В Верховном Совете, в кулуарной обстановке, обсудили личное дело председателя комиссии по регламенту Татьяны Янусик. Парламентарий отметилась тем, что села за руль автомобиля в нетрезвом виде, также к ней были претензии, касающиеся профессиональных компетенций. В связи с этим депутаты от ЛДПР просили отправить Татьяну Янусик в отставку, но сегодня, 25 февраля, позиция либерал-демократов не нашла поддержки у большинства парламентариев.

Чтобы понимать суть скандальной истории, разворачивающейся вокруг Татьяны Янусик, стоит вспомнить, что она избиралась в Верховный Совет от ЛДПР и именно от фракции либерал-демократов получила должность председателя комиссии по регламенту. Но затем Янусик ушла и из фракции, и из ЛДПР. Вполне естественно, что это вызвало вопросы со стороны бывших однопартийцев, которые инициировали отставку Янусик. Этот вопрос обсуждали на сегодня, 25 февраля, на очередной сессии Верховного Совета.

К Татьяне Янусик есть претензии по поводу ее профессиональных компетенций – депутаты от ЛДПР недовольны работой Янусик в качестве председателя комиссии по регламенту. Либерал-демократы отмечают, что решение некоторых вопросов сознательно волокитится, чтобы не менять порядки, которые действуют в Верховном Совеете уже 30 лет. Но то, что для новаторов из ЛДПР минус, для бессменного спикера республиканского парламента наоборот – плюс. По мнению Владимира Штыгашева, стабильность позволяет Верховному Совету работать без сбоев и принимать взвешенные законопроекты.

Что касается претензий к профессиональной компетентности Янусик, то, по мнению Штыгашева, менять ее на другого человека не имеет смысла, так как Янусик уже накопила опыт работы в должности председателя комиссии, а новому человеку придется еще осваиваться. Так или иначе, но отставка Татьяны Янусик не состоялась – большинство депутатов идею не поддержало, хотя карьера Янусик буквально висела на волоске и ситуацию мог решить перевес всего в несколько голосов.

Во всей этой истории, помимо внутрипартийных и внутрифракционных разбирательств, есть еще один интересный аспект. Татьяна Янусик в прошлом году попалась автоинспекторам в нетрезвом виде. Более того, в кулуарах поговаривают, что такое происходило и раньше. Татьяну Янусик привлекли к установленной законом ответственности, но параллельно с этим возник вопрос о ее соответствии занимаемой должности. Моральный облик депутата обсуждался за закрытыми дверями, и все свелось к тому, что, мол, с кем не бывает, и что человек уже все осознал.

Заметим, однако, что когда человека выбрали депутатом, то он должен быть если не примером для подражания, то как минимум тем, кто не нарушает законы. А пьяная езда за рулем – это намного хуже, чем проблемы в декларации, за которые, кстати, мандата могут запросто лишить. Когда высокопоставленный законодатель садится за руль в пьяном виде, он либо надеется на авось, либо думает, что статус парламентария позволит избежать наказания. Такая позиция для человека, который пишет законы, призывая по ним жить остальных, дело непозволительное.

К слову, история с выходом из фракции тоже требует более пристального внимания. Татьяна Янусик избиралась в республиканский парламент от партии ЛДПР – то есть избиратели голосовали не за саму Янусик, а за те принципы, с которыми у них ассоциируется именно эта партия, поэтому выход из фракции должен нести за собой определенные последствия. Но их нет, что вызывает вполне закономерные вопросы у избирателей, которые не понимают, почему человек, отказавшийся от своих взглядов, не отказывается от доставшегося ему по партийной линии кресла.

Еще один важный нюанс: несостоявшаяся отставка Татьяны Янусик наглядно продемонстрировала, насколько сильны позиции спикера республиканского парламента. Он был против смещения Татьяны Янусик с должности председателя комиссии по регламенту. Свое согласие с этой позицией выразили большинство депутатов Верховного совета, решившие дать Татьяне Янусик еще один шанс.

Александр Соловец

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
ЛДПРнеТОРТ
2 лет назад

Руки прочь от Янусик! Не устала шайка ЛДПРихлебателей Минусинкой диаспоры клыки ломать о железную леди? Я уверен, Над ними смеются не только в республике, но и в парламенте. Вы бы вместо того, что бы попы свои приземлить в теплое кресло, лучше позаботились о улучшении обстановки в республике… Как дети малые… Смех и слезы. В какой кал превратил Молчанов партию… Позор!