ДомойПроисшествияГлава Следственного комитета поручил проверить информацию о нарушениях «Артели старателей Хакасия»

Глава Следственного комитета поручил проверить информацию о нарушениях «Артели старателей Хакасия»

-

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил доложить о результатах проверки в связи с видеообращением о нарушениях в деятельности золотодобывающего предприятия «Артель старателей Хакасия». Об этом сообщил Информационный центр СК России.

«В социальной сети опубликовано видеообращение к главе СК России А.И. Бастрыкину от жителей Аскизского района Республики Хакасия. Сообщается, что в результате деятельности золотодобывающего предприятия ООО “Артель старателей Хакасия” нарушаются права коренного населения шорцев и природоохранное законодательство: уничтожается инфраструктура населенных пунктов, зеленые насаждения, краснокнижные животные и растения. В результате местные жители лишен возможности вести свой традиционный образ жизни. Неоднократные обращения в различные инстанции результатов не принесли», – говорится в сообщении.

Проводится процессуальная проверка. Председатель Следственного комитета России поручил руководителю регионального управления СКР А. Л. Еремину докладывать о ее ходе и результатах.

Жители Хакасии неоднократно жаловались в разные инстанции на деятельность золотодобытчиков из «Артели старателей Хакасия», но прекращения нарушений пока добиться не удалось.

Читайте также:

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x