ДомойПолитикаДокатились: теперь место Хакасии на задней парте отстающих

Докатились: теперь место Хакасии на задней парте отстающих

-

Хакасия, когда-то входившая в тридцатку наиболее развитых регионов РФ, официально признана отстающей.

Республика, где располагается крупнейшая в мире ГЭС, суперсовременный алюминиевый завод, золотые прииски, единственное в стране предприятие по выпуску молибдена, масса уникальных туристических объектов, и много чего ещё, включена в список отстающих регионов России. И как бы мы ни пытались делать хорошую мину при плохой игре, это жирный минус всем управленцам республики, доведшим Хакасию до такого позора.

Недавно в СМИ Хакасии обсуждалось интервью председателя Совета ветеранов республики Галины Трошкиной, которая посоветовала властям республики быть смелее и ответственное, создавать точки роста и добиваться поставленных целей. Трошкину обвинили в том, что команда, в которой она работала, в девяностые чуть было не разбазарила всю республику. У каждой из сторон на этот счет, конечно, своя правда, но если оперировать языком цифр, то в девяностые Хакасия входила в число 30 наиболее промышленно развитых регионов России.

В двухтысячные и десятые республика по ряду объективных и субъективных причин стала утрачивать свой потенциал, о чем на предвыборных митингах 2018 года громко заявляла группа поддержки кандидата на должность главы Хакасии Валентина Коновалова. Претенденты на власть вспоминали былые достижения, рассказывали, что советские заводы превратились в руины, и обещали исправить ситуацию.

С тех пор прошло почти 6 лет, однако разрушенные заводы никто не восстановил, а республика всё глубже увязает в сырьевой зависимости, и света в конце тоннеля не предвидится. Ещё хуже, что добываемый в регионе уголь нет возможности вывезти, так как более сильные соседи забрали себе практически весь трафик Восточного полигона РЖД. Это грозит Хакасии масштабным финансово-экономическим кризисом, о чём, кстати, правительство Коновалова неоднократно предупреждали.

Но все попытки достучатся до обитателей «серого дома» были тщетными, потому что заниматься экономикой было некому да и некогда — сначала они удерживали занятый форпост, потом начали избирательную кампанию, победив в которой, расслабились ещё больше. Какая экономика? Вы о чем? Жизнь и так удалась!

А ведь начни правительство Коновалова шевелиться ещё хотя бы пять лет назад, создай обещанные народные предприятия, привлеки на благо Хакасии ресурсы второй партии страны, сегодня всё было бы несколько иначе. Но история не знает сослагательного наклонения, поэтому всё есть так, как есть. Карета «умно сверстанного» бюджета республики превратилась в тыкву, Валентин Коновалов заявляет, что придется подзатянуть пояса, и кульминацией этого процесса становится включение Хакасии в список отстающих регионов России. В общем, как ни печально, но это факт – произошло то, что должно было произойти.

Нашу республику внесли в список регионов страны, отстающих от общероссийских показателей развития по уровню безработицы, бедности, доходов и инвестиций, налоговых и неналоговых доходов и бюджетной обеспеченности. Всего в этот список включено десять регионов, и накануне из него вычеркнули Адыгею и Карелию, поставив на их место Кировскую область и Хакасию. Для десяти отстающих субъектов формируются индивидуальные программы развития и определяется соответствующее федеральное финансирование, не менее 70% которого направят на стимулирование экономики.

Основная задача – снижение уровня сырьевой зависимости региона, поэтому в число приоритетных могут войти проекты по созданию перерабатывающих производств, модернизации энергетики, созданию транспортно-логистической инфраструктуры. Может быть, наконец, уже с помощью федерального центра, республика выкарабкается из ямы социально-экономических проблем.

Александр Соловец

Пульс Хакасии в telegram

11 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

11 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Житель
24 дней назад

Наконец нашим в сером доме открыли глаза. Издалека виднее. Стоит только посмотреть на состояние первомайской площади, чтобы понять – ну не видят в сером доме проблем даже под окнами)) может у главы наконец откроются глаза и придет понимание, что нужно браться за регион, а если нет желания – быть мужиком. Главное честно посмотреть на себя и на все! Надоело читать новости из других регионов об объемах инвестиций и прочих достижениях

Пелагея
Reply to  Житель
24 дней назад

За пять лет не пришло понимания, откуда теперь взяться?

Стасов
Reply to  Житель
24 дней назад

Ай, им это только в радость. Больше денег — больше лазеек для воровства. А республика с ними как жила, так и будет — в большой жо…. дыре

567&
Reply to  Стасов
24 дней назад

Вы абсолютно правы: ручки загребущие уже потирают, карманы пришивают. Ничего-то мы и не увидим. Для чего птицы перелетные да местные суслики радостно вздрогнули? Поля распахивать, заводы строить? Города благоустраивать? Детей учить, людей лечить? Щаз!

Майор Майоров
Reply to  567&
23 дней назад

Не получится ручкам загрести, потому как возьмут эту братию на короткий поводок госсопровождения. Шаг влево. шаг вправо – пинок и розги , а прыжок – вон из губернаторов. Деньги дадут не для того, чтобы… опу ещё больше разьедал, а реально спросят за каждую копейку.

Бритва
Reply to  Майор Майоров
23 дней назад

Хотелось бы в это верить, но после всех выборных кампаний вообще не получается

Федор
Reply to  Майор Майоров
22 дней назад

Да мы ещё со времен Зимина на госсопровождении, под приглядом федерального казначейства. Ни шаг влево, на шаг вправо. Память отшибло что ли?

Майор Майоров
Reply to  Федор
22 дней назад

Казначейство это приходы и расходы финансовых средств. А ИПР та программа, что в промежутке, и очень жёстко контролируемая программа. Посадили на её иглу, попробуй спрыгнуть. По сути, тебя уже оценили как губернатора, но дали шанс – единственный, доказать, что ты реальный руководитель, а не пустобрех. Как думаете, Валя потянет со своей командой квакиных? На мой взгляд, сам сбежит, выдумав какое нибудь оправдание. Потому что слабак.

Каракозов
24 дней назад

Обещали золотые горы, а достались нам первобытные угодья.

Бабуля
19 дней назад

Господин автор! Большие инвестиции были, когда СШГЭС ремонтировали после аварии. Когда новые разрезы открывали. А теперь СВО, санкции, переориентация на Восток, однопутные ж/д. Да мы и не знаем, слишком ли отличаются 70-е места от 80-х (у нас 89 субъектов федерации)

Бабуля
19 дней назад

Почему Кемеровской области зеленая дорога по углю? Потому что шахтёры могут приехать на Красную площадь касками стучать. Потому что детьми в Зимней вишне жертву принесли. А у нас скотинка мало-мало сохранилась, дедушки-бабушки не дадут деткам за пустой стол садиться

11
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x