ДомойЭкономикаНа отгрузке угля Верховный Совет пиарится по принципу Коновалова

На отгрузке угля Верховный Совет пиарится по принципу Коновалова

-

Вчера вышла публикация с гордым и даже громким названием Верховный Совет Хакасии: обращение по вывозу угля из республики дало результат. Казалось бы, даже представлена определенная фактура, что цифры вывоза немного выросли и даже новость по хронологии почти совпала с заседанием правительства РФ, на котором обсуждался вопрос расширения восточного направления отгрузки.

Только при этом надо очень четко понимать, что отличает действительный результат от профанации и пиара. Обращение, которое депутаты Верховного Совета направили по поводу ситуации с вывозом угля, было обречено уйти в лучшем случае в архив, а в худшем – в мусорку. В большей степени оно напоминало прокламацию, а не серьезный документ, использующий цифры. Высказано желание о намерениях и эмоциях, которое присуще политикам-популистам и не воспринимается управленцами, работающими в Москве. Можно много кому пускать пыль в глаза, но только не нашему изданию. Мы не только первые забили тревогу о коллапсе, который стремительно надвигается на республику в угольной отрасли, но и все это время держали связь с федеральными органами, отправляли запросы в адрес Минтранса, РЖ, Правительства РФ. Мы обладаем достоверной информацией по вопросу.

Что по факту? Представляем вашему вниманию официальный документ:

Учитывая, что документ датирован октябрём, мы, через собственные источники в Москве, поинтересовались, не произошли ли какие-то изменения, а вдруг Штыгашев действительно расширил своим “волшебным взмахом” пропускную способность РЖД? Нет! На начало ноября никаких изменений нет, остается зафиксированный объем вывоза угля в размере 1,6 млн тонн и правительство РХ об этом проинформировано.

Что значит “объем вывоза угля зафиксирован в размере 1,6 млн тонн”? Другими словами, объем, как и обещало РЖД, останется на уровне 5,1 млн тонн по году или 1,6 по 2 – по полугодию. До этой цифры региону осталось отгрузить 748 тысяч, поэтому внешне будет выглядеть, что политики что-то сделали и уголь отправили, но фактически речь идет лишь о том, что РЖД строго выполняет свои годовые нормы, но при этом в один месяц может пропустить больше, а в другой меньше, оставляя общий знаменатель неизменным.

Разве этого не знает и не понимает Владимир Штыгашев? Скорее всего и знает, и понимает, потому как старому политику ума не занимать, ровно, как и политической хитрости. Наблюдатели уже отметили, что и его охватила выборная лихорадка и даже не дождавшись следующего года он взялся за пиар.

Не смогли устоять аксакалы перед тем, чтобы попиариться на ровном и, к большому сожалению, пустом месте. Чтобы полностью развеять ваши сомнения по поводу сущности таких заявлений, что мол Верховный Совет что-то там порешал и все поехало, в документе чёрным по белому, а мной ещё и красным подчеркнуто – увеличение вывоза невозможно, зафиксирован целевой объем. При этом напомню, что вся проблема как раз в том, что этот целевой объем давно уже наш субъект не устраивает, для нормального развития экономики необходимо минимум 8,6 млн тонн, как в свое время давал поручение Президент Российской Федерации.

На самом деле никто не против, если тема отгрузки угля будет использоваться в качестве пиара, но при этом будут реальные, а не мнимые достижения. Это как с Коноваловым: открывается ФАП на федеральные средства, по программе партии “Единая Россия”, стараниями муниципального образования, а фотографироваться туда едет юноша с властными полномочиями. Заразителен очень такой путь саморекламы и как мы видим со второго этажа Серого дома уже дошел до третьего. Но мы, для вас, уважаемые читатели, будем продолжать представлять картину такой, как она есть на самом деле, что позволит вам отделить голый пиар и популизм от эффективной работы и зерна от плевел.

Александр Мяхар

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Макс
1 год назад

Что тут скажешь, это теперь фишка хакасских политиков, приписывать себе чужое

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x