитами и кредитами Минфина РФ. На всем протяжении этих лет активы республики распродавались за копейки, разбазаривались. Парламент во главе с Владимиром Штыгашевым являются непосредственными творцами финансового кризиса в Хакасии, это экономическое преступление против народа Хакасии..

4
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x