ДомойОбществоПраздник на костях, или Что в действительности происходит в Хакасии

Праздник на костях, или Что в действительности происходит в Хакасии

-

Как причудливо, а порой и экстремально сплетаются происходящие вокруг нас события. Ведь, казалось бы, только-только вышла очень приятная новость о том, что состоялось выездное рабочее совещание на Сагайской поляне Аскизского района по подготовке к республиканскому празднику «Тун пайрам», который пройдет 15 июня.

Обсуждались вопросы временного проезда сюда участников и гостей с учетом прошедшей реконструкции железнодорожных путей. Решались вопросы организации посадки и высадки пассажиров электрички и дополнительного движения электропоезда. То есть сплошные приятные хлопоты по поводу «Тун пайрама» – праздника первого молока (айрана), символизирующего обновление и процветание.

В прошлом году этот праздник посетили более 60 тысяч человек, и сюда может приехать ещё больше, но! Между словами «может» и «посетят» вдруг разверзлась очень глубокая пропасть, так как столь светлый и прекрасный праздник рискует превратиться в «праздник на костях».

Сегодня над Аскизом вьётся жирная копоть, чёрный дым и запах горелого мяса уничтожаемых животных. Тех самых животных, которые и должны были принести первое молоко, но вместо этого массово убиваются, вывозятся и сжигаются прямо в горах над селом. Причина — эпидемия узелкового дерматита, с которой в Хакасии не могут справиться с осени прошлого года. Точнее будет сказать — это сама болезнь успешно справляется с животноводством Хакасии, которому на сегодняшний момент грозит полное, тотальное уничтожение. В связи с чем возникают огромные сомнения и вопросы.

Во-первых, узелковый дерматит успешно лечится и профилактируется, против него разработаны лекарства, вакцины, есть схемы лечения, есть в конце концов и опыт такого лечения. Тогда почему не лечат?

Во-вторых,  24 августа 2021 года приказом Минсельхоза России №588 были разработаны «Ветеринарные правила осуществления профилактических, диагностических, лечебных, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов заразного узелкового дерматита крупного рогатого скота».

И перечень перечисленных там мероприятий выглядит так:

  • клинический осмотр восприимчивых животных;
  • вакцинация клинически здоровых восприимчивых животных вакцинами против заразного узелкового дерматита из штаммов каприпоксвирусов согласно инструкциям по их применению;
  • изолированное содержание больных восприимчивых животных;
  • лечение больных восприимчивых животных лекарственными препаратами для ветеринарного применения согласно инструкциям по их применению;
  • оборудование дезинфекционных ковриков на входе (выходе) и дезинфекционных барьеров на въезде (выезде) на территорию (с территории) эпизоотического очага;
  • смена одежды и обуви персонала при входе (выходе) на территорию (с территории) эпизоотического очага, проведение дезинфекции одежды и обуви, помещений хозяйства, транспортных средств при выезде с территории хозяйства;
  • обработка восприимчивых животных средствами, обеспечивающими уничтожение кровососущих насекомых, в соответствии с инструкциями по их применению.

И заметьте! Никаких указаний по поводу тотального уничтожения в правилах нет, потому что болезнь, ещё раз повторим, лечится. Кроме того, речь идёт исключительно и только о крупном рогатом скоте. При чём здесь мелкий рогатый скот и свиньи, которые также пошли в Хакасии на костры?

Что из всего этого получается? А получаются очень нехорошие сомнения. Или наши специалисты от сельского хозяйства и ветеринарии проявили вопиющую некомпетентность, лишив людей всей домашней живности, или мы имеем дело не с узелковым дерматитом, а с болезнью гораздо страшнее, о чём нам почему-то не сообщают. Тем более что по слухам из стана охотников болеть начали и дикие животные. Хотя эта информация и не подтверждена официально, в картине в целом можно отметить два момента.

Первый: если всё пойдёт дальше так, как идёт, то светлый праздник «Тун пайрам» превратится в тризну по животноводству Хакасии.

Второй: очень хотелось бы получить исчерпывающие объяснения от Минсельхоза Хакасии на предмет его действий в чрезвычайной ситуации и на предмет характера болезни, поразившей животноводство Хакасии. Всё ли действительно так, как нам об этом говорят?

Константин Обеленеский

Пульс Хакасии в telegram

26 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

26 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Октябрина Калинина
3 месяцев назад

Как же так, вместо праздника – полное фиаско. Когда власти начнут действовать, а не только отчитываться?

КПРФ - фуфлометы.
3 месяцев назад

Судя по всему, компетентность наших “спецов” оставляет желать лучшего. Печально видеть, как просчитываются с реальной угрозой.

Серёга Ш.
Reply to  КПРФ - фуфлометы.
3 месяцев назад

Мороз по коже от того, что происходит. И практически все СМИ — только “Пульсу” и спасибо об этом молчат или рапортуют, что в республике всё зашибись. Ну уже дальше то куда? Как прошли выборы — начались покатушки туда-сюда. Заколебали своим пиаром наши власти. Да ладно бы, в республике было при этом всё нормально — так ведь здесь пора объявлять чрезвычайную ситуацию. А они всё ездят и ездят, а в республике всё лучше и лучше….

