Надвигающийся на Хакасию экономический коллапс из-за прогнозируемого падения налогов от угледобывающих предприятий обсуждается уже не первый месяц, но видимых решений и разрешения кризиса пока не видно. В распоряжении редакции «Пульса Хакасии» находится ответ от Администрации Президента на один из запросов жителей республики.

Ключевых момента, на наш взгляд, здесь три.

  1. Администрация Президента признает серьезность ситуации в Хакасии. Черным по белому написано: «Следствием такой критической ситуации в ведущей отрасли экономики региона станет снижение налоговых поступлений в консолидированный бюджет Республики Хакасия, падения благосостояния значительного количества граждан, увеличение безработицы, что в свою очередь приведет к нарастанию социальной напряженности». Сказано, словно вырублено, и оптимизмом, который источает правительство Коновалова, здесь совсем не веет.
  2. Собственно к компетентности самого Валентина Коновалова. Подчеркнутые строки в конце второй страницы и начала третьей говорят о том, что либо Валентин Коновалов не понимает сути процесса, либо сознательно саботирует ситуацию. Мы уже обращали внимание, что объемы отгрузки 2021 года были провальными, в связи с чем Президент дал специальное поручение установить минимальный гарантированный объем вывоза угля из региона в 2022 году в размере не менее 8,6 млн тонн, а не 5,1 как было в 2021 году. Но, исходя из полученного обращения, мы видим, что Валентин Коновалов просит именно сохранения отгрузки на уровне 2021 года, то есть 5,1 млн тонн, что не решит проблему.
  3. К большому сожалению, ни о каких конкретных решениях в разрешении проблемы не сообщается. Перечисляются разные обращения, запланированные совещания, от которых работникам, часть которых уже ушли в вынужденный простой или переведены на четырехдневную рабочую неделю, ни жарко ни холодно.

Читайте также по теме:

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments