ДомойПолитикаВстреча Сокола и Штыгашева: лестное заигрывание или признак политической слабости?

Встреча Сокола и Штыгашева: лестное заигрывание или признак политической слабости?

-

Вчера в социальной сети в аккаунте Сергея Сокола появился любопытный пост. На публикуемых фотографиях фотограф пытается передать атмосферу дружеской встречи действующего спикера законодательного собрания Хакасии и его предшественника. Изображения получились красивыми, однако те, кто пристально следит за политической жизнью, вероятно, почувствовали некую фальшь.

Мало кто ставил под сомнение, что за давлением на Штыгашева в 2023 году стоял Сергей Сокол. Не столь важно, что стало причиной: высказывания о нюансах участия одного в специальной военной операции (СВО) со стороны другого или же рядовое политическое соперничество. Мы были свидетелями жёсткой и порой непримиримой политической борьбы, в результате которой Штыгашев даже решил покинуть региональное отделение «Единой России» и присоединиться на выборах к КПРФ. Он мотивировал свой уход несогласием с политикой руководства, на тот момент возглавляемого Сергеем Соколом. А Сокол, в свою очередь, пусть и по незапланированной траектории, лишил должности председателя Верховного Совета Владимира Николаевича.

Но, вопреки предсказаниям, Штыгашев не покинул политическую арену. Его прочили на роль и Государственного советника, и депутата Государственной Думы, но все же итог оказался наиболее логичным. При этом стоит отметить, что важнее не должность сама по себе, а возможность политического влияния. Вспомните избирательный плакат Валентина Коновалова, главы Хакасии, на котором он изображён рядом с Штыгашевым. Кто осмелится утверждать, что это не сыграло ключевую роль в успехе молодого политика? Коновалов в своём образе укрепился, как символ связи поколений. Штыгашев всегда относился к Валентину Олеговичу с особой трепетностью, неоднократно подчёркивая, что обучает и наставляет его, и есть уверенность, что этот процесс продолжается и сейчас.

Штыгашев и Коновалов. Фото пресс-службы главы Хакасии
Штыгашев и Коновалов. Фото пресс-службы главы Хакасии

Приведём лишь несколько интересных моментов. Хоть в целом образ нового правительства Коновалова остался прежним, в нём имеются явные усиления. Так, привлечение Владислава Мингелы – мудрый шаг, сделать который, вполне возможно, кто-то посоветовал.

Мало кто обратил внимание, но на одной из последних сессий Верховного Совета Министерство национальной политики получило интересные преференции, включая возможность повышенного премирования. В пояснительной записке это мотивировалось тем, что нововведения не потребуют дополнительных расходов бюджета. Однако финансирование уже было заложено в бюджет в конце 2023 года. Вопреки закону о госслужбе, по которому ведомства должны быть равны, Миннацполитики всё же стало чуть равнее других и получило определённые преимущества. Многие аналитики видели в этом победу Богдана Павленко, который смог сделать стратегическое направление в национальной республике своим или как минимум лояльным команде Коновалова. Но тот факт, что бюджет на эти цели был заложен ещё до того, как Павленко вошёл в республику, может указывать на роль Штыгашева в этом процессе.

И конечно, как обойти стороной хитрый манёвр с Семигиным. Не секрет, что «Единая Россия» ныне на грани состоянии смятения. После заявления коммунистов о готовности бороться за место депутата Госдумы, в рядах ЕР, вероятно, наконец-то осознали, что у них на сегодня нет достойных кандидатов. Ситуация с праймериз только подтверждает отсутствие сильных претендентов. Это придало больше уверенности коммунистам, и они пошли дальше. Если КПРФ будет серьёзно бороться за победу, им не нужен «спойлер», который оттянет голоса. А именно таким спойлером может оказаться «Справедливая Россия», если она выставит на выборы сильного кандидата.

Как минимум надо исходить из того, что СР опираются на левую идеологию, аналогичную коммунистической, а значит часть голосов тех, кто за социальное равенство, размоется между смежными партиями. Посчитаем совпадением факт награды Семигину от лидера КПРФ в Хакасии Валентина Коновалова и предстоящие выборы в ГД, но всё же отметим, что тактика задабривания участников политического процесса известна с давних времен и была не раз испробована в нашей республике. И Штыгашев, несомненно, как никто другой прекрасно понимает все тонкости и нюансы такой политики. Есть вещи, которые приобретаются только с опытом. Не умаляя значимость того, что Валентин Коновалов вырос как руководитель за минувшие годы, не стоит исключать мудрых и точных советов со стороны Штыгашева в системе команды главы Хакасии. Если это замечаем мы, то видят и политики.

В итоге: на фоне невнятного начала праймериз ЕР, падения репутации самого Сергея Сокола и Верховного Совета, которых регулярно упрекают в популизме, рождается встреча Сокола и Штыгашева. Сергей Михайлович льстиво отзывается о Владимире Николаевиче: «Владимир Николаевич – безусловный авторитет, причем не только в республике, но и на федеральном уровне. Его огромный политический и жизненный опыт всегда востребован. Обсудили новый формат работы». Но при всем этом представлении разве не очевидно, что Штыгашев остаётся в игре, а Сокол наоборот стремительно теряет свои позиции? Вспомните, когда-то он был политиком с образом уверенного в себе и идущего к своим целям напролом, почти без компромиссов. А сейчас? Можно пытаться замылить ситуацию, но даже ближайшее окружение видит суть встречи – сдает пришлый.

