ДомойПолитикаВерховный Совет идёт на ощупь и попадает впросак

Верховный Совет идёт на ощупь и попадает впросак

-

В любой организации есть период адаптации при смене коллектива. По всей видимости, парламент республики застрял в младенческом периоде нового созыва и с каждым новым шагом наступает туда, куда совсем не следовало бы.

Приведем всего лишь два примера, но они ярко и наглядно характеризуют то, что происходит.

Первое – утверждение замов Коновалова. “Безвольное”, “безропотное”, “откровенное предательство избирателя”, да как только не назвали это действие.

И это совершенно понятно. По сути, народные избранники, как никто другой, должны чувствовать настроения народа, понимать, как они относятся к той или иной персоне. И ведь им давались подсказки в том, чтобы они хотя бы элементарно выяснили отношение жителей республики к Юлии Исмагиловой или Юрию Курлаеву.

Сделали, что сделали. Но даже в таких тяжелых ситуациях важно понять, что подчас важна не только сама информация, но и ее интерпретация. Не исключено, что в тех политических договоренностях, которые окрестили после вчерашней сессии как “сговор”, есть разумное зерно. Предоставить правительству полноту выбора и свободу действий? Да вполне, но логика действий должна опираться не на личную политическую выгоду отдельных персон, а на выгоду для избирателя. Было это сделано?

Откровенно смешно слышать такое заявление заместителя председателя парламента Михаила Молчанова: “Согласование заместителей главы прошло с учетом их согласия с той политикой, которую обозначил Верховный Совет”. А какую вы обозначили политику? Где это можно увидеть? И на что конкретно согласились заместители главы? Что-то не было замечено в их речах ничего подобного. Что это за очковтирательство?

“Поэтому я предложил правительству взять в идеологию своей работы лозунг – «Хватит жить бедно»” – эта фраза вообще шедевр. Поймите на минуточку, это говорит не кандидат на выборах Михаил Молчанов, не представитель партии второго эшелона и не просто депутат, это говорит заместитель председателя Верховного Совета! Он утверждает, что правительству надо брать на вооружение лозунги. С чем боролись, как говорится, на то и напоролись. Не лозунги надо брать на вооружение правительству, а экономические решения и готовность работать в реальном секторе экономки.

Второе. Это, конечно, затеянная война со СМИ. Наше издание за минувшие пять лет отлично узнало, что такое административное давление: нас забрасывали жалобами в прокуратуру, пытались вменить уголовно наказуемые деяния и все это далеко не по одному разу. С ИА “Хакасия” у нас своеобразные отношения и назвать их дружбой точно нельзя, но несмотря на это мы выразили вчера свою позицию.

“Несмотря на идеологические разногласия, редакция «Пульса Хакасии» солидарна с коллегами из ИА «Хакасия» в праве свободы высказываний. В республике должна быть реальная свобода слова и не должно быть деления СМИ на своих и чужих, желтых или зеленых, потому что все мы делаем одно дело – рассказываем людям о том, что происходит вокруг нас. Каждое издание делает это по-своему, но тем лучше для читателей, имеющих возможность знакомиться с различными мнениями и точками зрения. К слову, вариант «закручивания гаек» Хакасия уже проходила и ни к чему хорошему это не привело, поэтому не следует ещё раз наступать на одни и те же грабли. Все мы живем в Хакасии и заинтересованы в её развитии и процветании, и СМИ в этом деле не враг, а помощник всех ветвей власти.”

Если заходишь в реку, надо понимать, что её переплывешь, иметь веские аргументы для решений, а то, что произошло вчера, не выглядит убедительно. Как следствие – ситуация вышла даже на федеральный уровень и вместо того, чтобы проконоваловский источник потерпел лишения, все вылилось в его рекламу и представления борца за свободу.

И это чудовищные промахи аппарата и различных консультантов Верховного Совета только в двух эпизодах одной-единственной сессии. А что будет дальше? Куда денутся надежды на то, что Верховный Совет будет балансом в политике республики, не говоря уже о том, что депутаты обещали нам экономические свершения.

