В Хакасии стартовала новая политическая неделя, которая уже преподнесла интригующие сюрпризы, обещающие интересную кульминацию.

Политическое поле Хакасии претерпевает изменения, которые в сегодняшних реалиях уместно назвать перегруппировкой сил. Так, вычищенный из рядов «Единой России» Василий Шулбаев (его изгнали за помощь на выборах конкуренту ЕР – Николаю Чебодаеву) не откладывая дело в долгий ящик переметнулся к Валентину Коновалову. Вместе с главой региона член президиума Верховного Совета РХ побывал в Таштыпском районе. В муниципалитете прошла инаугурация нового главы и встреча с местными жителями.

Коновалов в своих социальных сетях рассказал, что возлагает большие надежды на Николая Чебодаева в деле развития Таштыпского района. Впрочем, как иначе, ведь больше надежды возлагать особо не на кого. Минувшие выборы показали, что в Хакасии всего два лояльных губернатору руководителя района. В Боградском районе его готов встречать Сергей Клименко, в Таштыпском Николай Чебодаев.

Изгнанный из ЕР Василий Шулбаев переметнулся к Коновалову? Фото пресс-службы главы РХ

В Таштыпском районе Василий Шулбаев побывал в качестве председателя комитета по экономической политике республиканского парламента. В этой связи напомним, что после исключения из рядов ЕР должен был последовать отзыв Шулбаева с поста руководителя профильного комитета. По логике вещей данную тему должна была поднять лидер фракции ЕР в Верховном Совете Светлана Могилина, но на сентябрьской сессии этот вопрос не обсуждался. Судя по всему, Шулбаев досидит в своем кресле до истечения срока полномочий нынешнего созыва республиканского парламента, потому что отношения с Владимиром Штыгашевым, как правило, ценятся дороже, чем партийная дисциплина.

Кстати о партийной дисциплине. К завершению своих полномочий седьмого созыва республиканского парламента раздробленной и ослабленной подойдет фракция ЛДПР. Либерал-демократов лихорадит еще с 2018, когда в ней появился амбициозный Роман Абрафиков. Владельцу медиа-сети «Саяны» стало тесно в одной лодке с Валерием Старостиным. В результате при поддержке экс-депутата Госдумы РФ Сергея Натарова известного хакасского либерал-демократа (Старостина) изгнали из партии.

Но этим дело не закончилось. Перед выборами главы Саяногорска не смогли договориться лидер фракции ЛДПР Наталья Казанцева и координатор партии в Хакасии Михаил Молчанов. Разговор на повышенных тонах произошел из-за позиции на муниципальных выборах. Казанцева хотела побороться за пост градоначальника Саяногорска, но партия в лице Молчанова, вероятно, решила иначе. Казанцева сняла свою кандидатуру, освободила кресло руководителя фракции и ушла в тень. Но не тут-то было. Накануне стало известно, что новый Председатель ЛДПР Леонид Слуцкий вызвал Казанцеву в Москву, где она намерена донести свою версию произошедшего.

Роман Абрафиков, к слову, после ареста Сергея Натарова и ухода из жизни Владимира Жириновского к партийным делам либерал-демократов охладел, а в Верховный Совет, скорее всего, пойдет либо по одномандатному округу, либо под другим партийным флагом.

Добавим, что еще один депутат от ЛДПР, Виталий Анисимов, решил покинуть ряды депутатов Верховного Совета, заявив, что республиканский парламент погряз в интригах. Вакантное место может занять координатор ХРО ЛДПР Михаил Молчанов, который появился в республике уже после раздела мандатов, произошедшего в 2018 году.

И еще один важный момент. В скором времени в Хакасию приедет депутат Госдумы РФ Сергей Сокол. Он будет работать в республике в рамках региональной недели, которую перенесли в связи с историческим событием – принятием в состав России новых регионов: ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Визит Сокола особо ожидаем именно в свете последних событий. Напомним, что депутат Госдумы от Хакасии был наблюдателем на референдуме в освобожденных территориях Украины, а также подал заявление с просьбой отправить его на фронт. Это вызвало активную реакцию республиканской общественности (заявление на мобилизацию подали всего четыре депутата ГД РФ), и услышать детальное обоснование позиции Сергея Сокола, в Хакасии интересно многим.

Александр Соловец

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments