ДомойОбществоАлександр Поселянин: «Йога – сакральный путь к счастливой жизни!»

Александр Поселянин: «Йога – сакральный путь к счастливой жизни!»

-

Кандидат исторических наук Александр Поселянин практикует йогу уже на протяжении двадцати лет. Ученый из Хакасии давно раскрыл ее главные секреты и решил ими поделиться с читателями.

Он считает, что специальные упражнения помогают организму находиться в тонусе. Для одних йога – эффективный метод для поддержания хорошей фигуры, для других – контроль за мыслями, чувствами и эмоциями.

– Большинство людей, и я в том числе, в глубине души желают себе и своим близким земного счастья и крепкого здоровья. Древние мудрецы способны были достигать такого состояния сознания, в котором им открывались тайны более благополучной и счастливой жизни. Они называли это священное знание «йогой», так называемый союз индивидуального сознания с универсальным, из которого и произошла Вселенная.

Знания о йоге содержатся еще в древних писаниях, созданных более пяти тысяч лет назад.

– Лично для меня это не столько тип упражнений для тела, сколько путь к его гармонии, а также эмоциям, уму и духу, – рассказал Александр Иванович. – Хотя йога происходит от индуизма, знания о ней выходят за пределы многих религий и культур. Как и любое научное или духовное знание применимо везде, не зависимо от первоисточника. Вам же в голову не придет мысль выбросить мобильный телефон марки Филипс с батареей длительной зарядки только потому, что он сделан в Голландии, и начать пользоваться сотовым российского производства? Так и индийская йога, несмотря на то, что я житель суровой Сибири, всегда поддерживает мое здоровье.

Также ученый рассказал об основных направлениях йоги и их особенностях.

– К примеру, существует Шри Шри Йога, что переводится как полная йога, и другие программы под названием «Искусство жизни» или «Счастье», которые соединяет асаны (положение тела, которое удобно и устойчиво), пранаяму (жизненную энергию) и медитацию (размышления). Они учитывают особенности современной жизни и больше подходят для городских условий. Ее автором является мастер из Индии Шри Шри Рави Шанкор, и я практикую ее уже более 17 лет. Кроме того, в последние 5-6 лет мне посчастливилось применить «Корректный подход к позвоночнику» или «Ваджра йогу», основанную на йоге тибетских монахов. Ее автор – Анатолий Пахомов из Украины. Ей я обучаюсь по Интернету, узнаю, как во время йога-практик невольно не расшатать суставы, не сместить межпозвоночные диски (это приводит к зажиму нервов и серьезным осложнениям здоровья). Если это не учесть, то в погоне за ложной гибкостью нарушается связь между головным мозгом и внутренними органами. В связи с чем застаивается лимфа и накапливаются ама-шлаки, что напротив, приводит к появлению различных болезней, которые, в лучшем случае, изнашивают здоровье, как у профессиональных спортсменов, а в худшем – вызывают необратимые процессы в организме. Вывод – берегите позвоночник, как в быту, так и на занятиях физкультурой.

Александр Поселянин пояснил, что у инструкторов Шри Шри Йоги и Ваджра йоги существует неписаное правило, согласно которому, каждому практикующему следует выполнять асаны на 50 процентов своих возможностей: гибкости, выносливости и силы. Практически каждое ее направление имеет комплексы, которые предназначены для конкретного времени суток: утра, вечера или дня. К примеру, утренние упражнения выполняются более энергично, чтобы зарядить энергией, пробудить энтузиазм и бодрость для текущего дня. А вечером подбираются асаны либо те же самые упражнения. Однако выполняются они более осознанно, чтобы расслабить тело и ум после трудового дня и придти домой отдохнувшим, в умиротворенном состоянии.

– Более двадцати лет назад у меня возникли некоторые проблемы со здоровьем, – вспоминает ученый. – На протяжении девяти месяцев я боролся с недугом под названием «фурункулез». В то время у меня была молодая жена, маленький сын и очень хотелось быть здоровым. Для лечения применяли в первую очередь российскую врачебную медицину, но появилась перспектива быть привязанным к аппарату искусственной почки. Для закалки и укрепления физического тела пробовал разные оздоровительные системы: Порфирия Иванова, Ирины Васильевой, Геннадия Малахова, Славяно-горицкую систему, наряду с этим использовал также хатха, бхакти-йогу и аюрведу. Так постепенно приобщился к йоге. Уроки получал у Валерия Деревягина – подобная литература в перестройку уже стала доступной. Здоровье года за 1,5-2 я поправил, стал самостоятельно практиковать, до сих пор созваниваемся с ним, если есть в этом необходимость. Кстати, раза два, с интервалом в 6-10 лет я прерывал занятия йогой и болячки вновь были тут как тут. Поэтому во многом мною движет объективная мотивация.

Историк считает, что эффективность занятий йогой заключаются в двух основных принципах. Первый – успешные практики и постепенность, что значит не навредить себе. Иначе говоря, выполняйте только 50 процентов, то есть в половину своих возможностей. Второй принцип – это системность и регулярность.

– После года практик вы оглянетесь назад и не узнаете себя. Поверьте, изменения окажутся только в лучшую сторону. Постепенно ум и тело укрепляются, расширяется диапазон вашей гибкости, выносливости и силы. Ведь, как правило, мы приходим к оздоровительным системам, когда появляются проблемы с фигурой или в сфере межличностных отношений. Сама жизнь подталкивает нас в спину, как в моем случае. Надо откровенно сказать, что йога для меня была и остается своеобразным «костылем», на который я вынужден опираться в трудных жизненных обстоятельствах. Спасибо моим учителям и наставникам за такую возможность. Будьте счастливы, здоровы и радуйтесь каждому новому дню!

Беседу вела Ирина Гусева

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x