Домой Экономика Сказал сто раз «сахар» и во рту слаще стало. Как Минэк Хакасии...

Сказал сто раз «сахар» и во рту слаще стало. Как Минэк Хакасии о работе отчитался

Роман Ковтун
Фото пресс-службы главы РХ

Министр экономики Хакасии Роман Ковтун отчитался перед главой республики о работе ведомства в минувшем году. По словам главного экономиста региона, наша экономика развивается и перспективы хорошие.

О встрече главы Хакасии и министра экономики сообщила пресс-служба правительства Хакасии, обозначив, какие вопросы обсуждались. Начинается релиз довольно бодро: «Экономика Хакасии по итогам года демонстрирует хорошие показатели по целому ряду направлений, а по отдельным позициям республике удалось повысить свой рейтинг». В подкрепление такому заявлению предлагаются цифры и факты, по которым мы также предлагаем пройтись.

Роман Ковтун рассказал Валентину Коновалову, что за последние 5 лет валовый региональный продукт Хакасии увеличился в 1,7 раза. Сразу же возникает вопрос: почему в расчет берется пятилетний период, ведь министр отчитывается за 2023 год? Ну да ладно, идем дальше. Что касается объемов промышленного производства, то, согласно отчету Минэка, республика по всем данным опережает среднероссийские показатели. Особенно хорошая динамика в электроэнергетике.

Мы, конечно, рады за энергетиков, но при чём здесь Хакасия? Дело в том, что, в рамках действующей в стране экономической модели, финансовых бонусов от нахождения на своей территории крупнейшей в стране ГЭС республика получает очень мало. К нам поступает налог на имущество и НДФЛ, но это отнюдь не те суммы, с помощью которых можно решить существующие в регионе проблемы.

То есть, говоря о положительной динамике промышленного производства, Роман Ковтун некоторым образом причисляет себе чужие заслуги. Рост в энергетике действительно есть, но никакого отношения к нему, как и к производству алюминия, добыче золота или угля, республиканский Минэк не имеет. Промышленные гиганты работают по своим программам развития и если инвестируют в свое производство средства, то это их деньги. Так что увеличение инвестиций в 2,5 раза за 5 лет, обозначенное в отчете министра, тоже некоторым образом похоже на натягивание совы на глобус.

Роман Ковтун также доложил главе РХ, что в республике растут доходы населения и покупательная способность, но при этом оставил за скобками, что львиную долю крупных и не очень покупок жители региона совершают в кредит. Кстати, ещё одно достижение – рост числа самозанятых в Хакасии. Отлично, что люди стали выходить из тени, но к деятельности министерства это имеет весьма опосредованное отношение, потому что большая часть самозанятых работает в сфере купли-продажи и сдачи в аренду разного рода движимого и недвижимого имущества, чем люди занимаются сами по себе в силу наличия или отсутствия рыночного спроса, а не с помощью министерства экономического развития РХ.

Из этой же серии рост турпотока, перевалившего по итогам прошлого года за 1 млн человек. Ну и что с того? Побывали в Хакасии сотни тысяч туристов, а что получила республика? Да ровным счетом ничего – налоговые поступления в бюджет главного туристического района республики (Ширинского) от туротрасли составляют всего 5%. Возникает вопрос: где деньги?

Кстати о деньгах. Согласно докладу Ковтуна, в этом году Хакасия планирует привлечь в бюджет 1,2 млрд из федерального центра и еще 1,5 млрд от крупных, средних и малых предприятий.

Фото пресс-службы главы РХ

Итак. В сухом остатке отчет министра экономического развития – это набор приятных на слух цифр и статистических данных, которые действительно имеют место, однако Минэк к этому имеет отношение только лишь отдаленное. Специалисты собрали красивые цифры, свели их, положили в папочку Роману Ковтуну, который пришел с ней к Валентину Коновалову. Но при чем здесь развитие экономики? Для того, чтобы отслеживать различные социально-экономические показатели, работает федеральный Росстат. Задача министерства экономического развития несколько иная – работать над региональным сегментом экономики, который будет приносить прибыль республиканскому бюджету и его жителям.

К слову говоря, есть достаточно свежие примеры, когда экономика у ближайших сибирских соседей развивается не словах и бумаге, а в реальном секторе. Сегодня мы писали о том, что промпарк Кузбасса переполнен, а у нас очереди из резидентов даже на далеком горизонте не наблюдается.

Впрочем, есть и ещё одна идея, которая позволит обеспечить всем нам достаток и счастливую жизнь. Почему бы не переименовать министерство экономики в министерство счастья, ведь с тем, чтобы сводить в отчеты красивые цифры? в Минэке очень даже неплохо справляются, и чем черт не шутит, вдруг придем к тому, что скажут в Минэке сто раз «сахар», а у нас во рту на самом деле слаще станет.

Александр Соловец

Подписаться
Уведомление о

7 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Марк
1 месяц назад

Смех да и только о докладе министра. На своей памяти я не помню таких докладов. Роман Ковтун видимо пытался скрыть свои провалы за год с лишним работы. Статистика за 5 лет, ребят мы за пять лет пережили Ковид, идет СВО, инфляцию, рост цен. Роман Ковтун, хватит летать в облаках, где реальный результат работы? Уже без смеха смотреть нельзя. Если нет у вас стратегии и нет мыслей как реанимировать республику, встаньте и уйдите. Но место у вас теплое, правда же? Вы мечтали стать министром, но ответственность надо брать, а не по выставкам кататься, да мини корпоративчики проводить в Минэке по пятницам.… Подробнее »

Людмила
Reply to  Марк
1 месяц назад

Слаб на передок и что теперь. Любит он своего зама переодически. Кому вот легко! Все в минэке не раз видели их непристойное поведение. Ну ладно, мы не против.

Лариса
Reply to  Марк
1 месяц назад

Министерство есть, министр есть, экономики нет. Как так? Что в этой цепочке неправильно?

Петр
Reply to  Лариса
1 месяц назад

Не цепочка должна быть. А министр понимающий в экономике.

Анастасия краса
1 месяц назад

Ребята браво вам за статью. Все четко и по точкам. Все полностью разложили по полочкам. Министерство экономики РХ, надо переименовывать в «Ванильные сны». Пришел, поспал и придумал, изобразил на бумаге и счастлив. Есть конечно сомнение, что может быть в минэк в тайном кабинете Министра Ковтуна уже производит траву. Что их так прет при написании отчетов для главы! Воздушные цифры, ничем не подкрепленные и тд. Только не понимаю, почему глава такие отчеты принимает, может просто запах травы на костюме проносит министр Ковтун и его тоже как то ванилит.

Last edited 1 месяц назад by Анастасия краса
Лев Толстой
1 месяц назад

От всех сегодняшних фееречных отзывов, и от позитивных и до более смешных новостей о министре рх Ковтуне, с учетом что ранее с ним был знаком и он утратил мое доверие, а так же соглашусь со всем что написано. Хочу по человечески и по доброму сказать, если конечно, Роман настоящий мужик, может прочтет, одумается. Оставь уже пост министра, ну не твое. Люди видят же все что происходит в министерстве или ты думаешь, у твоих подчиненных нет глаз, ушей и языка? Ты не компетентен и не профессионал своего дела. Ну выпей как обычно сегодня, а завтра с заявлением стартуй к главе. Не… Подробнее »

Надежда
1 месяц назад

На лице министра весь интеллект бегущей строкой. Доколе эти “интеллектуалы” будут издеваться над Хакасией?

7
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x