Над «Единой Россией» сгущаются тучи! Иллюзия тотального превосходства единороссов над коммунистами в Хакасии может сыграть злую шутку в стиле 2018 года, когда все, кто выше, был «ЗА», а те, кто ниже (народ), оказался «ПРОТИВ», и многим пришлось утереться.

Однако утереться – одно, а вот утереться и сделать правильные выводы – совсем другое. К сожалению, череда выборных побед «Единой России», растянувшаяся от 2019 до 2021 года, не привела к главному – к смене градуса настроений в обществе. И мы даже не станем задаваться вопросом: почему, имея массу возможностей и стопроцентных причин, федеральный центр не объявил Коновалову отставку? Тут нам ни за что не угадать, какие там наверху достигнуты договорённости.

Однако есть два вопроса, которые нужно было решать ещё вчера и позавчера! Первый из них – чистка рядов хакасского регионального отделения «Единой России» от прилипал и пассажиров. Второй – ослабление хакасского регионального отделения КПРФ. Мы все надеялись, что с появлением на политическом поле нашей республики такой сильной и знаковой фигуры, как Сергей Сокол, оба этих курса немедленно развернутся и заработают. И они отчасти заработали, только недостаточно эффективно.

Отмежевания не случилось, и сегодня половина «коммунистического» правительства Хакасии формально состоит в «Единой России». В кого ни ткни – в Комарова, Курлаева и так далее – это «Единая Россия». Даже оказавшаяся ненужной коммунистам Лариса Гимазутина, несмотря на личные заслуги перед Коноваловым, по сообщениям источников, уже собирается в замы к мэру города Черногорска Василию Белоногову. То есть единоросс Белоногов готов взять на работу человека, который служил коммунистам и который способствовал приходу к власти коммунистов. И это, опять же по сообщениям наших источников, без согласования с руководством республиканского отделения ЕР. Если продолжить ряд примеров дальше, то в Ширинском районе не прекращает скандалиться и позориться единоросс Сергей Зайцев, и он не единственный.

Сергей Михайлович, пора наводить порядок! Пора отделять зёрна от плевел! И давно уже пора гасить КПРФ, как электросхему, как машину обмана и популизма, иначе крах 2018 года повторится снова!

В Иркутске ведь у вас получилось! Вы же начали поход против красной армады, который сегодня успешно закончен. И то, что не успели доделать вы, доделали ваши соратники из местного отделения «Единой России».

Поэтому сейчас во главе Иркутской области нет губернатора-коммуниста, а с недавнего времени в Городской думе Иркутска перестала существовать и фракция КПРФ, поскольку из ее состава вышли трое из пяти депутатов (согласно регламенту, во фракции не может состоять меньше трех человек).
После выборов 2019 года фракция КПРФ являлась второй по численности в гордуме Иркутска: в нее входили восемь человек. Но в 2020 году из-за внутренних разногласий фракцию покинули три депутата — Юрий Коренев, Виталий Матвийчук и Александр Перевалов. А 28 июня 2022 года по причине отсутствия поддержки со стороны коллег из заксобрания и обкома Компартии из фракции КПРФ вышли ее руководитель Ростислав Белых, а также депутаты Ольга Клевцова и Андрей Стрельцов.

Более того, 29 июля 2022 года Кировский суд Иркутска приговорил бывшего руководителя фракции КПРФ Законодательного собрания Иркутской области Андрея Левченко (сына бывшего губернатора Сергея Левченко) к девяти годам колонии общего режима по делу о мошенничестве.
Полный разгром коммунистов на территории одного из самых крупнейших субъектов Российской Федерации.

Но почему, разрешите вас спросить, так не происходит на территории маленькой Хакасии? Тем паче, что наш губернатор-коммунист буквально на каждом шагу увязает в неприличные ситуации и громкие скандалы!

Например, один из последних случаев. Валентин Коновалов, на каждом шагу заявляющий о честности и справедливости, уже второй раз влипает в уголовную историю со своим другом Виктором Гараниным. Десять месяцев человек сидел под следствием в СИЗО за коррупционную схему, и его ждёт суд. Такого близко нельзя допускать к государственным структурам и тем более фиктивно принимать на работу и начислять ему зарплату, где тот ни разу не появился. Но это же «друг самого Коновалова», значит, ему можно то, что другим нельзя.

Неужели глава Хакасии в очередной раз выйдет сухим из воды, опять заявив о том, что «жёны Цезаря должны быть вне подозрения»? Такая себе, надо сказать, из Гаранина «жена» получается! Ненадёжная. Только речь не о том и не о нём (пусть живут, как хотят).

Речь о «Единой России», которая явно упускает момент решающего удара!

Смотрите: вы не очистились сами, не ослабили оппонентов и в таком пассиве дождались начала новой кампании по выборам главы Хакасии.

А мы в своих публикациях не единожды говорили о том, что время коммунистов – это время выборов. Между ними те слабы и беспомощны, так как, наобещав с три короба, ничего выполнить и сделать не могут. Но только повеяло ветром выборной гонки, как того же Коновалова и не узнать.
Где та амёба, которую мы привыкли видеть в кресле губернатора? Нет её! Коновалов заново превращается в лёгкого, свободного и неистового Валю, который лихо ворвался со своими митингами в 2018 год. И всё по одной и очевидной причине: время старых обещаний закончилось и настало время новых. И кто там будет разбираться, что он выполнил, а что нет, картина-то повторяется!

Единороссы, находясь в позиции невозможности обещать «счастье для каждого», уже начинают проигрывать коммунистам, которые без оглядки и зазрения совести обещают людям всё – от «повышения зарплаты в пять раз» до «мужчины каждой женщине» и «бутылке водки каждому рыбаку».

Четыре года назад Зимин и его команда не смогли противопоставить этой тактике ничего! Но у Сокола и его команды есть по крайне мере год для исправления ошибок и выработки противоядия, которое сможет нейтрализовать оголтелую, бесшабашную и до каждого атома фальшивую красную демагогию. Но время катастрофически уходит. Каждый день промедления может стать решающим.

Константин Обеленский

Подписаться
Уведомление о

2 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Максим
1 год назад

Всё верно сказано. Началась предвыборная гонка — и коммунисты полезли из каждого утюга. Пламенные, со взором горящим! На все предприятия заезжают, во все учреждения и обещают, обещают, обещают. Всё повторяется! И люди — вот ведь странно — обещаниям верят! Снова верят! Все же мы знаем, что грабли ничему не учат. И хотим вновь подтверждение получить? Ну уж нет! Еровцы сейчас должны использовать тактику и стратегию коммунистов. К тому, что Коновалов ничего не умеет делать общество уже привыкло, а тех, кто с ним работает, это как-раз и устраивает. Поэтому необходимо не о нём писать, где он в очередной раз привычно опозорился,… Подробнее »

Коренев
1 год назад

Ну да, этих товарищей сейчас как червей на весенней пашне. Не хотят коммунисты нажитое за три года терять. Им бы год простоять, да на второй срок своего Буратину засунуть. Все активные такие, рвутся прямо в бой! Так бы их на Донбасс отправить, чтобы пороха нюхнули и народ перестали смешить и позорить