ДомойОбществоБорьба с узелковым дерматитом: даже в беде Хакасия оказывается слабее других

Борьба с узелковым дерматитом: даже в беде Хакасия оказывается слабее других

-

Ну что ж, поздравляем, мы не одиноки во вселенной с эпидемией узелкового дерматита, будь она неладна.

В феврале сразу 11 очагов заболеваемости скота узелковым дерматитом обнаружены в Иркутской области. Они зафиксированы в Иркутском, Усольском и Черемховском районах. Само собой, как только появились сообщения об обнаружении симптомов заболевания, в названных районах был объявлен режим ЧС и введён карантин. Сейчас там работают специалисты ветеринарной службы и министерства сельского хозяйства. На комиссии по чрезвычайным ситуациям в Иркутске обсудили перечень мероприятий. Это контроль за входным сырьём, кормами и техникой. Всё вроде бы как и у нас, но с большим, если не сказать существенным отличием.

Во-первых, сразу был определён путь проникновения заразы. В Иркутскую область заболевание попало с мелким скотом из Бурятии. Произошёл несанкционированный ввоз животных из неблагополучных районов, без согласования с ветеринарными специалистами, без согласования с ветеринарной службой, без документов.

Во-вторых, не ожидая с моря погоды или ещё какой манны небесной, здесь, наряду с утилизацией больных животных, одновременно и сразу приступили к вакцинации животных, обработав более 40 тысяч голов крупного и мелкого рогатого скота, свиней (сейчас уже гораздо больше).

В-третьих, немедленно, без волокиты и пауз был определён порядок и размер компенсаций частным подворьям. Владельцы отправленного на убой скота получат компенсацию в 195 рублей за килограмм живого веса крупного рогатого скота, в 210 рублей – мелкого рогатого скота и в 175 рублей за килограмм живого веса свиней.

В-четвёртых, идёт максимальное информирование о действиях власти, реакция на любые фейки немедленная.

И в-пятых, уже заявлено, что ликвидировать очаги узелкового дерматита специалисты планируют в ближайшее время.

А теперь посмотрим на то, что происходило и происходит у нас. Откуда и как изначально появилась у нас эта зараза – до сих пор так и не выяснено. С вакцинацией тянули целых четыре месяца, видимо, надеясь на непроницаемость дырявых, как решето, кордонов. С компенсациями творится чёрт знает что, и чем дальше, тем больше. Информация всячески скрывается. А та, что доводится, например, в виде обращения министра сельского хозяйства Сергея Труфанова, больше напоминает встречный наезд, чем здравый и честный разговор. Что касается сроков завершения эпидемии, тут вообще абсолютная тишина. Между тем зима проходит, хозяева замучились держать скотину в стайках и огородах, корма заканчиваются. Ну, и что прикажете делать с наступлением весны? Резать всё подчистую, даже то немногое, что осталось?!

Да, кстати! А что там правительство республики обещало во время приезда к нам делегации из Монголии? Нарастить экспорт мяса и молочной продукции? С каких, извините, закромов вы собираетесь это делать, если в Хакасии само существование животноводства находится под большим вопросом? Из госрезерва будете вытаскивать замороженную кенгурятину?

Как видите, одни вопросы и никаких пока существенных ответов…

Константин Обеленский

Читайте также:

Пульс Хакасии в telegram

20 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

20 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Пелагея
2 месяцев назад

А тут исчо и вражеских “агентов” вытащили на свет божий, которые якобы дискредитируют Хакасию. Чего там уж прихорашиваться, коли рожа крива? Загубили скот, гнать всех совковой лопатой с насиженных кресел.

Гегемон
Reply to  Пелагея
2 месяцев назад

Они теперь в эти кресла вжились, корни пустили. Просто совковой лопатой их не выгонишь. Требуется шанцевый инстумент или экскаваторы с бульдозерами

дух кушкулака
2 месяцев назад

Это карма Хакасии за выбор петрушки с птицей, то ли ещё будет – если избиратель дол…б,хлебать результаты надо полной ложкой

Максимов
Reply to  дух кушкулака
2 месяцев назад

Я понять не могу — ковид этот петрушка про е… любил, эпизоотию прошляпил, республику загнал в положение ничтожное. Длюди и скот умирают пачками — в любое время за такие промахи отстраняли. Кто стоит за фигурой коновалова, кому выгодно, чтобы Хакасия умирала?

