Главный тарифный эксперт правительства Хакасии Манук Данданян сегодня в очередной раз встал грудью на защиту Валентина Коновалова. В этот раз председатель Госкомтарифэнерго объяснял журналистам, что энергетики имеют много излишних претензий к кабинету министров Хакасии. Интересно заметить, что Манук Данданян в постоянном режиме выполняет функции губернаторского пиар-отдела, выступая по самым различным вопросам информационной повестки.

Один в полое не воин – гласит известная мудрость, которую, впрочем, раз за разом пытается опровергнуть председатель республиканского Госкомтарифэнерго. Наполним, что Манук Данданян приобрел особую известность в 2020 году, когда в СМИ стало известно о его поездке в США в самый разгар пандемии, куда чиновник повез супругу рожать. Заокеанский вояж Данданяна вызвал много вопросов, на которые до сих пор нет ответов.

Впрочем, на отдельные вопросы Данданян отвечает. Сегодня он рассказывал журналистам, что в энергетической отрасли Хакасии все в порядке и коллапса ожидать не стоит. Речь о том, что республиканские энергетики опасаются сложной ситуации в энергохозяйстве, потому что ремонтировать его не на что. Правительство Хакасии не помогает, а кроме того, третий год сдерживает рост инвестиционной составляющей в стоимости передачи электроэнергии.

Компания вынуждена ограничиваться латанием дыр, но рано или поздно лоскутное одеяло республиканской энергоотрасли может расползтись. По оценкам энергетиков, в срочном порядке необходимо отремонтировать около 230 километров линий электропередачи, проводить замену электроопор и делать текущие ремонты. Все это требует внушительных затрат – порядка двух миллиардов рублей. В Госкомитете между тем уверены, что в этом году хватит и 200 млн рублей. В ведомстве Данданяна считают, что энергетики и так неплохо живут, поэтому и модернизацию сетей могут оплачивать из своего кармана.

«При заявлениях о постоянном дефиците денежных средств и увеличении дебиторской задолженности потребителей республики, филиал «Хакасэнерго» ежегодно увеличивает расходы на заработную плату персоналу, отчисления в страховые фонды от заработной платы, командировочные расходы и прочее», – заявляют в Госкомтарифэнерго Хакасии.

Может быть, Данданян считает, что народ должен возмутиться зарплатами персонала энергокомпании, которая исправно выполняет свои обязанности, но он почему-то не учитывает, что правительство Коновалова при стабильно печальном состоянии бюджета и нескончаемых нареканий к его работе не забывает на постоянной основе назначать себе премии, надбавки и бонусы.

И жителям Хакасии было бы гораздо лучше, если бы эти деньги шли не на премии за непонятные заслуги, а на поддержку электросетевого хозяйства республики, которое продолжает ветшать из-за миллиардных долгов предприятий ЖКХ перед энергетиками. Между тем, учитывая экологическую ситуацию, это хозяйство надо развивать семимильными шагами, чтобы дать возможность населению частного сектора переходить на электроотопление. Но перспективы в этом плане туманны.

Кстати, непонятная ситуация уже больше месяца происходит на топливном рынке, где одна из самых обсуждаемых тем – недостаток балахтинского угля и резкий рост цен. Об этом председатель Госкомтарифэнерго также высказывался. Манук Данданян с использованием различных доводов и аргументов объяснял, почему правительство РХ ничего не может сделать с теми, кто повышает стоимость топлива.

Отметим, что в канун 2022 года республиканский кабмин установил максимально возможную стоимость угля, после чего это популистское решение было широко разрекламировано. Но когда люди поехали за углем, оказалось, что на бумаге за подписью Валентина Коновалова установлена одна цена, а в реальной жизни этот товар стоит гораздо дороже.

Республиканские СМИ сообщали о разнице в 600-700 рублей, на что в госкомитете посетовали, что письменных заявлений от людей нет, следовательно и сделать ничего нельзя. Жалобы потом появились, но результата в виде снижения цены угля не последовало. Классика жанра. Острые вопросы поднимаются, на них даются ответы, но ничего не меняется. Видимость работы есть, а результатов нет. В народе это называют переливанием из пустого в порожнее.

Александр Соловец

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments