ДомойПолитикаСергей Натаров задержан: время красноярцев в хакасском ЛДПР закончится?

Сергей Натаров задержан: время красноярцев в хакасском ЛДПР закончится?

-

С именем экс-депутата Госдумы от ЛДПР Сергея Натарова связывают изменения в хакасском отделении ЛДПР. Они начались 3,5 года назад и привели к тому, что местные либерал-демократы оказались полностью подконтрольны красноярцам.

Сергей Натаров с 2016 по 2021 годы был депутатом Государственной Думы РФ от ЛДПР. Осенью этого года в федеральный парламент он не прошел и занял пост вице-спикера Законодательного собрания Красноярского края. А сегодня по СМИ разошлась информация, что известного либерал-демократа задержали.

Это связывают с делом, возбужденным в отношении сына Сергея Натарова – Антона Натарова, который подозревается в махинациях с бюджетными средствами во время работы на должности советника губернатора Красноярского края. В хитросплетениях уголовных дел разбираются следователи, а мы попробуем понять, каким образом Сергей Натаров повлиял на политическую ситуацию в местном отделении ЛДПР.

В Хакасии Сергей Натаров вместе со своим партнером Романом Абрафиковым (предприниматель из Минусинска, экс-депутат городского совета) появился перед выборной кампанией 2018 года. Заявлялось, что депутат Госдумы, курирующий Красноярский край, Хакасию и Тыву, усилит позиции хакасских либерал-демократов перед выборами в Верховный Совет. В то время местным отделением уже более 10 лет руководил Валерий Старостин.

Летом 2018 года в партийных кругах ЛДПР Хакасии начались процессы, в результате которых Старостин, а вслед за ним и другие известные либерал-демократы республиканского уровня ряды ЛДПР покинули. В кулуарах поговаривали, что в хакасском отделении произошел политический «рейдерский захват», так как ХРО ЛДПР сделали филиалом партийной организации Красноярского края.

Красноярцы пришли в нужное время. Выборы – 2018 прошли в Хакасии на протестной волне, что принесло существенные политические очки не только КПРФ, но и ЛДПР. Мэром Саяногорска стал Михаил Валов (его выдвинула ЛДПР), который имел неплохие шансы побороться за пост главы Хакасии, однако до участия в выборной гонке допущен не был. В Верховный Совет также прошли 8 либерал-демократов, что, учитывая статистику прошлых лет, стало значимым результатом.

В Москве, куда отчитывался Натаров, итоги выборов были поданы соответствующим образом – Сергей Натаров и его команда получила в Хакасии полный карт-бланш. На пост координатора ХРО ЛДПР пришел, верный помощник Сергея Натарова красноярец Михаил Молчанов. Он доложен был завершить перекраивание регионального отделения под красноярских коллег.

Осенью 2018 ЛДПР отметилась альянсом с КПРФ. Натаров и Афонин даже созывали совместную пресс-конференцию, заявляя о создании коалиционного правительства, что произошло еще до того, как Валентин Коновалов стал губернатором. Однако после его избрания никакой коалиции не вышло, хотя первое время партнерские отношения наблюдались. Знакомой Сергея Натарова Светлане Вахтангишвили на некоторое время даже дали пост главреда газеты «Хакасия». Но закончилась эта история так же быстро, как и началась.

Роман Абрафиков особых бонусов в Хакасии тоже не получил. Он пытался пройти в Совет Федерации, в качестве представителя ВС РХ, но не вышло. В 2018 году ему предложили должность руководителя секретариата сессий, но успешный бизнесмен не стал сидеть в кабинете, за незначительную по его меркам зарплату. Абрафиков некоторое время был руководителем фракции ЛДПР в ВС РХ и попытался настроить работу партийцев в скандально-изобличительном стиле. Роман Абрафиков проявил присущую ему энергичность и активность, но результатом стало то, что фракция раскололась и до сегодняшнего момента в одно целое так и не собралась.

В настоящее время полномочия лидера фракции (уже более двух лет) возложены на депутата ВС РХ из Саяногорска Наталью Казанцеву, хотя поговаривают, что де-юре руководитель она, а де-факто минусинец Роман Абрафиков. Наталья Казанцева импульсивна, часто делает громкие заявления, но чем больше их звучит, тем меньше к ней прислушиваются.

Координатор ХРО ЛДПР Михаил Молчанов приехал из Красноярска и вот уже три года живет на два города. Работа местного отделения также претерпела существенные изменения. Те, кто не захотел работать с Молчановым, говорят об отсутствии системности, о том, что многое часто идет самотеком, при этом ЛДПР перестала быть местом, куда жители Хакасии идут за помощью. Это теперь просто партийный офис, каких сегодня много. На муниципальных выборах представители ЛДПР результатов, достойных обсуждения, в последнее время также не показывали.

Местные либерал-демократы, часто критиковавшие Валерия Старостина за инертность, вспоминают былые времена с ностальгией и говорят, что изменения были нужны, но то, что произошло с приходом красноярцев, больше похоже на развал всей работы, чем на реформирование организации. Как теперь будет жить ХРО ЛДПР? Если Сергей Натаров сойдет с политической арены, в хакасском отделении либерал-демократов наверняка произойдут изменения. Вполне вероятно, что власть в свои руки возьмут местные кадры.

Александр Соловец

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x