ДомойПолитика«Скованные одной цепью, связанные одной целью». Политический дуэт Штыгашев-Коновалов приобрел реальные очертания

«Скованные одной цепью, связанные одной целью». Политический дуэт Штыгашев-Коновалов приобрел реальные очертания

-

Председатель Верховного Совета Владимир Штыгашев защищает Валентина Коновалова от критики в СМИ. По мнению спикера республиканского парламента, журналисты замечают в деятельности Коновалова исключительно негатив, но не видят положительных моментов.

В качестве примера спикер республиканского парламента привел статистику добычи угля, заявив, что сегодня в Хакасии производится твердого топлива даже больше (30 млн тонн), чем весь СССР добывал в 1940 году (26 млн тонн). Цифры серьезные, и надо отдать должное Владимиру Николаевичу – он умеет нужные цифры где нужно сопоставить. Опытный политик знает, как выступать, чтобы слова звучали емко и убедительно. В данном случае получается – вот ведь какой молодец Валентин Олегович, пока он пребывал на посту губернатора, добыча угля в Хакасии росла семимильными шагами. Cогласимся – добыча растет, только при чем здесь Валентин Коновалов? Угольщикам выгодно расширять производство – вот и растут объёмы, и если правительство РХ не будет досаждать тем, что, дескать, не там и не так копаете, будут расти еще больше.

При этом увеличение угледобычи входит в противоречие с предвыборными обещаниями Валентина Коновалова. Было время, когда он ездил по угольным разрезам, чтобы осмотреть уровень загрязнения местных речушек, а потом на митингах рубаху на себе рвал, обещая, что приструнит нерадивых угледобытчиков. И что в итоге? А в итоге ничего. Потому что одно дело митинги, а другое дело реальная жизнь. Ведь в нынешней ситуации Хакасия без угольных разрезов однозначно не выживет – они дают рабочие места, пополняют бюджет и, как выясняется, их работу можно использовать в целях рекламы Коновалова.

А ведь совсем недавно, на первомайском митинге, Валентин Коновалов рассказывал, что Хакасия должна развивать высокотехнологичные отрасли и даже производить телефоны. И как это соотносится с рекордными объёмами добычи ископаемых? Везти на экспорт лес-кругляк и уголь, с точки зрения диверсификации экономики, скорее беда, чем достижение. Но в деле построения умной экономики Хакасия при Коновалове не продвинулась ни на шаг, а вот в умении присваивать себе чужие заслуги и рисовать красивые цифры получается лучше многих других. Об этом свидетельствуют баннеры на улицах Абакана, и в этом же ракурсе высказывается руководитель Верховного Совета.

«Мы стратегию тоже у себя определили до 30 года, но я думаю, нам нужно смотреть дальше. Мы добываем 30 миллионов высокоэнергетичного каменного угля. Много или мало? Докладываю. Советский Союз добывал 26 миллионов тонн в 1940 году. Советский Союз! А сейчас про нас не говорит пресса. И знаете, почему не говорит пресса? Потому что главой республики является член КПРФ Валентин Олегович, вот этот, сидит рядом… А если бы был какой-нибудь представитель буржуазии современной, то сейчас бы кричали: Хакасия! Второй после Кузбасса регион! И все остальное», – сказал Владимир Штыгашев.

С одной стороны, конечно, хорошо, что Владимир Николаевич знает, что было в СССР в 1940 году. С другой – странно, что результат развития промышленных технологий и разработок, произошедшего в стране за 83 года, он связывает с Коноваловым.

Да и с углем у нас сейчас не так всё радужно, о чем редакция «Пульса Хакасии» уже не один раз говорила.

Кстати, у защитника Валентина Коновалова и критика буржуазии Владимира Штыгашева тоже есть о чём поинтересоваться. Он находится у власти еще с советских времен и фактически руководил регионом в начале 1990-х, когда Хакасия была парламентской республикой, где все ключевые решения принимались Верховным Советом и, соответственно, его председателем Владимиром Штыгашевым. Именно в те годы направо и налево раздавалась государственная собственность (СШГЭС), разваливались колхозы и совхозы, умерла легкая промышленность (ПОШ, ИСКОЖ). Естественно, что далеко не всё зависело от Штыгашева, но всё же вопросы есть.

В двухтысячных и десятых Владимир Николаевич вполне себе комфортно пребывал на должности председателя Верховного Совета, когда во главе региона стоял единоросс. Да и сам Владимир Штыгашев является членом «Единой России» – партии, по всем принципам марксистко-ленинской идеологии (с которой Штыгашев безусловно знаком), буржуазной. Да выступал критик буржуазии на форуме под названием: «Бизнес-платформа Хакасии 2023». Не находите когнитивного диссонанса? Хотя ответ может быть простым: в нынешнем политическом моменте Владимир Штыгашев и Валентин Коновалов идут рядом, вот и выступает Владимир Николаевич защитником Валентина Олеговича, для достижения общих целей.

Александр Соловец

Пульс Хакасии в telegram

20 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

20 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Лаврентий Берия
9 месяцев назад

И старичка, и Валю надо гнать @анными тряпками. У деда уже не все в порядке с логикой, давно пора сказать ему напрямую, что никакой пользы от него Хакасии не было и нет, кроме умения держать в кулаке кумовские и подобные им связи. Но все его якобы могуЧество давно в прошлом. Пора на покой и побыстрее, пока еще осталась капля уважения к сединам. Но, похоже, эта капля скоро высохнет. Допляшется дед. Вынесут из ВС с позором!

