ДомойПолитикаШтыгашева прочат в Госдуму от Хакасии

Штыгашева прочат в Госдуму от Хакасии

-

К выборам в депутата Госдумы от Хакасии местные отделения политических партий подходят в «растрепанных чувствах» – кандидатов пока нет, да и само решение о соперничестве, вероятно, ещё не принято.

Выборы в Госдуму состоятся в сентябре, но пока конкретных персоналий, готовых бороться за депутатский мандат, республика не знает. В ЕР ссылаются на то, что партийный претендент определится по итогам внутрипартийного голосования, в ЛДПР намекают, что их кандидатом станет Михаил Молчанов (но это пока не точно), в республиканском отделении КПРФ ничего внятного традиционно не озвучивают. Более того, информация, которая просачивается в СМИ, довольно противоречивая: в Москве коммунисты говорят одно, в Хакасии – другое.

Один из лидеров КПРФ Юрий Афонин в числе возможных кандидатов назвал депутатов Валерия Старостина, Олега Иванова и главу Усть-Абакана Нину Леонченко. При этом второй секретарь хакасского отделения КПРФ Григорий Назаренко в интервью федеральным журналистам обмолвился, что решения пока нет.

«Мы услышали рекомендации от лидера партии», – заметил Назаренко, но уточнил, что кадровые обсуждения пока продолжатся. Причем не только внутри рескома, но и на «народном голосовании» в мае. Среди возможных дополнительных кандидатур есть и сам коммунист, а еще и депутат ВС Владимир Штыгашев – прежний многолетний спикер парламента республики и, судя по всему, один из реальных авторов красного хакасского чуда 2018 года», – пишет НГ.

Неожиданный поворот событий с выдвижением Владимира Штыгашева вполне возможен, но решения тоже пока нет. Вероятно, с его отсутствием связана затянувшаяся пауза с назначением на вакантную должность госсоветника Хакасии. На этот недавно появившийся пост прочили именно Штыгашева, но «уж полночь близится, а Германа всё нет».

Названный Афониным Валерий Старостин – кандидат вполне подходящий с той точки зрения, что у него неплохой рейтинг, и имеются собственные средства на избирательную кампанию. Другое дело, захочет ли сам Старостин вкладываться в эту затею. Напомним, что депутата избирают всего на 2 года, соответственно уже в 2026 пройдут новые выборы, а это новая кампания, и соответственно новые расходы. К тому же сам Старостин сказал «Пульсу Хакасии», что он не готов ответить на вопрос, увидим ли мы его в списке кандидатов.

Олег Иванов в случае выдвижения от КПРФ наверняка готов ринуться в бой, но именно излишняя ретивость может сыграть во вред (Москва просто не одобрит кандидатуру Альбертыча). Что касается выдвижения Нины Леонченко, то это один из лучших вариантов для расторговки с ЕР, потому что Леонченко – кандидат не технический, но и не проходной. При её выдвижении можно соблюсти межпартийные договоренности и при этом не ударить в грязь лицом, набрав определенное количество голосов.

В Хакасии ещё есть «Новые Люди», «Коммунисты России» и «Справедливая Россия», но в последнее время местные партийные отделения особой консолидацией не отличаются, и ожидать, что они выдадут на-гора проходного кандидата, можно только в том случае, если этим всерьез займется федеральное руководство партий. Впрочем, там скорее всего выберут простую тактику – главное не победа, главное участие.

Таким образом, основной интригой предстоящих выборов станет кандидат от «Единой России» либо всё тот же Владимир Штыгашев. Вариант компромиссный по многим позициям: Штыгашев – известный и довольно прогнозируемый системный политик, при этом работа в Госдуме могла бы стать ярким финалом его политической карьеры.

Александр Соловец

Пульс Хакасии в telegram

2 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

2 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Око
16 дней назад

Как в сказке…что воля, что не воля…что один, что другой… всё равно…

Пелагея
16 дней назад

Это даже не смешно. Дрях… старца в ГД?

2
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x