ДомойОбществоКто и когда будет решать экологические проблемы Хакасии?

Кто и когда будет решать экологические проблемы Хакасии?

-

18 сентября 2023 года в торжественной обстановке прошла церемония вступления Валентина Коновалова в должность главы Республики Хакасия. На церемонии присутствовали политики федерального и регионального уровня, руководители трудовых коллективов и общественных организаций, иные приглашенные. Прозвучали поздравления и напутственные слова Серышева А.А. – полномочного представителя Президента РФ в СФО, Афонина Ю.В. – депутата ГД РФ, Ионафана – архиепископа Абаканского и Хакасского, Штыгашева В.Н. – депутата ВС РХ.

В поздравительной речи Владимира Николаевича прозвучали слова тревожной критики в адрес отдельных министерств. Он отметил не решение вопросов по экологии региона, рационального использования лесных и земельных ресурсов Хакасии. Фактически Штыгашев В.Н. поставил «неуд» министрам правительства: Лебедеву В.Ю. и Матвиенко О.С. Незамеченным это не осталось ни на региональном уровне, ни на федеральном, учитывая статус мероприятия.

Как отмечает политолог Илья Гращенков, экология становится одним из ключевых вызовов для губернаторов. Рост числа конфликтов в области экологической политики заставляет представителей губернаторского корпуса искать пути решения. Если еще недавно некоторые региональные лидеры отмахивались от экоповестки, пытаясь всячески ее маргинализировать, то сегодня стало очевидным, что именно экологический фактор легко перерастает в социально-политический. Экологическая проблематика будет превалировать в ходе стартующей президентской кампании. «Зеленые» темы окажутся приоритетными в региональной повестке. При этом значимая часть представителей губернаторского корпуса до сих пор не выработала действенных алгоритмов реагирования на подобные вызовы.

Владимир Николаевич, как самый опытный политик Хакасии, прекрасно понимает всю сложность экологической ситуации Хакасии, поэтому напутствует будущему составу правительства о необходимости решения именно этих вопросов. Штыгашеву В.Н. абсолютно понятно, что компетенции действующего природоохранного блока не позволили решить не то что долгосрочные проблемы, такие как загрязнение воздуха в городах, но и текущие, например по обращению с отходами региона.

Так, Минприроды Хакасии за пятилетку во главе с Лебедевым В.Ю. отметилось:

  • полным бессилием регионального экологического надзора и игнорированием жалоб жителей Хакасии на загрязнение рек золотодобывающей промышленностью;
  • делегированием ответственности Росприроднадзору. Специалисты Минприроды регулярно фиксируют загрязнение рек вредными веществами и передают эти данные в РПН. Об этом Министр радостно докладывает и успокаивается, оправдываясь тем, что дальнейшую работу с предприятиями, подлежащими исключительно федеральному надзору, должен вести Росприроднадзор;
  • мизерной долей участия Минприроды по вхождению в федеральный проект «Чистый воздух»;
  • невыполнением обязательств в период объявления неблагоприятных метеоусловий. Министерство обязано проводить профилактические визиты на предприятия, чтобы проверить ход мероприятий по снижению выбросов. Однако о своих визитах Минприроды молчит, видимо, потому что никаких проверок попросту нет;
  • долгой аттестацией и аккредитацией «золотой» лаборатории, бюджетные средства осваиваются, а результаты пока не видны;
  • низким профессионализмом в создании тома ПДВ.

В общем, похвастаться нечем!

Минлес Хакасии во главе с Матвиенко О.С. отметился следующим:

  • набившим оскомину разбирательством с ветровалом леса, неспособностью организовать ликвидацию последствий стихийного бедствия;
  • непредоставлением леса для строительства индивидуальных жилых домов на землях населенных пунктов по многочисленным заявлениям граждан, либо выделением такого леса у «черта на куличках», вывоз которого экономически нецелесообразен;
  • необъяснимой «беззубостью» лесного надзора перед «черными» лесорубами;
  • делом «Лесной мафии» и желанием загнать все автономные учреждения в «Леса Хакасии»…

Это лишь часть проблем, видных общественности. Однако их достаточно для того чтобы вызвать обеспокоенность корифея хакасской политики.

При этом справедливо отметить, что и при старом составе Верховного Совета деятельной работы от комитета по экологии тоже не было видно.

18 октября 2023 года истекает месячный срок для внесения предложений на установление системы исполнительных органов власти. Не стоит ожидать кардинальных изменений в структуре, т.к. они были внесены Коноваловым В.О ранее. Что касается персонального состава, скорее всего, он будет представлен позже по результатам согласований. А решение тех или иных вопросов, в том числе экологических, будет зависеть от привлечения профильных специалистов в команду Коновалова В.О.

Прислушается ли Валентин Олегович к напутственным словам Владимира Николаевича? Скоро узнаем.

Полученный Коноваловым вотум доверия от населения республики может бесследно рассеяться в едком, вонючем смоге Абакано-Черногорской агломерации, а надежды на избрание на следующую пятилетку припорошит невывезенным мусором.

С полной уверенностью можно сказать, что жители Хакасии ждут решения проблем с загрязнением атмосферного воздуха, водных объектов, а также обращением с отходами.

Подробнее об указанных экологических проблемах Хакасии:

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x