Экологическая палата Хакасии обратилась в региональное управление ФАС с просьбой проверить на сговор контракт на разработку Сводного тома предельно допустимых выбросов (ПДВ) для Абакано-Черногорской агломерации, который был заключен между Минприроды Хакасии и московской фирмой ООО «Проект Е4».

Как ни странно, вопросы к качеству подготовленного документа возникли у общественной организации, а не у профильного министерства хакасского правительства. Экологическая палата Хакасии заказала экспертизу на Сводный том ПДВ в Санкт-Петербургском Институте проектирования, экологии и гигиены. Выводы, представленные в заключении однозначны: «Сводный том ПДВ не соответствует основным требованиям действующих законодательных, нормативных и методических документов. Заказчиком не выполнена значительная часть разделов технического задания Контракта. Более того, согласно заключению «ИПЭиГ», утвержденный Правительством Республики Хакасия Сводный том ПДВ не подлежит актуализации и корректировке, в связи с чем требуется разработка нового документа в соответствии с актуальной нормативно правовой базой по разработке сводных расчетов загрязнения атмосферного воздуха».

Полный текст заключения питерского института имеется в распоряжении редакции.

«А какого результата следовало ожидать, если изначально государственная закупка Сводного Тома ПДВ была проведена, мягко говоря, при очень сомнительных обстоятельствах? Эта закупка была совершенно неконкурентной. Компания, которая выиграла закупку, была создана накануне торгов. А ведь такие исследования требуют наличия специалистов, специальной аппаратуры, определённого опыта работы. Сфера эта достаточно сложная и необходимы высокие компетенции. И их заведомо не могло быть у компании, которая существовала всего месяц, а в штате – один сотрудник», – прокомментировал ситуацию сопредседатель регионального исполкома ОНФ, завкафедрой конкурентного права Института права и национальной безопасности юридического факультета им. М.М. Сперанского РАНХиГС Андрей Тенишев.

Вопросы к организации и определению победителя электронного аукциона стоимостью пять миллионов бюджетных рублей действительно есть. И эти вопросы напрямую адресуются чиновникам в правительстве Валентина Коновалова.

Напомним хронологию событий. Извещение о проведении электронного аукциона на оказание услуг по разработке сводного тома предельно допустимых выбросов для Абакано-Черногорской агломерации размещено на портале госзакупок 29 апреля 2020 года.

Государственный контракт подписывается с единственным участником подавшим заявку – московской фирмой, именуемой «Проект Е4». Как следует из протокола по рассмотрению заявки, «электронный аукцион на оказание услуг по разработке сводного тома предельно допустимых выбросов для Абакано-Черногорской агломерации признается несостоявшимся».

Но действующая на тот момент норма закона о госзакупках (утратила силу с января текущего года) позволила при соблюдении всех формальностей признать победителем ООО «Проект Е4». Основным видом деятельности указана «деятельность в области архитектуры».

Справедливости ради стоит отметить, что в регистрационных документах прописаны еще 22 профиля деятельности – от компьютерных систем, до геологоразведки и рекламных агентств. В том числе и «деятельность по мониторингу загрязнения окружающей среды для физических и юридических лиц».

Интересен и весьма подозрителен факт – по странному (или нет) стечению обстоятельств ООО «Проект Е4» зарегистрировано ровно за два месяца до объявления торгов – 27 февраля 2020 года. По данным из открытых источников, на момент участия и признания победителем в электронном аукционе, в штате московской фирмы с уставным капиталом в 10 тыс. руб. числится всего 1 человек с зарплатой 4400 рублей.

На основании сводного тома предельно допустимых выбросов регионы привлекают деньги по федеральному проекту «Чистый воздух» разрабатываются мероприятия по защите атмосферного воздуха и снижению выбросов загрязняющих веществ. Сводный том ПДВ – документ, от которого зависит экологическая ситуация территории, где проживает около 300 тысяч человек. И пятимиллионный контракт отдан только что созданной фирме без опыта, квалифицированных специалистов и имеющей в штате одного человека. Он же учредитель, он же директор.

Но это не мешает Валентину Коновалову списывать 5 млн бюджетных денег на ошибку и называть ООО-шку институтом.

«Тут все очень просто. Не ошибается тот, кто ничего не делает <…> А мы делаем и делаем очень давно. Документ-то создан, и его тоже создавал институт», – заявил журналистам глава Хакасии.

Все это было бы смешно, если бы не было столь грустно. Потратить 5 000 000 рублей и даже не представлять, кому эти деньги были оплачены. К слову сказать, в кадре на видео присутствует руководитель Минприроды Хакасии Владимир Лебедев. Именно он оплатил тот самый Сводный том ПДВ, как выясняется, аж целому «институту».

Оценку «ошибки» должны дать прокуратура Хакасии и УФАС. В случае если будут выявлены нарушения требований законодательства, то виновным чиновникам грозит уголовное наказание, в зависимости от статьи, от штрафа и условного срока до 10 лет лишения свободы.

Игорь Бац

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments