ДомойПолитикаСтарт праймериз «Единой России»: политическая разминка перед осенней кульминацией

Старт праймериз «Единой России»: политическая разминка перед осенней кульминацией

-

Ещё в конце февраля текущего года замсекретаря генерального совета партии «Единая Россия» Сергей Перминов анонсировал начало электронного предварительного голосования по подбору кандидатов от партии для участия в осенних региональных выборах. ТАСС на тот момент сообщал, что событие, запланированное на период после проведения президентских выборов, получит старт до 24 марта текущего года. Процесс выдвижения кандидатур начнется сразу после старта голосования.

По словам Перминова, предварительное голосование охватит все регионы Российской Федерации, где в осенний период запланированы выборы на различных уровнях. В сентябре предстоят 66 избирательных кампаний в 40 субъектах страны, включая довыборы в Государственную Думу по одномандатным округам в нашей республике, выборы глав регионов, избрание депутатов региональных законодательных собраний и городских дум. Перминов подчеркнул, что голосование традиционно пройдет в последнюю полную неделю весны – с 20 по 26 мая.

По сути, одни выборы закончились – начинаются другие. Праймериз «Единой России» – довольно хитрый ход, который увеличивает срок пиара кандидатов, но бывает, что партия власти способна перехитрить и саму себя. Были случаи, когда избиратели выражали свое недовольство, говоря, что не хотели голосовать за единоросса в единый день голосования, поскольку фактически уже проголосовали за него на предварительном голосовании. Кроме того, при раннем определении кандидатов, наряду с рейтингом благодаря пиару, неизбежно формируется и антирейтинг. Тем не менее процедура предварительного голосования за несколько лет стала уже довольно привычной и достойной обсуждения на общественных площадках.

В Хакасии наибольший интерес будут представлять выборы депутата Государственной Думы, в которой мы сейчас не имеем представителя в связи с тем, что Сергей Сокол сложил с себя эти полномочия. Не доработать на выборном посту – это может стать определенным кредо «Единой России» периода руководства Сокола региональным отделением. Так, среди политических кругов стала активно продвигается информация о том, что основным кандидатом от ЕР может стать Ирина Войнова. Логика в таком сценарии видится простая. Угольные разрезы сильно сократили производство, а следовательно и налоговые отчисления. От этого сильно зависит Алтайский район, которым руководит Войнова. Понятно, что прослыть руководителем, не справившимся с заявленными амбициозными задачами развития района, Ирина Ивановна не желает и лучше вовремя сойти с тонущего корабля на федеральную заработную плату. С другой же стороны, такой сценарий может для образа Ирины Войновой наделать много проблем. Сейчас у нее все хорошо – доверие избирателя в районе, четкий механизм управления и образ хозяйственницы. Но Алтайский район – всего лишь малая часть Хакасии. Если она вновь войдет в республиканскую повестку, ей припомнят все грехи, начиная с кредитной кабалы, в которую загонялась республика в её бытность министра финансов.

Кроме того, следует осознавать, что срок полномочий депутата Госдумы, которого мы выберем в сентябре 2024 года, ограничен всего двумя годами, а избирательная кампания требует значительных финансовых затрат. В этой связи появляется аналогия с советским мультиком: «Построишь корабль? – Куплю!»

Возможно, мандат депутата в итоге будет всего лишь «продан» и первый видим в этом процессе интересант укрепления своей экспансии по власти – это, конечно, РУСАЛ. Тот самый, который не выходит из сводок нарушений различных норм труда и который будет всячески защищаться от возможных пересмотров приватизации. Польза от такого политического альянса для республики вызывает сомнения, особенно учитывая отсутствие значительного продвижения в экономике и промышленности при наличии представителя РУСАЛа, Леонида Быкова, на посту председателя комитета по экономике и промышленности в Верховном Совете. Представитель РУСАЛа Быков есть, а экономики и промышленности в Хакасии практически нет, и с каждым месяцем в республике с этим направлением все печальнее и печальнее.

Тем не менее выборы будут, как говорится, при любой погоде, и начало им даст именно «Единая Россия» своим внутрипартийным голосованием. Будем внимательно следить за тем, как внутри партии, которую в последнее время в Хакасии очень сложно назвать единой, будут делить сферы влияния. Какой бы слабой и разобщенной эта партия ни была, все же самые высокие шансы на победу всегда у нее.

Александр Рыков

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x