Руслан
2 месяцев назад

Всё из за того, что управляют у нас некомпетентные люди от слова совсем. Для них нет ветеринарных законов и правил. Они придумывают на ходу как действовать во время болезни, при этом ничего о ней не знают. А людей которые им указывают на ихнию глупость и некомпетентность ещё и очерняют.

Комарицын
Reply to  Руслан
2 месяцев назад

Ну видели же очи, что покупали. Человек сразу назвал сельское хозяйство корововодством.Он ведь не поумнел с 2018 года — только жирком заплыл. Вот и вся философия. А персоны такого уровня окружают себя только подобными и того хуже. Все же были уверены, что коновалова снимут сразу– ну не убрали же. И за второй срок Хакасия проголосовала. Здравомыслящих не осталось здесь, что ли?

Бабуля
Reply to  Комарицын
2 месяцев назад

Корововодство ещё куда ни шло: скотоводство, овцеводство, птицеводство. А вот короводство – это вклад в русский язык.

Шаман
2 месяцев назад

Экспорт мяса, ага… Сначала бы собственными проблемами занялись, а уж потом о международных связях рассуждали

Проктолог
2 месяцев назад

Чиновникам то чего? Красиво болтают, а потом прячутся от проблем.Где Вагнер? Пылью покрылся где-то в Верховном Совете, а между тем тысяч 200 ежемесячно получает довольствие как и Труфанов. Вполне можно было этих обоих сократить и каждый месяц 0,5 миллиона выделять пострадавшим. Больше того, еще и проблем стало бы меньше

Сигизмунд
Reply to  Проктолог
2 месяцев назад

От того, что двух человек уберут, ничего не изменится. Там все в правилове давно всё сгребают под себя, а для народа ничего не делают. Там всх нужно менять. Они уже и разговаривают одинаково — проверим, обеспечим, решим, поговорим — пустые слова вместо реальных дел

Булыжник
2 месяцев назад

Информационная блокада и волокита властей Хакасии – а уметь работать на опережение правительство Коновалова не умело и не научится, пока там Турфановы, Павленко и прочая неч… ничего хорошего не будет

Злая Зая
Reply to  Булыжник
2 месяцев назад

Да о чем вы? Правительство нынешнее ничему научить невозможно в принципе. Труфановы там, Павленки — неважно. Нечисть нужно калёным железом выжигать — так примерно, как они сельское хозяйство здесь выжгли

Очень грустно
2 месяцев назад

Власти сидят в своих кабинетах и даже не замечают как мы тут на коленях стоим!

Сразу в бубен
Reply to  Очень грустно
2 месяцев назад

А что не замечают то? Вполне себе замечают. У них задача такая изначально была, всех на колени поставить. Ну, за что боролись, на то и напоролись

Антикоровод
2 месяцев назад

Очередной провал умело завернут в обещания. Кто верит – молодцы, а я нет.

Мазур
Reply to  Антикоровод
2 месяцев назад

Но кто- то же верит, раз голосуют за этого клоуна! Это необъяснииая загадка. Уже и насмотрелись на его “чудачества”, натерпелись от глупости и неумения руководить — и вот вам нате. Кто за него голосует, кто? Покажите мне эту толпу самоубийц и дураков?

Бабуля
Reply to  Мазур
2 месяцев назад

На “чудачества” не смотрят, о них читают. А пишут о них только в определенных изданиях. Не все избиратели выписывают газеты, читают интернет-издания. Новости местные на ТВ идут фоном к обычной жизни. А ВОК перед выборами много ездил по РХ, на все вопросы отвечал, тем более что запросы у людей обычно конкретные, не регионально-политические (). Так что, в 2018 г. был молодой-неопытный, а теперь опыта набрался… Се ля ви!

Антикоровод
Reply to  Антикоровод
2 месяцев назад

Слушай,придумай себе своё название а моё оставь в покое негоже так делать

Макар
2 месяцев назад

У властей Хакасии талант – превращать любую беду в абсолютное беспомощное ничто

Мотвей
2 месяцев назад

Где обещанные действия? Через сколько веков Хакасию допрут до элементарной компетентности?

20
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x