Это обстоятельство играет на руку коммунистам, добавляя им уверенности в том, что они могут одержать уверенную победу, и вызывает разочарование у части единороссов. Те, кто ранее слышал установку на смещение Штыгашева, видя наигранность лобызаний, невольно себя спрашивают: «А как так-то»? Хотя им уже и не привыкать, похоже, что это стиль Сокола – сначала пикироваться с соперниками, а потом обниматься с ними. Еще свежи в памяти крепкие объятия несостоявшегося главы Хакасии с победившим Валентином Коноваловым.

С кем ещё встретится Сокол и какие сладостные песни споёт, пока остаётся загадкой. Но удивления уже не вызывает и факт, что в праймериз «Единой России» пока нет кандидатов, способных победить в конкурентной борьбе на довыборах в Государственную Думу. Кризис в региональном отделении ЕР под руководством Сергея Сокола и, напротив, усиление команды Валентина Коновалова становятся всё более очевидными.

Александр Рыков

Пульс Хакасии в telegram

20 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

20 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Интересное кино
13 дней назад

Вот это поворот, Сокол теперь дружилка Штыгашева? Ха-ха, и где же принципы?

Станимир
13 дней назад

Штыгашев ‘в игре’, а Сокол тонет. Утешат его в ЕР или пинка дадут?

Гражданин своей страны
13 дней назад

Соколу проиграть скучно стало, решил в “объятиях” соперников утешение найти?

Дали
13 дней назад

Просто сюр. Не видит, ни понимает специфику Хакасии. что ни шаг, то только хуже себе и партии. Турчак, убери уже отсюда обратно к себе в Москву залетного!

Бабуля
Reply to  Дали
9 дней назад

Ничего себе призывы!? Зачем ЕР терять такую позицию? В ГД выбирали, в ВС партия набрала много, для неё всё в порядке!

Друг
13 дней назад

Какое красноречие у Сокола, лицемерие прямо так и прет из его слов.

Друг
13 дней назад

Чего-то давно КабанOFF не писал )) сдулся “будущий депутат в ГД”. Такие они – соколята, надуются, а потом пшик

Марьяна
13 дней назад

Если бы советы были такими “мудрыми и тонкими” , докатились ли бы мы до занесения в десятку отстающих?! Ох, что-то не так с этими “советами”.
Времена стремительно меняются, население уже не то, что было 30 лет назад. Великие, когда-то, за временем не успевают, банально, по причине возраста. По-настоящему мудрый человек это понимает. По-настоящему умный молодой следит за новыми событиями, учится не вчерашним битвам, а …шахматам. Просчитывает свои действия на много шагов вперёд. И, кстати, должен

Наина
13 дней назад

Коновалову помощники нужны, а не наставники с сомнительным прошлым.

Игорь
Reply to  Наина
13 дней назад

Коновалову, как и некоторым министрам не помощники нужны. А опыт!

Лаврентий Берия
Reply to  Игорь
13 дней назад

У него не помощники, а костылики. Любые советы и помощь впрок не идут, потому что пацан плохо обучаемый. Вот костылики пока тушку поддерживают на весу. Кое-как

Антикоровод
Reply to  Лаврентий Берия
12 дней назад

Только тушка превращается в тушу и костылики не справляются

Антикоровод
Reply to  Наина
12 дней назад

Коновалову нужен пинок под зад, что бы свалил из кресла

Небеса на вас
13 дней назад

Слушайте, а это же действительно все так. Единая Россия даже формата Можарова была сильнее и единее. Сейчас есть пара Сокол-Кабанов, Сокол-Жуков, междусобойчики только. Хотя даже ещё красочнее. Все это как мультик Маугли, где молодой Коновалов прогоняет Шерхана, а рядом семенит Баталов, причитая “а мы уйдём на север, а мы уйдём на север”

Пикколини
13 дней назад

Фотки смешные, помидоры в газету! Слабо без фотошопа?

Антон Н.
Reply to  Пикколини
7 дней назад

Вы твёрдо уаерены,что на снимке есть признаки фотошопа?)

Где стратегия, Зин?
13 дней назад

Сокол лапшу на уши вешает, а честность забыл дома.

Марьяна
Reply to  Где стратегия, Зин?
12 дней назад

А была ли она , честность?!

Антикоровод
12 дней назад

Никогда Аксакал не простит паскудство цоколя и коровода, хотя и сам завилял

Епифан
Reply to  Антикоровод
12 дней назад

Ой, я Вас умоляю. Такие, как он, когда надо, простят все. От слова ВСЕ! Недаром его ещё одна кличка Хитрый Лис. Политическая целесообразность, гибкость позиции. Главное, свой личный интерес представить как всеобщий. Типа, народ не отпускает, поэтому остаюсь на посту. Иначе всем кирдык! Без мудрого совета мир укатится в пропасть. Мир рухнет, вы что!!!! Он ещё в ЕР триумфально вернётся. Нас спасать, убогих.

20
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x