ДомойПолитикаБывший сторонник Коновалова Владимир Фатов: Хакасии Глава вообще не нужен, тем более...

Бывший сторонник Коновалова Владимир Фатов: Хакасии Глава вообще не нужен, тем более такой, как Коновалов

-

Пульс Хакасии уже представлял интервью одного из активистов общественной группы, объявившей сбор подписей за отставку Коновалова. Нашу редакцию посетил ещё один лидер этого движения – Владимир Фатов, один из организаторов интернет-движения 2018 года «Я не боюсь» и активный сторонник Коновалова в 2018 году, который разочаровался в своём выборе.

– Приветствую, Владимир, на каком этапе сейчас находится процесс сбора подписей?

– Начальный этап. На сегодня мы сообщили номер почтового АЯ, на который граждане могут высылать свои подписи. Есть идея, есть активисты, группа единомышленников.

АЯ для отправки подписей за отставку Коновалова

– На твой взгляд, неужели у нас общество дошло до такой точки кипения, что необходимо уже использовать эту гражданскую процедуру – выражения недоверия главе республики со стороны общества?

– Этот рубеж, когда понимание того, что Коновалов не в состоянии управлять республикой у какой-то части людей уже случился. Люди понимают, дальше уже бесполезно с ним работать.

– А какой должен быть это рубеж для широких масс? С каждым месяцем мы видим всё большее и большее отдаление Коновалова от такого понятия, как справедливость. Начиналось всё с премий, множества абсурдных постановлений, сейчас дошло до открытого лоббирования чиновников в виде упрощенного получения квартир за счёт бюджетных средств и совсем свежая информация говорит о возможном выводе из республики миллиардов бюджетных средств в сторону крупного угольного предприятия – разреза Майрыхский. Что должно произойти, чтобы не только часть людей поняла неспособность Коновалова к управлению, но и широкие массы это поняли?

– Есть просто узкая группа людей, которая следит за происходящим и которая транслирует это в общество. Чем больше будет общество узнавать, тем больше будет тех, кто отвернётся от Коновалова. Смотри, даже вспомним премии: ведь до этого были люди, которые верили Коновалову и после этого продолжили верить, потому что в их голове сложилась установка – «они имеют право», но сейчас, когда всё окрасилось не только премиями, люди начинают отходить от него.

– Кстати, про людей, которые верили Коновалову. Ведь ты был сам одним из таких и даже больше – ты был в группе активистов, которые поддерживали Коновалова и агитировали за него. Когда у тебя случился перелом или отторжение?

– У меня он наступил практически сразу через две недели после победы Коновалова. На это очень сильно повлияла встреча с Ириной Бутенко. Когда у нас с ней состоялся разговор один на один, я понял, что все мои старания по продвижению Коновалова напрасны. Этот разговор просто перевернул мою жизнь. Я звонил напрямую и Коновалову, и Павленко, и Прокофьеву в Казань. Я куда только не звонил и говорил, что к власти приходит «замаскированная зиминская гвардия». Они, воспользовавшись моментом, что Коновалов действительно не соображает, просто не видит людей, окружили его плотной стеной.

– То есть ты считаешь, что вся проблема Серого дома в том, что осталось зиминское окружение, которое по факту захватило власть? А как же быть с огромным количеством варягов, пришедших в нашу республику, которые заполонили должности, начиная от советников, заканчивая высокопоставленными чиновниками?

– Да, сначала так и было. К примеру, Ирина Бутенко сорвала мне и Ирине Гирш, которая прилетела из Москвы, интервью с Коноваловым очень любопытным способом. Через свои каналы в МЧС, она сделала так, чтобы Коновалов сидел у себя в кабинете и никуда не отлучался, чтобы ждать «вертушку» по вопросам потерявшихся в Приисковом туристов. Сейчас да, зиминскую гвардию потихоньку меняют, одного за другим. Сначала они побоялись этого делать. Массовый исход 12 министров в прошлом году повлиял на это. Окружение Коновалова побоялось, что произойдет анархия в управлении. Они были вынуждены идти на компромисс, а теперь одного за одним потихоньку выкидывают.

– Интересное размышление, но по факту – чем дальше, тем положение республики всё хуже. То есть, по твоей же логике, зиминская команда была профессиональнее коноваловской?

– А то, что положение республики становится хуже, далеко не все видят. Я бы вот если бы не занимался политикой, то и думал бы, что ничего не изменилось.

– Не соглашусь. Посмотри на заработные платы бюджетников – они стали ещё больше различаться с красноярским краем. Мы постоянно видим: то донорам не выдали денежные средства, то спортсменов ущемили, то многодетным не выдали пособия, то детям-инвалидам программу не пропускают, то дачникам программу закрыли, то предпринимателям не выплачивают их законные гонорары за выполненную работу и еще многое многое. Разные категории населения уже чётко ухудшения видят по себе.