Где эти свершения? Где конкретные решения Верховного Совета, улучшающую экономику республики? Как решается вопрос с угольной промышленностью, почему нет оценки по усматриваемому нарушению общего экономического пространства страны в ограничении добычи россыпного золота, где решения в области сельского хозяйства? Почему Хакасия обречена на очередные скандалы со СМИ, довольствуется выражениями вице-спикера, что правительство должно жить лозунгами, и смотрит, как исчезает в республике животноводческое направление сельского хозяйства?

Вне всякого сомнения, Сергей Сокол сильный политик, и мы абсолютно уверенны, что лично у него есть ответы на вопросы, которые мы задаем, и персонально он их решает в столице. Все это сложный клубок для управленческих решений, который не распутать по мановению волшебной палочки, всё это требует множества согласований и кропотливой работы. Вопросы здесь не к нему, на Сокола надежда в том, чтобы он был локомотивом продвижения интересов республики в федеральном центре. Претензии к его окружению, которое подставляет весь депутатский корпус низкой профессиональной подготовкой и тем, какие выбирает обоснования для важных решений. Если сделают выводы, только будем рады, потому что это на благо республики. Если нет, то точно мы движемся на айсберг и далеко без музыки.

Александр Рыков

Пульс Хакасии в telegram

17 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

17 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Хрюму
4 месяцев назад

Почему Верховный Совет вечно в зачаточном состоянии? А мне думается, что надо заглянуть ещё чуть глужбе, до зачатка. Мы видим как правительство его, извиняюсь за выражение имеет ))

Пусть буду я Ворониным
4 месяцев назад

Наша задача, с Юлей Вячеславовной – награды получать, ваше – восхищаться

Кабанов - Депутат ГД
4 месяцев назад

Как будущий депутат Государственной Думы, ответственно заявляю, не надо тут понимаешь туда сюда качать нашу лодку. Кушать не удобно. Последнее предупреждение, а то и вас лишим аккредитации.

Эколог
4 месяцев назад

Текст хороший, только вот стало смешно “Сокол -сильный политик”))))

Другой житель Хакасии
4 месяцев назад

Молчанов кстати нет конкретики показал. Сокол если следуюший раз в Москве задержится, надо его посадить на верховдное место, вот шоу будет. Будет вести сессию наверно с морковкой и кочаном капусты )))) Вице спикер бл…

Однако
4 месяцев назад

А чего тут нового. Надо всех в Хакасии вооружить лозунгами. Говоруны, мать их, кто их туда вообще пускает таких умных, да ещё он и оказывается заместитель. Ну вы блин даете

Михаил
4 месяцев назад

Молчанову лозунги интереснее, чем дела, он другого в принципе никогда не знал и не умел

Арсений
4 месяцев назад

Много слышали обещаний, а когда увидим результат? Или они там все мастера только на словах?

Ганмэн
4 месяцев назад

Защищают СМИ только когда это удобно, а если наоборот, то сами понимаете

Моторист
4 месяцев назад

От “безвольного согласия” до “молчаливого одобрямс” – классика жанра, не так ли? Депутатам бы в актеры, а не в политику.

Евсей Борисов
4 месяцев назад

Лозунги вместо реальных дел – новый тренд? Хватит жить бедно, начинайте сами, дорогие депутаты!

абаканец
4 месяцев назад

Мы слышим об этих свершениях слишком долго, а видим только “свершения” скандалов и пустых слов.

Потап
4 месяцев назад

Молчанов с его лозунгами – это ж не исполнительный комик случайно?

Мансур
4 месяцев назад

Профессионалы, говорите? А какие достижения, кроме пустой болтовни, могут представить? Чисто для галочки работают.

Бред бредовый
4 месяцев назад

Свобода слова – это хорошо, а ответы на острые вопросы когда будут? Или только красиво молчать умеют?

Спикер из Москвы
4 месяцев назад

Все идет по плану, не кипишуйте

Евгений
4 месяцев назад

Т.н. ИА Хакасия окончательно опустилось и материалы их “журналистов” ничего, кроме брезгливости у нормального человека вызывать не могут. Я понимаю, что корпоративная солидарность… Но заслужили – получите.

17
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x