Весна идет – старателям дорогу! В Хакасию после долгой зимы приходит весеннее тепло. Начинает разогреваться и политическая кухня республики в преддверии осенних выборов. Баннеры пестрят политическими деятелями, в СМИ, телеграм-каналах и соцсетях разворачиваются жаркие баталии сторонников конкурирующих сил.

Но сегодня хотелось бы поговорить о другом, о насущном.

С приходом весны стартует очередной промывочный сезон у золотодобывающих предприятий. Старатели суровые люди, но их труд почитаем и уважаем, поскольку позволяет стране получать благородный металл, различным бюджетам – налоговые выплаты, золотодобытчикам – неплохую зарплату.

Конечно, недропользование наносит вред земле и воде, флоре и фауне, всей окружающей нас природе, но компенсационные механизмы, утвержденные законодательно в качестве платы за загрязнение природы, позволяют сгладить такое воздействие добросовестным старательским артелям.

Вместе с тем, как мы писали ранее, не все золотодобытчики стремятся к соблюдению требований природоохранного законодательства. Летом-осенью 2022 года общественность республики была возмущена работой ООО «Артель старателей Хакасия», многострадальные шорцы направляли обращения в различные инстанции, требовали провести проверки, привлечь к ответственности, взыскать нанесенный ущерб, отозвать лицензию.

И что, вы думаете, в итоге? Результат, по всем признакам, нулевой. У нас вызывает много вопросов позиция правительства Хакасии и лично Коновалова Валентина Олеговича к деятельности ООО «АС Хакасия» – холдинга «Сибзолото» на территории республики.

Отсутствие внятной реакции на загрязнение природы указанным предприятием со стороны как республиканских, так и федеральных структур будоражит общество, население п. Неожиданный, шорские общины. А невозможность в связи с отсутствием оснований отозвать лицензию у нерадивого золотостарателя повергла в шок.

Все прекрасно знают притчу о пастухе и волке, и нам не хочется уподобляться пастуху, повторяя, как мантру: «Обратите внимание на недобросовестную деятельность АС Хакасия», но…

Внимание на золотодобывающую отрасль обращает не только наше издание, география гораздо шире, потому как проблемы очень серьезные. В октябре 2019 года интернет-ресурс life.ru сообщал: «Бурные воды реки Сейбы унесли по меньшей мере 15 жизней рабочих золотодобывающей артели в Красноярском крае. 19 октября ранним по местному времени утром произошёл внезапный прорыв дамбы. Уже известно, что за дамбой тянулась дурная слава, региональные чиновники и контролирующие органы об этом знали, но никто из них не ударил палец о палец, чтобы предотвратить возможную трагедию».

В апреле 2021 года zapad24.ru разместил следующую информацию: «В социальных сетях и мессенджерах разлетелось видео, на котором двое неизвестных мужчин едут по дамбе Коммунаровского рудника, расположенной в Ширинском районе Хакасии, и рассказывают об угрозе прорыва дамбы и, как следствие, очередной экологической катастрофы в регионе. На данный момент ими уже зафиксированы протечки и некачественная работа по обеспечению безопасности использования гидротехнических сооружений. Они же утверждают, что вода отравленная, а грунт ненадежный и не соответствует якобы нормам. Ситуация осложняется тем, что зараженная тяжелыми металлами вода течет в реку Большая Сыя, а затем в Белый Июс, из которого берут воду несколько населенных пунктов республики. Если произойдет порыв, пострадают и другие территории, ведь в Июсе берет свое начало Чулым, который впадает в Обь».

Как трагедия на реке Сейба, унесшая жизни 17 рабочих ООО «Сисим», входящего в холдинг «Сибзолото», так и дренаж дамбы Коммунаровского рудника стали результатом разгильдяйства должностных лиц и отсутствия контроля со стороны контролирующих органов.

Нам очень не хочется, чтобы теория исторического круговорота повторилась в виде непоправимых последствий беспечности и безответственности «Артели старателей Хакасия» и контролирующих органов в нашей республике.

В связи с этим мы предлагаем правительству Республики Хакасия обеспечить еженедельный мониторинг рек Балыксу и Магызы Аскизского района в местах ниже проведения горных работ ООО «Артель старателей Хакасия». Результаты наблюдений размещать в СМИ, направлять в Росприроднадзор для принятия мер реагирования.

Предлагаем новому Министерству лесного хозяйства Республики Хакасия провести проверку проведения полноты лесовосстановительных работ, рекультивационных работ на сданных лесных участках, в случае выявления нарушений также направить материалы в Росприроднадзор.

Росрироднадзору после поступления материалов от Правительства Республики Хакасия провести внеплановые проверки деятельности ООО «Артели Старателей Хакасия» по соблюдению законодательства об охране окружающей среды, земельного законодательства.

Учитывая твердолобость и определенное лукавство некоторых республиканских чиновников, мы просим Серышева Анатолия Анатольевича – Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе, а также Прокурора Республики Хакасия Фирсова Сергея Анатольевича взять контроль за исполнением надзорных полномочий региональных, федеральных органов власти в отношении контроля за ООО «Артель Старателей Хакасия».

Игорь Бац

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments