ДомойПолитикаВ поисках рулевого: Хакасия снова в преддверии изменений власти?

В поисках рулевого: Хакасия снова в преддверии изменений власти?

-

Новый год всегда знаменуется новыми планами, стратегиями и версиями того, как мы будем дальше жить. Вопреки желаемому консенсусу и согласию, такового на уровне общества Хакасии в глобальном смысле не возникло. Слишком велико оказалось разочарование после выборов осени 2023 года.

Кто-то откровенно обвинил «Единую Россию» и Сергея Сокола в том, что губернаторство было слито, а те, кто желал лучшего исхода Валентину Коновалову, начали понимать, что не все так радужно. И одному и другому основания есть.

В первом случае — в Хакасии на губернаторские выборы были потрачены колоссальные средства, здесь был Турчак, Карелин, да чуть ли не половина состава Государственная Дума, от которой депутаты-единороссы ездили по весям и селам и агитировали за себя и «за того парня». Государственный маховик поддержки включился настолько, что члены правительства РФ одобряли Стратегию развития команды Сокола и рисовалось солнечное будущее, но… случилось то, что случилось.

Случай, капризы здоровья — все это объективные, но в то же время сторонние факторы. Это как в спорте: без разницы, какой красоты была игра, на табло остается зафиксированным в истории только счет. Все, что было ниже победы на губернаторских выборах, всё это при таком маховике поддержки априори воспринималось для «Единой России» как поражение.

Естественно, что должность спикера Верховного Cовета для политика федерального значения, как Сергей Сокол, это рубаха не по его плечу. Все это понимают, так же как и то, что его проценты поддержки на губернаторских выборах могли обеспечить всего лишь второй тур без гарантии того, что там дальше.

Что делать? Или пытаться войти в одну воду дважды, но сильно велик риск уже полного фиаско, либо постепенно готовить почву для выхода из региона. По сути, Сергей Сокол, долгое время отсутствуя в Хакасии, и сам дает повод подтверждать данную теорию. Поэтому, если его в текущем году назначат на какой-либо ответственный участок работы на великих просторах нашей страны, маловероятно, что кто-то сильно удивится.

Коновалов. С одной стороны, он может быть совершенно спокоен, и даже итог выборов президента в случае провала явки, к нему претензий не вызовет, ведь у него своя вертикаль, свои корпоративные интересы, в первую очередь за результат выборов президента ответственность несет «Единая Россия». Но с другой стороны, республике грозит реальный финансовый и экономический коллапс. Даже не грозит – он уже идет.

Если в первую пятилетку Валентин Коновалов ехал на том заделе, который оставило правительство Зимина, то сейчас запас прочности и инерции исчерпан. Народ кипит от безобразных услуг по энергоснабжению, угольная промышленность в простое, алюминиевая – в общероссийском кризисе, золотодобыча блокируется… Добавьте к этому ещё и чрезвычайно опасный для здоровья уровень экологии. В общем, куда ни кинь – везде зияет пропасть.

И одно дело, когда на всю страну можно было говорить о социалистическом таланте, когда бюджет республики, пусть и не надолго, но де-факто вырос, а другое – когда при коммунисте во главе региона начинается жуткий кризис. Валентин Олегович и его товарищи прекрасно понимают, что для общей российской концепции и образа КПРФ это невыгодно. Лучше уйти тихо, спокойно и на высокой ноте – победителями и с бэкграундом высоких достижений.

Только вот одно «но»: делать это надо как можно быстрее, хоть сразу после выборов президента, так как уже перед Новым годом стали возникать нюансы с выдачей заработных плат. Тем более что лично для Коновалова такой шаг приемлем – система государственного управления найдет, куда пристроить «юношу» – это негласное правило.

В итоге вполне не исключено, что хакасские выборные приключения продолжатся. При раскладе, что Коновалов и Сокол уйдут из республики, может быть назначен врио губернатора. И здесь поле для различных сценариев не так очевидно, как его уже начинают представлять в кулуарах.

Лемин – достаточно отчетливо начинает продвигаться эта версия. Как громоотвод или пробный шар – не суть важно, главное, что версия продвигается. Опять же, косвенные подтверждения есть: Алексей Викторович нигде еще не заявил о том, что пойдет на второй срок главы Абакана, хотя это самое логичное и практически беспроигрышное решение.

