ДомойПолитикаПолитический пиар на скандалах в Хакасии: от эпидемии к отказам в компенсациях

Политический пиар на скандалах в Хакасии: от эпидемии к отказам в компенсациях

-

Натурально диву даёшься, насколько наша республиканская власть обладает искусством рожать информационные поводы для скандалов.

Ездили мы вдоль и поперёк ситуации, связанной с узелковым дерматитом и последовавшим уничтожением животных. С боем, с воем, с потерями бюджетных средств вроде бы справились с напастью, эпидемию победили, потратив на всё про всё как минимум полгода (в Иркутской области справились в три раза быстрее).

Дальше что? А дальше новый скандал на тему: «Фермерам Усть-Абаканского района региональный минсельхоз отказал в выплате компенсаций за уничтоженный из-за узелкового дерматита скот».

Почему рабочий момент опять выходит на арену информационных событий? Вам больше заняться нечем? Так обратитесь к нам, мы найдём вам занятие. Тем более что столь вызывающий момент возник не сейчас, а как минимум месяц-полтора назад.

Что мешало господину Соколу и руководителю профильного комитета Вагнеру пристально контролировать ситуацию? Может, причина в той неповоротливости, которую испытывает Верховный Совет? Даже релиз о встрече с фермерами подается практически через неделю после того, как прошла сама встреча, ну чем не слоупоки?

И что мешало региональному минсельхозу в лице всё того же Сергея Труфанова дать чёткий и полностью исчерпывающий комментарий, он же официальный ответ на все претензии? Не могут без наличия веских оснований фермеру отказать в выплате компенсаций за уничтоженный скот. И если так произошло, значит, указанные основания есть! А если они существуют, явите их миру, обоснуйте, аргументируйте, выложите факты. Чтобы каждый понял, внял, осознал, в связи с чем возникла такая нервная обстановка.

Тем более что есть закон «О ветеринарии», в который постоянно вносятся изменения, то по поводу «птичьего гриппа», то по поводу «свиного гриппа», то по поводу того же узелкового дерматита. Последние новшества, кстати, вступили в силу с 1 марта 2023 года. И по новым правилам после получения заявления о возмещении ущерба местные власти направляют запрос в территориальные управления Россельхознадзора.

Суть запросов – установить, допускал ли собственник животных за последние 12 месяцев нарушения ветеринарного законодательства. Если выяснится, что нарушения были, сумму компенсации могут снизить на 25 или 50 процентов, а то и вовсе отказать в возмещении ущерба. Перечень таких нарушений федеральный минсельхоз также определил. Так в чём дело? Предоставляйте список тех нарушений, список нарушителей и сопоставляйте их друг с другом. При такой схеме сразу выяснится, что фермерам вменяется, а последние с этим могут не согласиться и пойти в суд. Если же нарушений нет, будьте любезны — рассчитайтесь. То есть нормальная рабочая ситуация, которой не место в информационных скандалах.

Однако у нас всё как всегда делается через задние ворота. Что и дало повод пресс-службе Сергея Сокола хоть и запозданием, но заявить о том, что «людям не представили никаких аргументированных оснований для отказа. Нет ни одного предписания за нарушения ветеринарного законодательства». Из чего сам собой напрашивается вывод, что правительство Хакасии решило кинуть фермеров. В свою очередь прозвучавшее дало повод известному информационному агентству вступиться за правительство Валентина Коновалова. Если в исполнительной власти Хакасии некому дать аргументированный ответ на задаваемые в лоб вопросы, приходится отдуваться журналистам.

Ни для кого не новость, что абсолютно законные и оправданные вещи иногда выглядят чересчур жёстко и непопулярно. А Валентин Коновалов, к большому сожалению, пока не относится к числу политиков, способных на жесткие и решительные действия. Ему лишь бы не обидеть свой электорат. Нет чтобы прямо заявить: «Тот, кто не регистрировал скот, кто прятал его от ветеринаров, кто завозил поголовье и корма в республику без документов и проверки, тот ничего не получит». Вместо этого бесконечно будет тянуться нить молчанки и невнятных фраз насчёт «создадим рабочую группу» и, возможно, когда-нибудь в чём-нибудь разберёмся. В той же Иркутской области сразу выявили тех, кто завёз болезнь, составили список тех, кто никакой компенсации не получит, перечень обоснований приложили. Всё!

У нас же невнятностью и нерешительностью исполнительной власти немедленно воспользовалась власть законодательная, и в результате имеем очередной скандал с элементами политического пиара. На пользу дела это явно не идёт, на пользу республике в целом также не тянет…

Константин Обеленский

Пульс Хакасии в telegram

19 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

19 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Света Правдина
19 дней назад

Вот правильно написано, но будто чего-то не хватает. Сокол закономерно привлёк внимание с создавшейся ситуации — а кто ещё то? Иначе фермеры и крестьяне, потерявшие скот, останутся вообще у разбитого корыта!

Лаврентий Берия
Reply to  Света Правдина
19 дней назад

Можно подумать, чиновники сработали идеально при таком-то рукоЙводителе. 100% косяков хоть отбавляй и людей обидели предостаточно. Тут даже к гадалке не ходи. Поэтому все правильно Сокол сделал. Пусть разбираются, наводят порядок, а Валю сколько ни учи, все солому будет жевать.

око
Reply to  Лаврентий Берия
18 дней назад

Как можно! По словам Т.Г. Красновой, Валентин Олегович лучший выпускник ХГУ всех времён!

Кузьмич
Reply to  Лаврентий Берия
18 дней назад

Жеееесть! Лучший выпускник среди ребят((( А остальные тогда какие, если этот — лучший. Вот позор. И кому в этот университет теперь поступать?

Бабуля
Reply to  Кузьмич
15 дней назад

Формально да, лучший. Занимает такой высокий пост, избран дважды подряд. Так ирония не к месту.

Быдыщь
19 дней назад

Вот вот. Сначала пустили эпидемию на самотёк, а теперь людей в беде бросают. Да Труфанова этого давно пора гнать из кресла мокрыми тряпками!

Комарицын
19 дней назад

С этой эпидемией не разбери поймёшь. Сколько скота угроблено от того, что вовремя не поставили прививки нужные — сильно дорогие они для нашего минсельхоза оказались, потом в двое за них переплатили, а сейчас фермеров без штанов оставили. Да всё это по суду уже нужно решать. Ущерб оценивать, который это вот правительство нанесло сельскому хозяйству. Да и всей Хакасии в целом!

Маша
19 дней назад

Ну и не создал бы Сокол инфоповод — всем вообще тогда ложиться да помирать?

Свенишев
19 дней назад

Сколько уже терпеть будем красного карапуза у власти? Что ему ещё нужно не сделать, чтобы люди поняли, что перед ними за … неумный гражданин?

Заноза
19 дней назад

Баран этот реально напоминает нашего губернатора. Тоже такой стоит, смотрит на любую проблему как на новые ворота. Скажите ему кто-нить, что проблемы нужно решать, а не блеять стоять

Коляй
Reply to  Заноза
19 дней назад

Хахаха. Точно уловили сходство. Местный честный. И взгляд интеллектом незамутнённый

Бес партийный
Reply to  Заноза
19 дней назад

О, на следующие выборы коновалову уже фотаться не нужно, деньги тратить. Такой хороший портрет!

Фермер
19 дней назад

Да там всё просто! У кого больше скота погибло, тем и отказывают. Одно дело за 5 коров заплатить, другое — за целое стадо. Вот и выкручиваются. Никаких оснований между тем не имеют для того, чтобы не компенсировать уничтожение скота. Сами зевнули во всё своё широкое горло, а люди виноваты!

Злая Зая
19 дней назад

Да так то если бы Сокол внимания не обратил, так бы всё и застопорилось. И никто бы ничего не получил. Это вам, городским, всё просто! А тем, кто без средств остался сейчас любая помощь нужна

Хаим Исаакович Шкурник
19 дней назад

Таки надо же как звучит!
Власть законодательная…..
Огородился, вахтовик, от всех и вся помощниками, не в меру запартаченными (тату-ированными) которые несмотря на суровость партаков ни чему другому не обучены кроме как на жизнь жаловаться и рассказывать, что ни чего то они не умеют и не могут (у них таки лапки-они таки котики)

Влад
18 дней назад

Ситуации с причинами отказов в выплатах разная. Но то, что правительство с этим делом село в лужу, очевидно. Это ещё эти фермеры не дошли до мысли вывалить грузовик навоза перед зданием правительства. Вот тогда все точно забегают.

Маша
Reply to  Влад
18 дней назад

А это было бы замечательно! И не грузовик, а больше! Засыпать их там всех до крыши, чтобы поняли, что они из себя представляют

Око
Reply to  Маша
18 дней назад

Помните, какая движуха началась после того, как девушка с одиночным пикетом вышла к серому дому, когда вводили ковидные ограничения в общепите?)))

19
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x