– Наши люди привыкли терпеть. Они думают, что это что-то временное. Больше скажу, нет ощущения, что сбор подписей за отставку Коновалова будет массовым. Но если всю жизнь жить только ощущениями, то и жить тогда не стоит. Я, к примеру, вообще не верил, что Коновалов победит, такой сильный ресурс стоял за Зиминым. Но мы (активисты) не останавливались, мы работали. Нельзя, опасаясь отрицательного результата, не браться за дело. Даже если у тебя есть 5% возможности победы, надо делать.

– Есть у тебя ощущение, что общество апатично ко всему.

– Есть, даже больше скажу: сейчас общество погружается в большую апатию, чем при Зимине. Политическим и социальным скачком, который произошёл при победе коммунистов, Коновалов должен был воспользоваться, оседлать его, а он и его окружение этого сделать не сумели. Теперь происходит апатия и исход.

– Владимир, мы же не просто критикуем, не просто рассуждаем о проблемах. Что необходимо сделать для того, чтобы было лучше?

– Я считаю, что республике не нужен Глава вообще, тем более такой, как Коновалов. Зачем вообще нам нужен Коновалов? Зачем нам нужен Глава?

– Как минимум для того, чтобы выстроить эффективную работу Правительства. Это гарант выплаты бюджетных денег и лицо, которое перед федеральным центром отстаивает наши преференции для республики. Первое лицо – это гарант тех обязательств, которые берёт на себя республика, к примеру, перед бизнесом. Именно у него есть на это полномочия. Это гарант выполнения контрактов и условий работы бизнеса. Его обязанность заботится о пожилых, о многодетных, о детях… Он несёт персональную ответственность за благосостояние жителей республики. По крайней мере так должно быть.

– Правильно ты сказал: «человек, который может выстроить работу, человек, который может взять на себя ответственность». А Коновалов у нас не такой. Он не может выстроить вертикаль, власти чтобы и с Президентом на равных разговаривать, и с народом на равных. У нас был глава единоросс, теперь коммунист, а разницы вообще никакой нет. Нам не нужен Глава вообще!

– Всё-таки я думаю, что не стоит решать о должности в целом исходя из одной персоны, которая не может выстроить эффективную работу. Кто, к примеру будет представлять субъект во внутрифедеративных отношениях?

– Есть такое понятие, как парламентская республика. У нас есть Верховный Совет под руководством Штыгашева и у нас есть кабинет министров под руководством, предположим Войновой. Собственно говоря, сейчас и работает именно эта модель, потому что Коновалов со своей «бригадой» решает только внутрипартийные моменты, он не решает никаких серьезных структурных республиканских вопросов. Почему же эту модель не закрепить законодательно? Пусть будет у нас парламентская республика.

– Я правильно тебя пониманию, что должность главы необходимо упразднить, но оставить Главу Правительства, который будет подчиняться законодательной власти и соответствовать своему четкому пониманию исполнительной власти – эта ветвь должна именно исполнять.

– Совершенно верно, но при этом законодательную власть необходимо тоже реформировать. Её структура устарела. Надо убрать выборы депутатов по партийным спискам. Люди, за которыми стоят сила и деньги, не несут во власть ничего хорошего. Надо оставить только депутатов-одномандатников, и в идеале ещё ввести возможность отзыва депутатов жителями округа, если он не исполняет свои обязанности. Как дополнительную функцию ввести электронное правительство, когда любой гражданин может внести своё предложение, и оно будет вынесено на рассмотрение сессии.

– Это уже, наверно, фантастика. Я делал предложение, чтобы за уполномоченного по защите прав предпринимателей создали блокчейн-голосование, тем более что не понятно, чем у нас комитет по информатизации занимается, кроме того как заработную плату получает. При этом предложении на меня смотрели большими глазами, как будто я иностранными словами непонятными говорю, хотя это уже работающая практика, а ты говоришь электронное правительство.

– Всё когда-то происходит впервые. Мы ещё 10 лет назад не могли представить, какие функции будет нести наш карманный телефон. Парламентская республика, на мой взгляд, – идеальная модель. Верховный совет на основании запроса обычных граждан через электронное правительство принимает законы, которые исполняет законодательная власть. К этому надо стремиться.

Беседовал Александр Мяхар

Пульс Хакасии в telegram

23 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

23 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Анатолий
4 лет назад

Александр! Вам “пять” за терпение!!!!