Несмотря на то, что конкурентных выборов у Лемина еще не было, выбран он был на волне преемственности, Алексей Викторович за годы сумел создать уже и свой образ, и команду. Но следует помнить, что даже Булакин при огромной поддержке горожан отказался стать главой Хакасии. Абакан – это, конечно, львиная доля выборных голосов, но далеко не вся Хакасия. Есть Черногорск, который всегда испытывал к Абакану определенную зависть в развитии, Абаза, Сорск, Саяногорск, которым до лампочки столица. А что уж говорить о том, как относятся к мэру столицы в Аскизском, Таштыпском и уже тем более в Орджоникидзевском районе. Где-то там рядом с «Серым домом» есть хороший и умный человек, но вот наш ли он, в чьих интересах будет работать? Это своеобразная уязвимость: любовь к своему лидеру одного муниципального образования и дистанцирование от него других. Смогли бы Абрек Челтыгмашев или Елена Егорова стать главой республики? Вне всякого сомнения, по профессиональным качествам – да, но были бы они приняты всей республикой? Большие сомнения, и в этом подходе Лемин не исключение.

Вторая слабая сторона концепции Лемин-губернатор – это отсутствие федеральных связей. Точнее, на данный момент. Далеко не всегда главы муниципальных образований по статусу и своему историческому развитию таковыми обладают. Напомним, что в решении вопроса с парком Победы пришлось на помощь Алексею Викторовичу приходить Сергею Соколу, который положительно финализировал процесс, благодаря федеральным дружеским отношениям.

Как ни крути, а Хакасия без Федерации ничего сама не сделает. Мы сильно завязаны на ключевые решения, коснись практически любой сферы. Вне всякого сомнения, Лемин, если станет главой субъекта, обрастет и связями, и федеральным влиянием, но на это нужны годы, а их у Хакасии нет. Необходимо срочно решать инфраструктурные вопросы. Исходить из того, что здесь и сейчас. Те же угольные квоты на вывоз и таможенные пошлины в одночасье способны поставить нас на колени или наоборот снять многие вопросы социальной напряженности.

Алексей Лемин хорош, как подчеркивала наша редакция – это часть светлой стороны «Единой России», олицетворяющая дело и развитие. Он отлично подходит для решения городских задач, зачем лишать столицу республики качественного управления?

Чем глубже у нас экономический кризис и хаотичное управленческое отношение к муниципалитетам, тем более очевидно, что Хакасии нужен свой «Дегтярев». Внешнее лицо, не окутанное внутренними разногласиями или наоборот кумовством, одобренное президентом, с федеральными связями, не самодур, без сомнительной биографии, умный да еще и презентабельный, что для хакасского избирателя тоже немаловажно.

Поживем, конечно, увидим, что в итоге ждет Хакасию, подчас где-то в высоких кабинетах настолько упёрто гнут свою линию, не желая видеть объективных вещей, но наше дело помочь в очередной раз не наступить на тяжелые грабли, расставить верно приоритеты и задачи, где самое важное не просто победить кому-то на выборах, а направить всю республику по пути развития.

Пульс Хакасии в telegram

35 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

35 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Лаврентий Берия
3 месяцев назад

Да, да, Дегтярев или Кобзев! Вот два губернатора-варяга – эталона по разруливанию региональных проблем. Впрочем, если присмотреться, и в Рязани неплох, и на Ямале, и в Калининграде, и на Сахалине… И в Челябинске, и В Перми, Не говорим уже о Севастополе. Лишь в Хакасии слово варяг воспринимается как матерное. Доигрались, докапризничали, теперь палочку от чупа-чупса догрызаем. Последнюю.

Ecolog
Reply to  Лаврентий Берия
3 месяцев назад

Сокол тоже варяг. И? Где выхлоп? Любой варяг пришел, хапнул, пошел на повышение. Размечтались: умного Вам, красивого, доброго, совестливого – три ха-ха. Где такого отыскать при отрицательном отборе и жёсткой вертикали ?! Москва хочет кушать, а значит, должны быть бесперебойные потоки вверх. Абы кого не поставят. Сокол здесь за этим. Но не справился, не стал хозяином региона. Думаю, и в Москве на нем стоит крест. Везде не справился. Лузер. А вы, варяг, варяг

Константин Обеленский
Editor
Reply to  Ecolog
3 месяцев назад

история варягов варваров-завоевателей и варяга Рюрика

Ecolog
Reply to  Константин Обеленский
3 месяцев назад

Эээх, если бы Сокол был хотя бы Рюрикович!Если бы хоть раз был успешным, бросили бы его на наш малюсенький регион?!

Лаврентий Берия
Reply to  Ecolog
3 месяцев назад

Сокол, по сути, только начал. А Коновалов, местный, шестой годик сидит. Так что не будем орать против Сокола хотя бы полгода, а там посмотрим. Все-таки ВС это законодатели, крючкотворы, а жизнь Республики в руках исполнителей. Во всех регионах губернатор – третий после бога, второй после царя и отец родной избирателям, а руководитель ЗС всего лишь при нем главный стряпчий по законам. А у нас глава, как то непонятно что в проруби, Да еще боится ВС. Недееспособный, нерукопожатный, вечно испуганный, да еще врущий на каждом шагу. Что касается варягов. Практически во всех тех регионах, где варяги, дела идут успешно, а где… Подробнее »

Константин Обеленский
Editor
Reply to  Лаврентий Берия
3 месяцев назад

“стряпчий” хороший образ, даже вспомнилось видео где они с Абреком еду готовили на хакасскую свадьбу, там был хитрый ход кто жених, а кто невеста 😉

Ecolog
Reply to  Лаврентий Берия
3 месяцев назад

То есть националы заведомо коррупционеры и неспособны к эффективной работе, то есть туповаты по рождению?! А ненационалы, оне же варяги (а это кто, стесняюсь спросить?) тоже , по определению, умные и честные? Их где, в какой пробирке выращивают?
Что-то на статью тянет, не?

Лаврентий Берия
Reply to  Ecolog
3 месяцев назад

Не передергивайте! Смотрите рейтинги! Не все так однозначно. И в нацреспубликах и округах есть варяги. Вон как молодой Артюхов заправляет на Ямале, или Кузнецов на Чукотке, Хорохордин в Горном Алтае, а вот Уйба в Коми вечно туда-сюда – качели, ну про Кадырева не будем говорить, там свои букашки, Меняйло в Осетии уважают, и в Чувашии особых скандалов не наблюдаем, а вот в Калмыкии и Башкирии местные, но вечно проблемы то с одной стороны, то с другой, хотя глава Башкирии довольно сильный лидер. И Ховалыг в Туве сильно старается, много при нем сделано, В кавказских республиках проблем тоже выше крыши. Так… Подробнее »

Малинка
3 месяцев назад

Верните Развожаева!

Матвей
3 месяцев назад

Оставьте Лемина Абакану

За Коновалова
3 месяцев назад

Опять началось с вашими отставками. Коновалов рулит и точка. Хакасия уверенно стоит на ногах и идет к социализму. Товарищи даже с других партий, даже с Единой России к нам переходят и Сокол преклонил колени перед Валентином Олеговичем. Потому что за нами справедливость и правда!

Татьяна
Reply to  За Коновалова
3 месяцев назад

Может вся Россия преклонила колени перед Коноваловым? ? Смех сквозь слезы.

Антикоровод
Reply to  За Коновалова
3 месяцев назад

Самому то не смешно,убож…

Оно
3 месяцев назад

Эх, если Лемин наступит в это …. потеряем нормального человека. Все-таки стоит Алексею Викторовичу вспомнить про слова Булакина. У него ответственность перед горожанами

Разумный
3 месяцев назад

Доводы верные. Чем дольше Сокол в Хакасии тем больше позорит своих старших товарищей. Его надо срочно выводить с региона -на кону репутация всей “Единой России”, каждого депутат ГД кто здесь был, Турчака того же, который на камеры вписывался в непонятно что. И тем верно предположение про варяга, партию то надо передать в сильные руки, не на нюню Кабанова же оставлять – угробит последнее. Про Коновалова вопрос конечно. Может он и сам сбежал бы уже при таком развитии экономики, но посмотрите, ушел Локоть. Красные не такие д… как их рисуют, сильно не захотят ослабить сибирский пояс

Татьяна
Reply to  Разумный
3 месяцев назад

Уже ослабили, что у народа портки сползли.. Хватит сказки рассказывать Ну не орёл, Коновалов, не орёл, так… Птенчик..

