ДомойПолитикаРуководство Хакасии призвали быть смелее и ответственнее

Руководство Хакасии призвали быть смелее и ответственнее

-

Председатель Совета ветеранов Хакасии Галина Трошкина раскритиковала экономический блок правительства РХ за отсутствие точек роста.

В последнее время много говорится о нерасторопности экономического блока правительства РХ, который упускает реальные возможности развития региональной экономики. И такие высказывания зачастую подтверждаются самой жизнью – на фоне других регионов Сибири, в плане развития промышленного потенциала Хакасия выглядит довольно бледно. Об этом говорят эксперты, экономисты и представители старшего поколения.

Накануне в эфире местного телеканала дала интервью известная республиканской общественности Галина Трошкина. В конце восьмидесятых она была председателем исполкома совета народных депутатов Хакасской автономной области, то есть занимала пост Председателя Правительства Хакасии. В общем, человек с большим опытом руководителя. Сегодня Трошкина руководит республиканским Советом ветеранов. Говоря о ситуации в Хакасии, она отметила ряд очень важных моментов.

«Я бы руководству нашей республики посоветовала больше смелости, больше храбрости, больше ответственности, чтобы они брали на себя и ставили перед собой такие амбициозные задачи, и решали бы их. Выходили и как бы с открытым забралом защищали интересы Хакасии у нас в столице», – подчеркнула в программе «Аргументы» председатель Совета ветеранов Хакасии Галина Трошкина.

По словам Галины Трошкиной, правительство Хакасии упускает возможность участия в ряде федеральных программ, так как у республике нет собственных средств на их софинансирование. Вывод из этого простой – региону надо научиться самостоятельно зарабатывать, для чего необходима более активная работа экономического блока.

«Нет взрывных программ, нет точек роста, на которые бы, как гвоздь, забить свои умы, свои желания, свои возможности, чтобы потом получился взрыв и заполнили мы деньгами доходную часть своего бюджета. Надо обратить особое внимание на развитие экономики нашей республики, на доходную часть бюджета. А почему правительство не выступает за развитие бизнеса, среднего, малого, который бы пополнял казну нашей республики?» – отметила Трошкина.

На днях «Пульс Хакасии» писал о ряде конструктивных особенностей работы министерства экономического развития и лично главы ведомства Романа Ковтуна. Оказывается, что у ветеранов Хакасии тоже есть замечания на этот счет. Галина Трошкина дипломатично не называла фамилий, но и без этого всё понятно.

«Всегда было у нас раньше, что развитием экономики республики или области развитием доходной части, финансовой занимался самый сильный, самый опытный руководитель республики. Он был даже опытнее первого лица. Он работал в поте лица над тем, как добывать деньги. Мы сейчас научились тратить деньги и считать, что сократить там, там, там. Ну, так мы никак не вырастем, не разбогатеем, не получим то, что нам нужно. Нам надо научиться зарабатывать!», – сказала Трошкина.

Галина Трошкина выступает за то, чтобы Министерство финансов и Министерство экономики были одним ведомством, которое будет развивать экономику, зарабатывать и распределять средства. А когда один просит денег, а другой говорит, что их нет, положительного результата ожидать не приходится. Также вызывает недоумение тот факт, что в правительстве Хакасии до сих пор не утверждены пять министров. Так работать нельзя, считает экс-глава правительства хакасской автономной области, убежденная, что в управлении нужна решительность.

«Вот эти взгляды надо пересмотреть, тогда бы республика по другому развивалась. Не хватает смелости, не хватает мужества ещё, не хватает, может быть, опыта, набирают они силу, изменяют, текущие проблемы как будто бы нормально решают, но я бы хотела, чтобы получила дальнейшее развитие республика», – подчеркнула Трошкина.

Сложно не согласиться с Галиной Трошкиной. Единственное, что хочется отметить по поводу нехватки опыта: а сколько ещё надо просидеть на самом ответственном посту в Хакасии, чтобы начать действовать?

Александр Соловец

Пульс Хакасии в telegram

4 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

4 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Герман
1 месяц назад

Н-да, первый министр который так позорится на всю республику и все сидит в кресле, непонятно чего ожидая. Гнать его надо в шею и всех его глупых замов

Макар
1 месяц назад

Полностью согласен в отношении министра экономики. Это полный ноль. Не согласен с одним, нельзя объединить два министерства финансов и экономики, по одной причине, кто возглавит? Кто будет тот сильный который сделает прорыв? Минэк должен давать предложение главе, а глава давать распоряжение Минфину на финансирование. Ковтун слабее Тугужекова и договориться с ним не может, соответственно нет работы в одном тандеме. Да и Ковтун не с кем не может договориться! Год прошел, результата нет, и это все признают. Один вопрос: когда глава поймет, что министр слабый и сделает управленческое решение о замене?

Иван Петрович
1 месяц назад

Весь этот пафос, благородное возмущение имеет одну единственную цель – посадить на ключевое кресло ( и подмять под себя Пионэра) сына родственницы и давней соратницы по номенклатуре.
И , кстати, дама уже не возглавляет Совет ветеранов, посадили туда тоже свою соратницу и ученицу. Старая гвардия не сдается!

Без эмоций
1 месяц назад

О Ковтуне уже все написали в комментах про статью «в точку» – и как раз все в точку написали. Лентяй, лаботряс, недоуправленец, не эффективный, слабый, не умнеющий грамотно структурировать речь, ловилас, любитель командировок, даже не смог проконтролировать выполнение того что было оставлено ему от другого управленца для улучшения инвестиционного потенциала республики. Загубил все. Вроде все учтено, что было ранее озвучено. Роман вам на выход пора, вместе со своим замом Дворняк! Президентом вы не стали, но дворником в Минкульт еще успеваете! Я даже приду на вашу территорию: семечки пощелкаю, что бы вы метлой помахали, а не штаны просиживали, как вы привыкли… Подробнее »

4
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x