Антикоровод
Reply to  Лаврентий Берия
9 месяцев назад

Добровольно не уйдут,много их там профи

Анатолий
9 месяцев назад

Всё идёт к тому, что Штыгашев и Коновалов продолжат работать на своих постах после выборов.

Антикоровод
Reply to  Анатолий
9 месяцев назад

Помечтай Анатоль,а можем забиться что коровод вылетит,а вот насчёт деда не уверен

Лаврентий Берия
Reply to  Антикоровод
9 месяцев назад

Георгий похоже перевоплотился в Анатоля)))

Антикоровод
Reply to  Лаврентий Берия
9 месяцев назад

Вот и меня тоже такие же сомнения терзают

Георгий
Reply to  Антикоровод
9 месяцев назад

Вот и помечтай. И не беги впереди всех. Споткнешься

Света Правдина
Reply to  Анатолий
9 месяцев назад

Гоша, он же Толя. Ты что там один за всех отдуваешься, брат Онотолей? Будто Анка-пулемётчица? Ты бы уже нашёл себе занятие нормальное. На работу, что ле, вышел. Или нет другой работы для тебя и на лбу “бот” написано?

Татьяна
9 месяцев назад

Бедная наша Республика… Один застрял где-то в сороковых годах и никак не может выкарабкаться. А ведь почти век прошел. А другой малолетний несмышленыш, бегающий, сначала от армии, потом от Меняйло С. а сейчас себе в помощники невесть кого призывают. Прям Киса Воробьянинов.. ,,заграница нам поможет,, (:

Антикоровод
Reply to  Татьяна
9 месяцев назад

Идеологи у коровода такие что пробы негде ставить и сам валька к порокам похоже склонен

Антикоровод
9 месяцев назад

Дедушке просто пора на заслуженный отдых,а вальку пинками гнать за такое руководства,позорище на всю страну,а этому оленю хоть бы что

Валентина Лосева
9 месяцев назад

… Может кто то из вас сравнится со Штыгашевым умом , сообразительностью , умением лавировать ( в политике это качество ценное) , знанием истории Хакасии и т.д.. Может потягаетесь ? Может умеете принимать решения и главное брать на себя ответственность за принятое решение ? Может мудростью обладаете , авторитетом ? У компа сидя , только и гнали бы всех драными тряпками….. Сами то , что можете предложить , сделать ? Теперь , что касается предвыборных обещаний. Назовите любого политика , который бы не намеревался что то сделать и не все получалось… Так что хватит поливать грязью друг друга. Лучше конкретными… Подробнее »

Геннадий
Reply to  Валентина Лосева
9 месяцев назад

Умение лавировать и знание истории Хакасии? Вот это достоинства так достоинства! В лавировании и есть его главная мудрость и сообразительность, потому и непотопляемый столько лет. Скажите лучше, какие такие ответственные решения принимал Штыгашев и брал ответственность за них? Когда пустили Хакасию в свободное плавание? Когда дербанили промышленность и сельское хозяйство все, кому не лень? Что такого великого совершил Штыгашев для Хакасии кроме лавирования и политических интриг в свою пользу? Назовите хоть одно достижение. Что-то отстоял, защитил, добился для Хакасии? Кроме многословных рассуждений и многозначительного вида – что весомое он внес в историю Хакасии, которую так хорошо знает?

Антикоровод
Reply to  Геннадий
9 месяцев назад

Это не умения лавировать а говоря языком от сохи:скользить между е……: как можно забыть территориальные дрязги с Казахстаном,оскорбление всего народа Колмыкии и это не говоря про косяки в Хакасии

Last edited 9 месяцев назад by Антикоровод
Антикоровод
Reply to  Валентина Лосева
9 месяцев назад

Много негатива можно вспомнить про штыгашева,а сколько ещё народ не знает,а коровод вообще ничего не собирался делать, так что не надо ля-ля кто вы там Лосева или Коновалова

Света Правдина
Reply to  Валентина Лосева
9 месяцев назад

Корабли лавировали, лавировали, да не вылавировали. Повторяйте почаще и на скорости. Заслуженного деда — никто его прежних заслуг не умаляет, но сейчас то уже всё “дас ист фантастьшь”. Уходить нужно вовремя — но это будет Поступок. Сказать “я устал” Штыгашев не может. А так смог бы сохранить уважение от людей

андрей.С
Reply to  Света Правдина
9 месяцев назад

Вы что дедок без власти зачахнет,этакий хан местного разлива

Митрич
Reply to  андрей.С
9 месяцев назад

Особенно, если власть комфортная. Вроде бы и начальник, и зарплата хорошая, и почет, а ни за что не отвечаешь!

Антикоровод
Reply to  Валентина Лосева
9 месяцев назад

Вы прямо как из мультика,-птица говорун отличается умом и сообразительностью-

Митрич
9 месяцев назад

Штыгашев – интриган и подковерный игрок, на самом деле власть у него чисто номинальная. Как в советские времена или в 90е годы припугнуть непокорных отъемом партбилета или головы уже не получится. Силовики отнюдь не карманные и вообще наизготовку, муниципалы строптивые, Глава трусливый… От авторитета одна покоцанная оболочка. Пора дедушке на покой, ох, пора. Лучше уйти с почетом, чем сбитым летчиком.

20
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x