Антикоровод
Reply to  Татьяна
3 месяцев назад

Просто петух,прости господи

Егор
3 месяцев назад

Сокол с Коноваловым на подиуме поцарствовали, а Хакасия тем временем куда-то улетучивается. Молодцы, руководите!

Татьяна
Reply to  Егор
3 месяцев назад

Вот вопрос? А почему с аксакала не спрашивали, когда он был в ВС?? А??

Ecolog
Reply to  Татьяна
3 месяцев назад

Кто ж с него спросит?! Он же памятник!

Варвара
3 месяцев назад

Какой “социалистический талант”, если экономика валится? Коновалова учебник по управлению читать заставить.

Ананий
3 месяцев назад

Рано ещё уходить Соколу с Коноваловым, они ещё брежневский поцелуй не исполнили )))

Валентина
3 месяцев назад

Да нафиг обоих, уж скорее бы и Коновалов и Сокол отчалили, там уж разберемся чего и как. Стыдоба что один, что второй. Вся страна президента выбирает, в Хакасии как было шаром покати так и есть, одни чиновники только себе праздники устраивают

День
3 месяцев назад

Что есть то есть. Сокол и Единая Россия – разочарование года. Это же нак опростоволоситься на всю страну. Почти вся ГД здесь была, Турчак, деньги рекой, а в итоге невнятный Верховный Совет, хрен знает чего они вообще за специалисты, результатов работы нет, какой то аморфный Кабанов, вечно отсутствующий Сокол – фиаско

Масяня
3 месяцев назад

Кто в Хакасии на губернатора? Прямо очередь наверно стоит. Окститесь днем с огнем желающих не найдете, которые нормальные конечно и могли бы, а не для собственного эго

Татьяна
3 месяцев назад

Сокол = Штыгашев. Но с него никто не спрашивал . Почему?

Константин Обеленский
Editor
Reply to  Татьяна
3 месяцев назад

Ой ли!? По Штыгашеву в нашем издании не просто пресс был, каток целый. Что кстати тоже обусловило его нынешнее положение 😉

Бритва Нева
3 месяцев назад

Лемин для Хакасии – это пластырь, а не лекарство

Вас я
3 месяцев назад

Вообще с хакасского ЕР смешные ребята. Сокол публично говорит что ИАшка – желтая пресса и силовым способом пытается их закрыть. А Лемин и Аплошкин идут туда на интервью. Прямой вызов секретарю и неподчинение или просто слова Сокола гроша не стоят?

Вито зрячий
3 месяцев назад

Аплошкина вернули в республику, чтобы сделать главой Абакана. Приветики всем и ждите повышения тарифов 😉

злюка
3 месяцев назад

И что, Сокол себя ничем лучше Коновалова не показал – одни обещания, а результата толком никакого.

Сократ
3 месяцев назад

Будем принимать все спокойно. Апшлокин на главу Абакана решение конечно очень сомнительное, а вот Лемин как губернатор вполне себе резонно, он по крайней мере более адекватный чем, посмотрите на недебила и его новые назначения, с похмелья видать ещё не вышел

Охота на Кабанофф
3 месяцев назад

оооо, сезон открылся )))

Ledi
3 месяцев назад

Лемин как губернатор без федеральной поддержки он просто потонет в этой должности

Иван
3 месяцев назад

Вы спросите Лемина, а он готов стать губернатором? Проблем в республике очень много, да в Абакане тоже не лучше стало, прогресса особо в городе не видно, много вопросов к нему, а тут целая республика. По поводу варягов или не варягов, тут одно, если человек пришел работать и развивать, то он это покажет уже в первый год управления, местный-честный, а толку нет. Если ты не можешь связать пару слов, то никто не будет с тобой.

35
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x