ДомойПолитикаКуда пропала команда Сокола?

Куда пропала команда Сокола?

-

Похоже, что Хакасия в части политической жизни вошла в новое русло после выборов в сентябре 2023 года. И дело тут не в политическом перемирии, о котором столько говорят. Всё это иллюзия. За исключением пиковых предвыборных месяцев не было войны между так называемыми красными и бело-голубыми.

Если вы обозначите в комментариях к материалу тех единороссов, кто сражался с правительством Коновалова, будем очень благодарны. Но мы таких не припомним. Сражалось наше издание, общественники, которые собирали подписи, но не единороссы. Те, наоборот, первые в 2018-м побежали пристраиваться в правительство да выторговывать места в Верховном Совете. Так что и названное перемирие в этом смысле лишь фикция.

Другое дело, что перед выборами 2023 был выстроен фарватер смены концепции исполнительной власти, но осуществить продвижение по нему невозможно без флагманской роли партии власти, так что все эти начинания провалились в пух и прах. Так называемая команда Коновалова сохранилась и идёт дальше, загоняя республику в яму экономической отсталости и экологического бедствия, но сейчас не о нем.

Те, кто хоть немного наблюдает за Сергеем Соколом, уже не раз отмечали тот факт, что он остался практически один. Кабанов, постоянно крутящийся рядом с ним, и пара помощников с учетом пресс-службы не в счёт. Где-то растворилась распиаренная в своё время «команда Сокола».

Она, конечно, сразу забуксовала как бренд, но тем не менее в ней было много уважаемых людей (эти люди и остались уважаемыми, просто им стало не по пути с Соколом). При этом, напомним, параллельно «команде Сокола» возникла «команда Абакана», что вызвало удивление у многих, потому как в тот момент это, по сути, было проявлением сепаратизма. Спустя время это выглядит по-другому, как мудрость Алексея Лемина, который первым сделал то, что сейчас мы видим уже повсеместно, когда муниципалитеты ведут себя достаточно обособленно от всех.

Да и обратите внимание: «команда Абакана» как своеобразный бренд осталась «чистой». Алексею Лемину удалось сохранить светлый образ своего окружения, в то время как те, кто концентрировался вокруг Сокола, разделили его антипиар. При этом разве кто-то что-то получил взамен? Скажите, кто-нибудь сейчас вспомнит хотя бы два примера того, что Сокол реально для кого-то сделал? Речь и о инфраструктурных общественных моментах, и о персональных интересах.

Давайте от общего к частному. Если мы говорим о республиканских проблемах, то Сергей Михайлович ведет себя в привычном ему фарватере.

Далеко ходить не надо, посмотрим недавние его посты в в социальных сетях.

  • Публикация о помощи инфраструктуре туризма: «Проект масштабный, и привлечь серьезные инвестиции на такой короткий срок крайне сложно. Посмотрим, что можно сделать на уровне республики».
  • Публикация о ЧП в Приисковом: «Республике нужно менять подходы, выстраивать приоритеты по инфраструктуре, чтобы планово менять устаревшее оборудование».

Что в одном, что в другом случае конструкции умозаключений выглядят как отражение того прозвища, которое Сергею Михайловичу периодически дают в комментариях – Капитан Очевидность.

«Посмотрим, что можно сделать» – эта фраза, по сути, ни к чему не обязывает. Здесь нет «я решу», «сделаю» и т.д., есть только «посмотрим» и фиксация очевидного факта, что для проектов нужны инвестиции. А резюме по Приисковому – это пластинка, которая крутится в его устах с 2021 года: «республике нужно…»

Всем понятно, что нужно, но вопрос-то в другом. Вы что конкретно и персонально для этого сделали, Сергей Михайлович? Делайте! В чем проблема? Источники говорят, что в политическом республиканском лобби у вас все отлично, даже Богдан, который в своё время слыл отважным комиссаром, теперь у вас на побегушках, с отстуком сообщений. Да и все прекрасно помнят заявления о широких и глубоких связях на уровне федерального центра, как и заявление, что силами фракции ЕР в Верховном Совете будет реализована Стратегия развития. Где это всё?

Ничего здесь нового, скажете вы, так было всегда в случае с Соколом. Возможно. Как оратор он действительно хорош, убедителен и харизматичен, а с делами явно какая-то проблема. Но если он действительно не способен решать инфраструктурные вопросы, и не исключено, что именно по этой причине не прижился ни в Красноярском крае, ни в Иркутской области, где требуют меньше слов и больше дела, то, может, он предан своим сподвижникам и выполняет свои обещания в части реализации их интересов?

