ДомойПолитикаШтыгашев за одно, Коновалов за другое?

Штыгашев за одно, Коновалов за другое?

-

Недавнее выступление Штыгашева в СФ, как и предполагалось, начинает приобретать новые оттенки и комментарии. Вот, что пишет на своей странице социальных сетей руководитель ОНФ Хакасии Евгений Мамаев:

«Штыгашев: “У нас есть угольные компании. Они добывают около 30 миллионов тонн угля. Это второй регион после Кузбасса. А платят налогов на прибыль меньше чем пивзавод. Они добывают и все продают за рубеж, и оставляют лунный ландшафт. И сегодня многие компании уклоняются от налогов, самого главного налога на прибыль”

Матвиенко: “Спасибо Вам за выступление. Будет поручение Федеральной налоговой службе специально разобраться, что происходит с налогами в Республике Хакасия. И если Ваша информация подтвердится будут приняты соответствующие меры. Вопросы Вы подняли правильные. Принимаются, в наших рекомендациях они найдут отражение”.

На предвыборном этапе Коновалов говорил, что крупный бизнес уже сейчас недоплачивает в бюджет Хакасии 30 млрд рублей. Говорил что знает, где взять деньги для пополнения казны. Но почти за год его работы не видно ничего, что бы свидетельствовало о принципиальном улучшении ситуации с поступлением налогов в бюджет. Вместо этого происходит урезание расходов по всем статьям, где возможно. Доходы республиканского бюджета за январь-август снизились на 2,6 млрд руб в сравнении с прошлым годом. И вот Штыгашев пытается хоть как-то изменить ситуацию. Коновалов же тем временем внес в Верховный Совет три законопроекта, сформулированные таким образом, что это может дать угольщикам возможность получить налоговые льготы на десятки миллиардов рублей».

То есть, что получается: с одной стороны – Штыгашев радеет за увеличение доходной части республики за счёт увеличения отчисляемых налогов от крупного бизнеса, а с другой – на октябрьской сессии Верховного Совета в первом чтении принимаются законы, которые дают “лазейки” для вывода денег из бюджета от крупного бизнеса, и вносит эти законопроекты в Верховный Совет Глава республики!

Кого ещё призвать и какие ещё в этом случае можно сделать проверки, когда наблюдается такой явный диссонанс выступлений и действий региональных властей? Пока понятно одно – тяжело республике будет встречать зиму, и вместо обещанного “социалистического рая”, картина, мягко говоря, странная либо совершенно обратная.

Иона Суслова

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x