ДомойПолитикаИспорченные люди, или Зачем в деревне староста без дрына

Испорченные люди, или Зачем в деревне староста без дрына

-

Друзья, очень давно и не нами замечено, если человек на пустом месте создаёт себе проблемы, вступает в конфликты и нарывается на последствия, в этом виноваты не его безалаберность или безответственность, а внутреннее чувство вседозволенности.

Ну, решил человек, что ему всё можно и ему за это ничего не будет, плюс кто-то напел в его уши: «Ты король мира, парень!», значит, жди череды скандалов. Почему именно скандалов? Потому что речь идёт не о простых обывателях, кто бы их выкрутасы заметил. Нет, речь идёт о людях облечённых властью, которых избрал народ, который в них поверил, уважал, любил, а в итоге получил, то что получил.

И речь сейчас идёт не о пресловутом Валентине Коновалове, хотя как раз его слабость и никчёмность расхолаживает людей, превращает их в трутней на государственной службе на фоне отсутствия жёсткости, требовательности и работы на результат. Чему яркий пример – правительственный офисный планктон, о котором мы недавно рассказывали. Ну, а раз там наверху никто и ничего не хочет, сильно не пинает, почему бы и не расслабиться. Не зря же в Хакасии заново родилось такое явление, как пьянство среди чиновничества.

Возьмём того же Михаила Валова. При всём нашем к нему уважении Михаил Анатольевич не раз и не два задерживался за рулём в состоянии, по всем признакам похожем на алкогольное опьянение, попадал в аварии, лишался прав. И это ему прощалось, забывалось, сходило с рук. Но в 2018 году Валов стал мэром города Саяногорска, занял высокое положение, стал отвечать за тысячи своих сограждан. И что? А то, что он взялся за старое.

В ночь на 8 июля 2020 года патруль ДПС взял мэра города Саяногорска с поличным. Остановив автомобиль, которым управлял Валов, автоинспекторы заметили у него признаки опьянения и предложили пройти освидетельствование на месте. Он отказался. Тогда полицейские привезли его в больницу и медики состояние опьянения у водителя подтвердили.

Общий итог вам известен — Валов больше не мэр города. Сейчас его подвиг, кажется, готов повторить Иннокентий Стряпков, глава Бейского района. Первого мая 2023 года в Абакане произошла тройная авария с его участием. При этом пострадал человек. Алкотест подтвердил у чиновника опьянение, после чего тот отказался от повторного освидетельствования. И это уже третье ДТП с участием главы Бейского района.

В декабре 2019 года он сам попал под машину с формулировкой «хотел убрать с дороги щенка», хотя знающие люди говорят о том, что всё было не совсем так. Вернее, совсем не так – Иннокентий вывалился из-за машины на дорогу в не совсем обычном состоянии. В 2021 году машина главы Бейского района въехала в грузовик. И так порождается система, при которой мы говорим, что пьяный за рулём – преступник, но выходит, что таким, как Валов, Стряпков и, кстати, Татьяна Янусик, отвечающая в Верховном Совете Хакасии за регламент, за рулём пить не возбраняется? Всех пожурили и всех отпустили. А других, кто попроще, за тот же набор действий лишили прав, машин, свободы. Несправедливо.

Хотя странно искать справедливость там, где действует вседозволенность и безнаказанность. Вспомним того же Сергея Зайцева, которого давно пора занести в книгу рекордов. Человек с таким количеством уголовных дел, вступивших в силу приговоров, скандалов, разборок и склок, продолжает оставаться на свободе и при власти. Кто сегодня поверит в то, что Диринг главный в Ширинском районе? Да никто и никогда. Есть уверенность в том, что все и всеми по-прежнему рулит Зайцев, потому что так привык и по-другому не может. Ещё живы в памяти и его высказывания, когда бюджет района он приравнял к своему. Вы думаете, он не мог избежать драки с журналистом Литоминым под камеру? Не смешите, такой опытный политик и чиновник мог всё. Он мог провокатора не заметить, помахать ему ручкой и улыбнуться, просто удалиться, вежливо попрощавшись. Мог, только не захотел. Он же «король мира», он же крутой парень, а значит – получи в морду, пусть даже и под камеру, кто меня осудит!

Промашечка вышла, Зайцева осудили, но не так, чтобы уж очень строго. Скорее, пальцем погрозили. Ну и что с того? Ничего!

И как в этом общем ракурсе не вспомнить историю, о том, что соседство с чиновником может быть опасным, особенно когда домовладелец – замглавы Хакасии Ирина Войнова.

А наш приятель и ценный кадр Василий Васильевич Белоногов, мэр города Черногорска. Спилил, понимаешь, деревья в парке ничуть не смутившись и ни у кого не спросясь. Из-за чего получил скандал на ровном месте, подставил себя и родную партию. А всё почему? Опять же потому, что всё можно. После участия в смертельном ДТП, а также после двухлетнего домашнего «отдыха» под уголовным обвинением, когда город недоумевал, у них мэр то ли есть, то ли нет, Белоногов решил, что ему всё можно и опять же ничего не будет.