ДДТ
4 лет назад

Чел. безграмотен и анархичен. Выводы по Коновалову правильные.

Александр
4 лет назад

“– Есть просто узкая группа людей, которая следит за происходящим и которая транслирует это в общество.” Эту узкую группу необходимо деморализовать.

Местный
4 лет назад

Какой-то поток сознания. Или, скорее, агрессивно-бессознательного.
Вообще – кто это такой, чтобы брать у него интервью?
Еще один “политолог”?
Если человек не умеет заработать на жизнь ни головой, ни руками – он идет в политологи и эксперты.
Лучше бы нашел себе работу, занялся спортом и перестал бы бухать – смотреть противно..

Светик
Reply to  Местный
4 лет назад

Прежде чем критиковать других, на себя посмотри. Достоин ли?

Владимир
Reply to  Местный
4 лет назад

Без вариантов: этот “прозревший активист” – просто отрабатывает свои “тридцать серебренников”. Стыдоба…)))

Колян
4 лет назад

Фатов, сумашедший просто, успокоиться не может, все все понимают почему, и разводить пустую демогогию просто смешно. Не соберете вы достаточно подписей, не надейтесь. Просто сотряс воздуха, информационно пытаются быть на плаву) забавный толстячек)

Елена
4 лет назад

Ой, я его узнала!
Этот тип подвозил меня как-то, он в такси работает.
Эти свинячьи глазки (и аналогичный запах) забыть сложно…

Эманнуэль
Reply to  Елена
4 лет назад

еще неизвестно, от кого воняло)))
от вас попахивает вбросами))

Марьяна Стриженова
4 лет назад

Правильно говорит! Вот реально толковый человек. таких в правительство надо

Нехеровна
4 лет назад

Прочитала и в ужасе хотела написать про этого Фатова комментарий, кто он, что он и так далее. Оказалось – не надо. Комментариев про его личность, которую выперли отовсюду – навалом. Вова, хватит! Идите найдите нормальную работу и РАБОТАЙТЕ, Вова!

Адель
4 лет назад

!!!!

Любопытная
4 лет назад

Ещё Костю -Дебаты Хакасия пригласить сюда. Интересно было бы послушать его мнение на сегодня, очень уж хайповал в своё время! Куда сейчас делся? В какой компании и на кого “зуб точит”?

darya
4 лет назад

Тролли прям взбесились. В красном лагере паника и ужас. Ну раз льют грязь, значит поперёк горла он им. Тоже считаю, что надо гнать этого маленького недотёпу с его красной бандой

Владимир
Reply to  darya
4 лет назад

Тролли…., – Вы это про себя????

Никитос
4 лет назад

Пожалуй соглашусь со многим, народу уже самому пора активнее вмешиваться в политику, иначе стагнацию не победить.
Но по факту, на данный момент, это скорее всего фантастика. Даже по комментам видно, что народ ещё не готов. Они скорее обольют дерьмом человека, чем попытаются хоть что-то сделать.
Спасибо Александру, что стал приглашать людей “из народа”, а не только медийных персон.
Кстати это одно из самых интересных интервью. Намного интереснее, чем со многими известными людьми.
Надо продолжать такую практику

Лавр
4 лет назад

Работал с Владимиром на телеканале РТС.
Очень своебразный человек. Безусловно талантливый и одарённый, но абсолютно не умеющий “прогибаться” и лизоблюдничать.
Из-за этого у него были постоянные тёрки с тогдашним директором Ольгой Ширковец и её шестёркой Дубровиной.
Кажется из-за них он и уволился. отдел видеографики после него абсолютно распался.

Светик
4 лет назад

Работала в отделе видеомонтажа под его началом. Вот уж действительно человечище.
Буквально за пару месяцев наладил всю работу бесперебойно, как часы. Научил нас всему. За своих стоял горой. Однажды наглухо сцепился в тогдашней директрисой Полищук, но не дал уволить сотрудника.
В отделе всегда стоял смех, монтажка была сердцем всего телеканала.
Вот такой он человек. А тех, кто написал про него плохое, бог накажет за ложь.

Валентина
4 лет назад

Коноваловские тролли набежали, минусов наставили))) там видимо паника))

Ольга 195
4 лет назад

Сплошная анархия, таким не место в республике!

Иван
4 лет назад

Может быть нам и президент не нужен?

Алла
4 лет назад

Сколько ещё этот пасквиль непорядочного человека будет находиться на странице? Почти два месяца пудрите людям мозги вымыслом и сплетнями!

Akmeis
4 лет назад

о каком доверии речь если человек ни рубля не украл не сидел весь в долгах обыкновенный юрист с улицы а голосовали лишь бы голодного убрать

23
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x