Галина
Reply to  КПРФ - фуфлометы.
3 месяцев назад

А компетентность Губера ввообще стоит под сомнением!

Владимир
3 месяцев назад

Господи, ну вы до сих пор не поняли, что Труфанов ничего объяснить не может. Послушайте его интервью и все встанет на свои места. Хуже не компетентного министра еще не видели. Хотя на сегодняшний день, мало толковых министров осталось.

Сразу в бубен
Reply to  Владимир
3 месяцев назад

Толковых не нахзначили. Скоро полгода исполнится, как в Хакасии нет правительства!

Голодный то не я!
Reply to  Сразу в бубен
3 месяцев назад

А никто не заметил, что мор скота начался в аккурат после того, как народ всех этих навыбирал — За коновалова прямо аж второй раз проголосовали, недоу…. Вот и получите письмецо в конверте. И вот ещё что — При Викторе Михайловиче Зимине такого бы в принципе не могло случиться!

Некто
3 месяцев назад

Обещали праздник, а на деле — катастрофа. Вот так у нас и живем.

Устин Абрамов
3 месяцев назад

Всё те же байки про большие планы, а реалии горьки — кого винить будем?

Народ
3 месяцев назад

Минсельхоз Хакасии, ваши пустые объявления никому не нужны. Где реальные меры?

Захар
Reply to  Народ
3 месяцев назад

Никому, ****, дела нет до хозяев животных. На их глазах коров, овец, свиней убивают. Хакасия, где акцент прежде был на развитие сельского хозяйства, при коммунистах превратилась в выжженую землю. А к людям они относятся,хуже, чем к скоту. Где то ждут, когда они людей начнут за горы свозить. Вот праздник то будет!

Oksi
3 месяцев назад

Очень странное и выборочное заболевание . В с. Боград уничтожили весь скот , включая свиней , а в других населенных пунктах даже не вакцинировали. Театр абсурда продолжается.

Галина
Reply to  Oksi
3 месяцев назад

Заболевание лечится,но его не лечили,а сразу вынесли пригово-смерть!Не сознательная ли диверсия???

Катерина
3 месяцев назад

А ведь никто не уверен точно, правильно ли квалифицировали это заболевание. То, что происходит, больше похоже на эпидемию ящура. При нём животных не лечат, а уничтожают. Что происходит в Хакасии непонятно и страшно. Причём уже не только для животных. Давно пора ЧС по республике объявлять и говорить правду. Тотальная безответственность всех ветвей власти. Сейчас, боюсь, помощь больше нужна Хакасии.

Бывалый
Reply to  Катерина
3 месяцев назад

Это действительно похоже на эпидемию ящура. Недооценивать это заболевание нельзя. Можно ли сейчас говорить о срочных мерах — ведь в Хакасии уже четвёртый месяц болеет и погибает скот, население несёт страшные материальные и моральные убытки. Что делать то? Кого в известность ещё ставить? Или ждут, когда люди гибнут начнут? Так они и это скроют

Галина
Reply to  Катерина
3 месяцев назад

вы абсолютно правы!

Горец
3 месяцев назад

Скоро только воспоминания останутся о животноводстве в Хакасии, если так пойдёт и дальше.

Сергей
3 месяцев назад

Уважаемая редакция, сделайте официальные запросы на эту тему в Ветеринарную службу России, может Госдуму? ну это же катастрофа!! Власти (Валентин и Сергей) как воды в рот набрали – все молчат! Нужно подключать федералов спасать оставшийся в регионе скот.

Комарицын
Reply to  Сергей
3 месяцев назад

В том то и беда, что ситуацию вообще перестали освещать. Замалчивают, как ситуация в районах, что делают жители, сколько скота заболело, сколько уничтожено. В Хакасии ничего не происходит. А на самом деле за каждой горой в каждом районе жгут скот. Это полный пипец на самом деле

Ипат
3 месяцев назад

Такие новости читать – чуть сердце не стоит. Где действия правительства?

Роман З
3 месяцев назад

Вакцинировать надо скот, а не сжигать. Экономия за счет будущего, классика.

Орест
3 месяцев назад

Профессионализм на нуле

Бюджетник на 0,5
3 месяцев назад

Праздник на подходе, а справиться с эпидемией до сих пор не могут — клоунада какая-то

Галина
3 месяцев назад

Больше походит на сознателную диверсию!

Ольга
3 месяцев назад

Сокол залез и началось.КПРФ не причем .Вроде есть слух что мироторг хочет подмять земли хокасии

игорь
3 месяцев назад

Коновалов убери труфанова. и болезнь уйдет. труфанов и давыдкин это коррупционная составляющая. давыдкин на этом бабло делает. они в сговоре. чем больше больных тем больше миллионов осядет в кармане давыдкина.

26
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x