ДомойПолитикаПочему молчит Штыгашев и чем занят Шпигальских?

Почему молчит Штыгашев и чем занят Шпигальских?

-

Меньше года назад ушли «бессменные» руководители Верховного Совета – Штыгашев и Шпигальских, но их следы уже будто растворились в истории.

В начале нашей эры римский император Диоклетиан добровольно покинул трон, а когда его попросили вернуться в политику, он ответил, что если бы соратники увидели, какую капусту ему удалось вырастить в своем огороде, то поняли невозможность принятия предложения. Бывшие хакасские политики, конечно, не римские императоры и ушли не по своей воле, но процесс ухаживания за садовым участком им доставляет не меньшее удовлетворение, чем деятельность на высокопоставленных должностях.

Фото со страницы Юрия Шпигальских

С приходом весны бывший первый заместитель Председателя Верховного Совета РХ Юрий Шпигальских принялся за работу с плодовыми деревьями: «Наступило время весенней обработки сада от вредителей и болезней, вперед за дело!“»

Напомним, что Шпигальских более 30 лет был первым заместителем Владимира Штыгашева, но в прошлом году, когда Штыгашев потерял должность, всё изменилось. В отличие от своего шефа, он не вышел из «Единой России», однако в выборах депутатов республиканского парламента не участвовал, и сегодня экс-чиновник категории «А» – пенсионер, параллельно занимающийся общественной работой на посту председателя федерации хоккея с мячом Хакасии.

После ухода с поста первого заместителя Юрий Шпигальских заявлял, что останется в политике в роли эксперта, но то ли его политконсультации оказались не востребованы, толи он сам охладел к тому, чем занимался всю жизнь.

Владимир Штыгашев, которому недавно прочили должность госсоветника, пока новым кабинетом не обзавелся и продолжает быть рядовым депутатом Верховного Совета. Кстати, что примечательно, своего сменщика Сергея Сокола Штыгашев публично не критикует и ведет себя политически индифферентно, будто происходящее в Хакасии его не особо интересует.

Возможности высказывать свое мнение в наше время существуют даже без доступа к официальным СМИ: написал комментарий в соцсетях – и он моментально становится достоянием общественности. Но Штыгашев молчит, что для него несвойственно. Он не особо стеснялся в выражениях, когда заявлял о проблемах Хакасии в стенах Совета Федерации, находясь в должности спикера респарламента (которую можно было потерять), а сейчас, когда терять ему вроде бы нечего, словно в рот воды набрал. Между тем сегодня проблем не меньше, а возможно, даже больше, чем во времена, когда Штыгашев стоял у руля законодательной власти республики.

Экономика Хакасии сегодня находится далеко не в лучшем состоянии, но путей решения проблем на местном уровне не предлагается ни от прежних руководителей, ни от действующих. Возможно, всему виной эхо минувшего года: кого-то отодвинули от власти, кому-то не досталось места, которое хотелось занять. Но в нашей ситуации нет другого пути, кроме как вместе взяться за дело, потому что плывем в одной лодке и в случае чего пойдут ко дну все. Чтобы этого не произошло, Хакасию надо вытаскивать из социально-экономического кризиса, предпринимая неординарные решения и демонстрируя новые подходы.

Александр Соловец

Пульс Хакасии в telegram

13 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

13 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
В отставке
20 дней назад

И всё-таки Штыгашев ушел на высокой ноте. При нём бюджет показал рекорд, а без него, а лучше сказать при Соколе, мы стали худшими в стране

Лаврентий Берия
Reply to  В отставке
20 дней назад

Какая глупость. Худшими стали как раз при Коновалове и Штыгашеве. Дед ничего не сделал, чтобы заставить или научить хотя бы азам работы бестолкового юнца. Бюджет это разовый скачок, вызванный стечение благоприятных обстоятельств, и все, и приплетать Сокола к грехам Коновалова и Штыгашева как то смахивает на заказуху. Очередной перевод стрелок с бесполезного главы на кого угодно, лишь бы избежать ответственности?

Last edited 20 дней назад by Лаврентий Берия
Вопросы не по существу
20 дней назад

А может, политики просто устали и решили отдохнуть от всего?

Крыладзе
20 дней назад

Пенсия не приговор, а новая жизнь. Шпигальских это доказывает.

КабанOFF
20 дней назад

Пользуясь страничкой великого деда, сообщу всем, что стали рассылаться странные сообщения о якобы том, что я это я. Заверяю вас, что я это не я и … не моя. Если, что увидели и получили, то это не он не я и не здесь и не там. Да и кому я нужен, кто меня знает, ведь имя моё стершийся иероглиф

Белая строфа
20 дней назад

Казалось бы, опыт огромен, почему не делиться как властью поглубже напиться?

567&
Reply to  Белая строфа
20 дней назад

Да не дай Бог нам такого опыта: один сидел всегда ровно и тихо, второй периодически говорил громко, но то с казахами , то с калмыками нас ссорил.
Опять же люди старой выучки: апломб при власти, а оппозиционерами быть не могут, для этого нужно бесстрашие.

Шаман
20 дней назад

Штыгашев и Шпигальских: молчание – золото или просто нет слов?

Мотострелок
20 дней назад

Так ли нужна общественность политикам, если они перестали высказываться и накрылись старым пледом? Надо понимать, что Штыгашев не просто зализывает раны, он практически готов спеть последнюю песню. Немного его даже жалко: глаза тусклые, осунулся, не серый кардинал дед теперь, а просто дедушка

Бабуля
Reply to  Мотострелок
19 дней назад

Упадок сил после адреналина

Металлический доктор
20 дней назад

Ну и где ответственность за регион, после ухода из власти?

Лаврентий Берия
Reply to  Металлический доктор
20 дней назад

Штыгашев и иже с ним приговорили Хакасию, когда добились её отчуждения от Красноярского края. Они получили свой личный суверенитет, высокие статусы, зарплаты, а что получил народ Хакасии? Республика как самостоятельное адм. образование? Разбазарили все, разграбили, уничтожили, а теперь, получается, и спросить не с кого? Но по статье экономический терроризм и массовое убийство экономики амнистии и УДО не бывает. И скидки на болячки и возраст тоже. Так что пусть Штыгашев ответит за все свои грехи.

Люба
Reply to  Лаврентий Берия
20 дней назад

Как будто в крае было лучше. И сейчас у края глаза завидущие. Как бы высосать досуха, а аборигенам даже бус не дать. Они и тогда смотрели как на микроколонию, и сейчас планы строят. Лаврентий, не страдаете уже, вас в крае заждались!

13
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x