Так называемая команда Сокола – это в первую очередь муниципальные образования, которые вписывались за него ценой конфликта с действующей исполнительной властью, а в итоге получили плачевный результат на выборах и вполне логичные последствия.

Что дал Сокол муниципалитетам? Если действует так называемое перемирие, то почему на главу Усть-Абаканского района идет информационная атака? А Елена Егорова, кстати, была в числе того ядра, кто обрушивал критику на правительство Коновалова. Не было как-то замечено Сокола и в то время, когда сильно тяжело было Василию Белоногову по ситуации с аварийными домами. Он лишь недавно приехал в Черногорск, когда уже затихли все скандалы. При этом надо понимать, что Егорова и Белоногов – секретари местных отделений партии, то есть, по всей логике корпоративного духа, первые, кого надо защищать.

Но есть и ещё более крамольный вопрос. Деньги. В муниципальных образованиях блокируются счета, все возвращается к периоду выживания с протянутой рукой. Где обещанное лоббирование муниципалитетов Верховным Советом? Ах да, мы же забыли, что и Верховного Совета не видно. О каком лобби можно вести речь, если там попросту не проводятся сессии. Последняя была в середине декабря прошлого года. Чтобы как-то влиять на ситуации, надо законы принимать. Или это не очевидно?

Скажете, что команда Сокола – это сейчас депутаты Верховного Совета в составе фракции «Единая Россия»? Ой ли. Депутаты этого созыва вообще какие-то невидимки. Назовёте навскидку пятерых, кого знаете? И речь не только об их отношении к работе, как, например, у Романа Челтыгмашева, дело в другом. По всем видимым признакам, Сергей Сокол просто задвинул депутатов в пыльный угол. Придумали экспертные советы, которые по сути обнулили инициативы самих депутатов. Вроде как информационный шум есть, но даже он создается так, чтобы крутился вокруг одной фигуры, а любое сотрудничество все-таки зиждется на взаимной выгоде.

В общем, куда ни глянь – команд, кроме тех, что традиционно есть в муниципальных образованиях, не видно. Пропала «команда Сокола», и смеем предположить, что по обоюдномe согласию. По всей видимости, он один, всегда сам по себе и не торопится проникаться корпоративным духом верности своим обязательствам, а вторые совершенно логично не хотят быть рядом с тем, кто проиграл и несет вокруг себя сомнительную ауру.

Есть один очень показательный пример. Человек так устроен, что у него есть друзья и партнеры. Если люди профессионалы и их объединяет общая мотивация, они работают вместе, невзирая на географию. Простой пример: даже непродолжительная работа в Хакасии Михаила Развожаева привела к тому, что ряд людей постепенно уехал в Севастополь. Кто уезжал за Соколом из Красноярска или Иркутска? Да, он быстро обрастает знакомствами и умеет очаровывать, но этот эффект может так же быстро проходить в силу объективных причин. Есть большие сомнения, что если вызовут завтра Сокола из больших кабинетов на просторы нашей Родины, то за ним в поход рванут преданные оруженосцы.

Не претендуем на истинность выводов о том, почему в Хакасии по-настоящему не видно «команды Сокола», а чем дальше, тем больше каждый действует по принципу «сам за себя», без общей цели и воодушевления, но стоит сильно задуматься о том, что у каждого действия есть свои веские причины.

Александр Рыков

Пульс Хакасии в telegram

22 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

22 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Серьезный разговор
1 месяц назад

Отличный материал. Наконец-то вычленено, что люди из “Единой России” и те кто примкнул на время к шоу, не есть проблема. Проблема всего лишь одна, один всего лишь людь, который как был чужой так таким и остается.

Бронислав
1 месяц назад

“Капитан Очевидность” в деле – много болтовни, ноль результатов. Классика для Сокола

Аксакал
1 месяц назад

Команду Сокола в розыск, пропала как инвестиции в экономику Хакасии.

Сердце Хакасии
1 месяц назад

Ничего и не таких выдавливали отсюда. Тихий саботаж – наше всё 😉

ДеД
1 месяц назад

Я ещё не стрелял, ещё подожду

Измаил
1 месяц назад

Такого провального результата политика никто не ожидал. Ну ладно, проиграл, уходи с достоинством, как сам сказал, что здоровье не позволяет, нет – впился, но только с личным крамольным интересом. Муниципалы все побоку, на регламент вообще забил, реальных решений – ноль, зато раздора полное корыто

Архип
1 месяц назад

Четко подмечено, что на какой территории бы не был этот разрушитель – люди сторонятся его, вопрос лишь времени. Да и что он тут вообще делает да ещё в статусе таком при всех типа регалиях? Как будто в ссылку и наказание для него направили, везде все провалил

Депутатам такую зарплату.
1 месяц назад

Сокол – обещалка многобукаф, дел мизер.

Житель Хакасии
1 месяц назад

А чем так Кабанова на крючок посадили, что он стал выполнять роль хвостика? Нормальный вроде был мужик. Или все же семейное? По стопам брата пойдет?

Настоящий коммунист
1 месяц назад

Тошно смотреть на нынешних позорящих Ленина. Богдаша совсем ссу..ся. ведет себя не просто как сту…ч, как собаченка с языком наготове – полное разочарование, даже Исмагилова теперь больше уважения вызывает

КабанOFF
1 месяц назад

Сергей Михайлович самый лучший, самый мудрый и справедливый, самый чуткий и отзывчивый. Птицы поют перед его дорогой, цветы произрастают где нога его ступила

Бомба
Reply to  КабанOFF
1 месяц назад

ТО и думаю, что у нас всё зима да зима…

Птица говорун
1 месяц назад

Такое ощущение, что “команда Сокола” – это призраки, все слышали, но никто не видел.

Мы вас предупреждали
1 месяц назад

Ну что, хакасские братья, не послушали вы вовремя дружеские иркутские советы. Придется эту чашу теперь допивать, пока ему очередную экспериментальную территорию не выдадут, хотя и там не приживётся – человек не меняется

Виссарион
1 месяц назад

всех кинул, а теперь отмазывается перемирием

А на манеже все те же...
1 месяц назад

))) действительно, придумали какое-то перемирие. Это получается, что Войнова, Могилина, Комаров, Курлаев, Окольникова и ещё море единороссов при должностях у Коновалова воевали с ним что ли? Странная какая-то войнушка получается как любовных играх

Семён Семёныч
1 месяц назад

Сокол и вправду надеется, что его словесный мираж кого-то еще вводит в заблуждение? Уровень доверия к нему стремится к нулю.

Разумный
1 месяц назад

Странно, что он вообще здесь до сих пор делать. Ловить в Хакасии нечего, губер уже не светит а заштатное депутатство его только больше вниз тянет и его патронов федеральных Турчака и прочих

Ипатий Коловратий
1 месяц назад

Что за цирк с “командой Сокола”? Раздули как шарик, а теперь треснул и не нашли даже клапана, чтобы спустить воздух

Хаим Исаакович Шкурник
1 месяц назад

Как говорила моя тётушка – “в каждой невесте есть кусочек тёщи” и таки чему удивляться когда две хозяйки на кухне кастрюли поделить не могут? Кто в нашей истории тёща, а кто невестка без экспертного совета неразобраться…. но тщательным образом подчёркиваю, гешефт не закроем пока табель о рангах не утверждён.

….и таки в качестве посткриптума с Вашего позволения, самую малость перефразирую железного канцлера: “Политика – это искусство возможностей”. И как показывает жизнь, местные Маэстро, сиё искусство творят втихаря ввиду исключительной скромности….

Белая Стрела
1 месяц назад

Иркутяне говорили избирателям Хакасии, не вздумайте голосовать за Сокола. Дали ознакомиться с материалами через интернет. В принципе Народ проголосовал против Сокола. Ер под его руководством также проиграла КПРФ на выборах в ВС РХ. Но одномандатники дали возможность избраться ему Председателем ВС РХ. Говорят что он сейчас отрывается на сотрудниках ВС РХ которые работали при Штыгашеве. Ходят слухи что он стремится получить должность в Москве. Но там сбитые летчики не нужны. Он с трудом и в последний момент выбил для себя приглашение на послание Президента. Спрашивается, зачем нам в Хакасии такие токсичные руководители. Он как и Коновалов на выборах столько наобещал,… Подробнее »

Иван Н.
1 месяц назад

Вопрос: Куда пропала команда Сокола?
Ответ: А был ли мальчик?
Это к тому, что ниоткуда появилась тщедушная фигурка претендента, помахала ручёнками, пошумела и тихо, туда же удалилась. Ни кто, как то особо и не заметил его, как повления, так и исчезновения. Ну всплыл опять в ВС Республики. И чо? Давно и всем известно, что не всё тонет в этом мире.

22
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x