ДомойОбществоЖители Хакасии перестают верить в силу власти и обращаются к силе природы

Жители Хакасии перестают верить в силу власти и обращаются к силе природы

-

Пока хакасские чиновники от сельского хозяйства шифруются и молчат, пока первые лица республики отсутствуют на месте и раздают новости из далёких мест, пока вся общественность Хакасии занята текущими делами, заразный узелковый дерматит (или скрывающаяся за этим названием иная болезнь) продолжает косить животноводство, включая домашних животных, и оставляет жителей республики без хозяйства без продуктов и без средств к существованию.

Не в силах равнодушно смотреть на происходящее, а также не видя признаков победы над эпидемией, ещё в середине января шаманы-Кузнецы и Шаманы Центра возрождения хакасских традиций «Ах Пас Хан Кiн» через социальные сети обратились к жителям Хакасии, чтобы выразить благодарность Мал Ээзiне – Хозяину домашнего скота и принять осознанное участие в благотворительном обряде.

«Давайте дружно окажем уважение Хозяину домашнего скота, поблагодарим его за то, что есть у нас возможность жить и процветать за счет разведения скота, давайте дружно обратимся в молитвах своих с просьбой, чтобы учил нас осознанно разводить скот, чтобы всякие болезни не заходили в хлева наши.

Давайте дружно обратимся в молитвах к своим Предкам, чтобы научили нас, напомнили нам о древних истинных знаниях разведения домашнего скота, к уважительному отношению к Мал Ээзi – Хозяину домашнего скота, а также к Хазаа Ээзi – Хозяину стаек и к ответственному отношению к своему делу в разведении скота», – было сказано в обращении.

И 27 января 2024 год шаманы провели благотворительный обряд в селе Аскиз.

Намерение обряда: «Уважить Мал-Хустын, Худайын, Бога всех животных, птиц, попросить прощения, что ещё не посвящали ему обряд, просить помощи в решении возникшей у народа проблемы с инфекционным заболеванием КРС. Также просить, чтобы у людей открылись сердца, пробудилось сознание, чтобы люди повернулись к предкам, к традициям своего народа».

Вот так люди в поисках помощи обратились к верованиям, традициям, обрядам хакасского народа. И это случилось прежде всего потому, что прийти к ним на помощь, видимо, в Хакасии больше некому.

Ответственные лица ушли в глухую оборону, методы борьбы с заразой не меняются, и о том, чтобы те методы остановили продвижение эпидемии, пока ничего, к сожалению, не слышно.

Естественно, в такой ситуации остаётся наедятся лишь на силу самой древней хакасской земли, которая бюрократии не знает, в заблуждение не вводит, глаза от своих детей не прячет…

Константин Обеленский

Пульс Хакасии в telegram

15 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

15 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Сразу в бубен
2 месяцев назад

Ну да. Последняя надежда. А шаманы молодцы! Понимают, что без скотоводства республика может погибнуть. Знает, какие трудные времена наступают. А правительство как сидело в глубокой жо… глухой засаде, так и помалкивает

Захар
Reply to  Сразу в бубен
2 месяцев назад

Такие обряды и крестные ходы есть и в православной культуре. И правда, одна надежда осталась — на Бога и высшие силы

Бес партийный
2 месяцев назад

Говорят, на войне атеистов не было. И в Хакасии теперь они только в Сером доме.

Пелагея
2 месяцев назад

Дожили, в 21веке шаманы спасают Республику. В других регионах передовые технологии и производство, а у нас возврат в пещеры к мамонтам.

Т. С.
Reply to  Пелагея
2 месяцев назад

Мамонты умерли от узелкового дерматита. Скотина умерла от неведомой заразы. Люди умрут от голода. Останется только правительство Хакасии….

Надежда
Reply to  Пелагея
2 месяцев назад

Так шаманы за коновалова били в свои бубны. Чему вы удивляетесь, что шаманы “спасают” Хакасию. Кто поверил шаманам на выборах коновалова, чем недовольны, вы что ожидали.

Казаки
Reply to  Надежда
2 месяцев назад

Ааа! Поэтому правительство и ведёт себя как ни в чём не бывало — за него шаманы поработали.

Хакас
2 месяцев назад

Дожили, чё! В небесну канцелярию будем стучать. Больше то некуда

Хакас
2 месяцев назад

Трагедия страшная у людей, и никто не подскажет, как себя вести. Люди остались нищими, и никто не вернёт им их коров. Пусть требуют акты изьятия скота, пусть оценивают убытки. Нужно обращаться в суды за нанесение ущерба и ненадлежащее исполнение своих обязанностей.

Хозяин
Reply to  Хакас
2 месяцев назад

Безнадега в сёлах… Люди со страхом каждый день ждут, в стайку страшно заходить — вдруг коровы головы опустили и не едят..

Маратка
2 месяцев назад

У хакасов традиционников не было кузнецов, это переодетые мошенники бизнесмены )

Леший
Reply to  Маратка
2 месяцев назад

В правительстве мошенники. Врут на голубом глазу. То есть вакцина, то в фееврале её завезут, а эпидемия увеличивается, территория поражения расширяется — это значит, что за 4 месяца минсельхоз и правительство Хакасии НИЧЕГО не де6лали, чтобы как-то справиться с ситуацией

Меркушев
2 месяцев назад

Господи, спаси Хакасию от неумных правителей, которые ничего не могут сделать

Галина
2 месяцев назад

Раньше не было, откуда занос узелкового дерматита? Началось с Борца дошло до Аскиза. Вопрос ветеринарно-санитарной службе объясните людям, что происходит и что делать? Сначала весь скот под утилизацию, потом иммунизация теперь, что ? У людей одни вопросы, люди ждут ответы.

Константин
2 месяцев назад

Скоро по всем направлениям пойдем к шаманам. Уголь квоту не дают- к шаманам, бюджет дырявый, то же к ним. Зачем тогда нам власть. Ведь тогда у власти можно шамана поставить и в бубен стучать при любом случае!

Last edited 2 месяцев назад by Константин
15
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x