Валентин Коновалов и Владимир Штыгашев публично показывают, что противоречий между ними нет и они в одной связке. Тандем будет работать, пока Коновалов нужен Штыгашеву, а Штыгашев Коновалову.

Глава региона и спикер респарламента под прицелом телекамер сообщили, что планируют совместно работать над подготовкой и реализацией мер социальной поддержки мобилизованных и их семей. Тема актуальная, и правительство РХ подвергается резкой критике из-за затягивания важного процесса. Чем и как поддержать мобилизованных, в правительстве Хакасии думали больше недели, в результате чего родилось весьма скромное предложение.

Денег нет, но вы там держитесь

Чтобы помочь мобилизованным бойцам, республика открыла заначку, рассчитанную на черный день (деньги планируется взять из резервного фонда). Речь идет о прямых выплатах, которые могут получить мобилизованные бойцы, их семьи, а также каждый ребенок (или студент, получающий первое высшее образование). На семью из трех человек выйдет по 30 тысяч рублей, а расходы республиканского бюджета таким образом составят порядка 30 млн (если вести расчет исходя из 1000 мобилизованных солдат).

Подсчеты весьма условные еще и потому, что выплаты не назначаются автоматически – для этого надо подать заявление в Министерство труда и соцразвития. К тому же соцподдержка не является безоговорочной, в документах имеется вариант отказа от финансовой помощи. Из-за бюрократизации процедуры деньги на счета начнут поступать только в конце этой недели. Напомним, что в Красноярском крае из средств регионального бюджета каждому бойцу дадут по 100 тысяч рублей, в Кемеровской области по 200 тысяч. Хакасия на фоне соседей выглядит бледненько, но в правительстве РХ разводят руками, заявляя, что денег нет.

«Это максимально возможные меры, которые правительство смогло предоставить из резервного фонда республики без изменения ранее утверждённого бюджета. Учтены были самые болевые точки семейных бюджетов на то время, пока кормильцы не начнут получать денежное довольствие, как военнослужащие», – сообщает пресс-служба главы Хакасии.

Фото пресс-службы главы РХ

Власти Хакасии заявили, что подумают, чем еще можно помочь мобилизованным, уже совместно с депутатами Верховного Совета. Собственно, чтобы показать, что республиканский парламент и правительство РХ работают в одной связке, и проводилась эта по сути протокольная встреча. Судя по последним событиям, Владимир Штыгашев окончательно перехватил инициативу по ключевым вопросам деятельности кабинета министров. Весной заместителем Коновалова был назначен проработавший бок о бок со Штыгашевым более 15 лет Сергей Комаров. На прошлой неделе пост заместителя по соцвопросам занял Михаил Побызаков, которого в местном политическом закулисье и вовсе прочат в преемники Штыгашева.

Между тем диалог под телекамеры одинаково важен обоим. Владимиру Штыгашеву, уже окружившему Коновалова своими людьми, важно показать свою влиятельность, легитимизируя ее образом опытного учителя и ученика, что сегодня и было продемонстрировано. Во время встречи Валентин Коновалов выглядел как человек, которого вызвал к себе старший наставник, хотя все происходило в кабинете главы республики. Но Коновалову и дальше надо будет жить с этим, во всем прислушиваясь к Штыгашеву. Ведь сложно представить, насколько плачевно выглядело бы и без того шаткое положение главы РХ, если бы Верховный Совет начал гнуть свою линию. А пока молодой глава во всем внимает председателю ВС РХ, с этой стороны проблем не ожидается.

Политический тандем по-хакасски

Так будет продолжаться, пока Коновалов нужен Штыгашеву, а Штыгашев Коновалову. Этот тандем взаимовыгоден, потому что позволяет и тому и другому держаться на плаву. При молодом главе у Владимира Штыгашева есть возможности и реальные рычаги влияния на политические процессы, что важно, если спикер соберется баллотироваться в 2023 году. И безусловно, что Коновалов, который уже заявил о втором сроке, без поддержки Штыгашева станет еще слабее.

Однако такой тандем может как победить, так и с треском проиграть, ведь если реально оценивать ситуацию при наличии серьезных оппонентов, то и Коновалова и Штыгашева будет тянуть вниз груз прошлых лет. Валентин Коновалов за четыре года губернаторства не выполнил практически ни одного предвыборного обещания. Что касается Владимира Штыгашева, то в этом месяце политику исполняется 83 года. И прежде всего с этих позиций избиратели будут оценивать амбиции Штыгашева на пост спикера республиканского парламента на еще одну пятилетку.

Александр Соловец

Подписаться
Уведомление о

4 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Спирин Александр
1 год назад

Владимир Николаевич и Валентин Олегович совершенно правильную ведут политику в Хакасии на благо её жителей.

KOL
Reply to  Спирин Александр
1 год назад

Уважаемый Спирин Александр! Все читатели уже поняли Вашу линию, будет новый Глава РХ и Верховного Совета РХ, Ваша риторика останется неизменной, так что успокойтесь и займитесь делом. А не просиживайте штаны за экраном монитора.

Лаврентий Берия
Reply to  Спирин Александр
1 год назад

Умеете вы, товарищ Спирин, лизнуть? Живот не мешает нагибаться?

Александр Спирин
1 год назад

Не уважаемые оппоненты, вы даже ногтя не стоите наших руководителей Хакасии.