Про отдыхающих за границей во время СВО депутатов даже говорить не хочется. Эти люди точно знали, на что шли. Они понимали, что избравшему их народу такое наплевательское отношение к Родине не понравится, и всё же сгреблись и поехали красиво жить.

А всё потому что при отсутствии в республике жёсткой руки власти, при отсутствии направляющей воли выпрягается не только офисный планктон, но и вся чиновничья рать, ощутившая себя в перине синекуры (с латинского – «без заботы»). Именно такую безбедную и беззаботную жизнь подарил товарищ Коновалов тем, кто заглядывает ему в рот и тем, кто его ни во что не ставит. И тем и другим он приятен, полезен и выгоден.

А значит, на предстоящих выборах они будут сражаться не за Валентина Олеговича, а за себя любимых, чтобы и следующие пять лет им жилось так же легко, богато, сладко, безопасно и безответственно…

Константин Обеленский

Пульс Хакасии в telegram

17 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

17 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Уася
11 месяцев назад

А при чем тут Коновалов? Всех этих чиновников выбирали люди, те кто в них верил и верит. Пьяные за рулем? Пойманы и понесут ответственность также как и любые граждане. А что Зимину то вопросы не задавали по Белоногову? Судя по видео как Литомин вёл себя в кабинете Зайцева – это Зайцев еще очень вежливо с ним поступил. Поэтому и только пожурили, ибе закон есть закон.

Максимов
Reply to  Уася
11 месяцев назад

Так и выбрали толпу захребетников и людей, ни за что не отвечающих. Не руководители-‘ настоящие вредители. Ни работать, ни веселиться — ничего не могут. Зато влаааасть!

Местный
11 месяцев назад

 “И тем и другим он приятен, полезен и выгоден”.Прям в точку. Вот поэтому его же и изберут на второй срок.

Маша
Reply to  Местный
11 месяцев назад

Хехехе))) Смотрю, в Хакасии все держат карманы широко. Не напрягайтесь. За дурака только один раз могли проголомовать.

георгий
Reply to  Маша
11 месяцев назад

а ты карманы то застегни. за умную сойдешь.

Сразу в бубен
Reply to  георгий
11 месяцев назад

А вам хоть с какими карманами это не грозит))) У вас на лице написано, что вы умный. Все проконоваловские боты изначально отличались умом и сообразительностью, бровьми были лепы, еще чем- то там союзны))) Только смысла в них было немного, как в резиновых изделиях номер два. Причём использованных

Георгий
Reply to  Сразу в бубен
11 месяцев назад

Зато ваши боты бежали поджав хвост с выборов в 2018 ом . Трусливая сущность.
Хотя иных уж нет ,а другим позор .
Вот и вся ваша деятельность.

Маркиза
Reply to  Георгий
11 месяцев назад

Да вы , батенька, смельчак! С сущностями связываться не боитесь))) А они кааак выскочат из небытия. И всё! Прыг- скок, цап- царап, не уйдёшь из наших лап. Хотя вам призрак коммунизма лавно мозг отъел

Липендин
Reply to  Георгий
11 месяцев назад

То есть то, что все проконавальнята — использованные резиновые изделия номер два ты , гоша, не оспариваешь? Какой молодец! Айкью растёт не по дням а по часам ))) Может, перестанешь за своего недоделанного губернатора топить? Хотя понимаем — деньги не пахнут. Или запах в вашей пресс- хате забивает любые другие))))

Маша
Reply to  георгий
11 месяцев назад

Ах ты! Гриша из Туимского интерната вернулся! Или из Кащенко? И пошёл глаголом жечь. Вам, гриша, нужно активированного угля побольше пить, а то за время предвыборной компании вы просто можете изойтись на дерьмо. Хотя ну нужно угля. То, что вы в большом количестве производите необходимо коммунякам чтобы друг друга опознавать. По цвету там. И по запаху, естесссно))))

Света П
Reply to  георгий
11 месяцев назад

Ух ты, ах ты, все мы космонахты! Учись летать, великолепный Гоша! Скоро тебе это умение пригодится. Хотя такие с пол- пинка летают далеко и долго

Георгий
Reply to  Света П
11 месяцев назад

Ну вы то летаете с 2018 года ущербные.
Ну и ещё полетаете. Сам бог велел. Ха ха.

Света П
Reply to  Георгий
11 месяцев назад

Всё же уголь вам нужно курсом пропить))) И никаких перитонитов! И от нервов что нибудь — мяты, мелиссы. Здоровье нужно беречь. Особенно психическое. Оно у вас на исходе))))

Римма
Reply to  Георгий
11 месяцев назад

Мы-то летаем, а вы как ползали, так и ползаете, червяки навозные

Коиарицын
11 месяцев назад

Да ушшшш. Уже четыре года ни дня в республике не проходит без скандала с чиновниками. То пьянь, то гад,то вор, то дурак. Прямо всех до одного на выставку достижений коммунистического режима. Вместе с милым главой -‘ голубоглазым блондином, трусом и ” нетвойняшкой”

Светлана Кривдина
Reply to  Коиарицын
11 месяцев назад

Нетвойн…ой))))

Коренев
11 месяцев назад

Белоногов — наш черногорский Штыгашев. Ничем его не проймешь. И не плывёт, и не тонет

17
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x