В Хакасии утверждены квоты на санаторно-курортное лечение республиканских чиновников в 2022 году – поправить свое здоровье за казенный счет смогут сотрудники 10 министерств и двух госкомитетов.

Правительство Хакасии решило, что суточные для госслужащих должны составлять порядка 2000 рублей (1 946,88), при этом отдых не должен продолжаться более 14 дней. Получается порядка 28 000 рублей, а воспользоваться льготными путевками смогут сотрудники республиканских министерств, согласно распределенным квотам.

Самое большое количество путевок досталось социальным ведомствам: минздраву (3 путевки), минобру (2 путевки), и министерству соцзащиты (2 путевки). Еще 8 министерств и два госкомитета (по энергетике и делам ГО и ЧС) будут решать, что делать с одной квотой на санаторно-курортное лечение.

Право на получение бесплатной путевки в санаторий чиновники имеют согласно Федеральному закону №184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ». Так что Хакасия в этом плане действует в рамках установленных правил и делает это каждый год, меняя только сумму и количество тех, кто может получить льготную путевку. Например, в 2020 году список состоял из 19 человек. В этом году на отдых 16 сотрудников министерств и ведомств будет направлено порядка 450 тысяч рублей.

Много или мало дают из госбюджета на оздоровление госслужащих, становится понятно после изучения цен на эти виды услуг. В Хакасии одно из наиболее популярных мест отдыха – это курорт «Озеро Шира». С 18 января по 30 апреля здесь можно отдохнуть и подлечиться за 2250 рублей в сутки, при условии покупки путевки на срок не менее 12 дней (2 дня дается в подарок). Речь идет о стандартном номере и стандартном комплексе восстанавливающих процедур. Для сравнения, в одном из санаториев Адлера можно отдохнуть и пройти минимальный курс лечения за 30100 рублей (это стоимость путевки за 7 ночей за двоих). Но до Черного моря надо будет еще доехать.

Установленная правительством Хакасии квота в среднем покрывает расходы на санаторно-курортное лечение. Другой вопрос, кому она достается и кто ездит отдыхать за эти деньги – рядовые сотрудники или те, кто рангом повыше. Как показывает практика, больше всех не любят тратить на себя собственные деньги те, у кого их как раз на все хватает. То есть бесплатная путевка с большей долей вероятности достанется высокопоставленному чиновнику, а не рядовому клерку. Хотя по справедливости все должно быть наоборот. Но правда жизни иная.

Эта тема, кстати, наталкивает на мысли, что при современной экономической модели именно там, где преобладает государственное финансирование, осталось больше всего элементов социализма. И речь не только о госслужбе.

Так, якобы либеральные политики яростно разрушавшие плановую экономику, среди которых яркий пример – Анатолий Чубайс, всю жизнь кормятся за государственный счет, устанавливая себе и приближенным всяческие государственные гарантии и финансовые бонусы во время пребывания на высоких должностях в госкорпорациях. Те, кто 30 лет назад больше всех кричал о свободном рынке и необходимости создавать свой бизнес, построили жизнь и карьеру на проедании советского наследства и получении прибыли за счет государства.

При чем здесь Хакасия? А при том, что в сегодняшних реалиях практику отправки чиновников в санатории за казенный счет надо в корне пересматривать, так как распределение путевок дело хорошее, но их нужно давать тем, кто действительно в этом нуждается. А если этого не получается, то такую практику можно и отменить до лучших времен.

Александр Соловец

Подписаться
Уведомление о

4 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Николаевна Николаевна
2 лет назад

А обыкновенным людям такое не полагается???Не жирно ли за счет народа?

Андрей С
Reply to  Николаевна Николаевна
2 лет назад

Все правильно,Вы посмотрите у них же хари от переработки трескаются

Андрей
2 лет назад

Немного ли для одного две тысячи. У мена на семью из трех человек 700р в день выходит.

Ольга
2 лет назад

А чиновники не хотели бы сделать благородный жест и деньги эти отдать
тем же детям ДНР и ЛНР? Или солдатам, получившим ранение?