Новогодние торжества закончились, но жители Хакасии все еще надеются на волшебство. Одни мечтают, чтобы «команда Коновалова» чудесным образом испарилась из республики, другие спят и видят, что Коновалов будет управлять республикой ещё пять лет. Вот так в Хакасии начался год политических параллельных реальностей.

В наступившем году в Хакасии ожидается смена главы республики. Одни утверждают, что Валентина Коновалова уже весной, а может, даже в конце зимы, отправят в отставку. Другие, что республику ожидают конкурентные выборы, которые состоятся в сентябре. Оба варианта имеют право на жизнь, и в каждом из них есть свои нюансы.

В случае отстранения Коновалова от должности на пост главы региона будет назначен временно исполняющий обязанности, который выставит свою кандидатуру на сентябрьские выборы. Такая практика используется довольно часто. За полгода врио вникает в суть дела, подбирает под себя аппарат, а жители региона получают возможность узнать, как себя ведёт потенциальный губернатор, когда у него уже есть рычаги власти. Тем самым Кремль также дает понять, что именно эта кандидатура одобрена в высших эшелонах власти, однако оставляет людям право выбора: дать кредит доверия ставленнику Москвы или нет. Исходя из практики последних лет, врио, как правило, становится главой региона.

При этом варианте развития событий Валентин Коновалов выпадает из списка кандидатов на пост главы Хакасии, а его «команда» лишается власти и денег и будет вынуждена искать себе новую работу. Еще более печальные перспективы вырисовываются лично для Коновалова. Известно, что бывшие помощники и товарищи губернатора уличены в неблаговидных делах, ниточки которых тянутся к Коновалову.

Снять губернатора, как не оправдавшего доверие, могут в любой момент, но для этого надо сильно постараться даже «команде Коновалова», поэтому в Хакасии возможна постепенная смена власти. Это второй сценарий, согласно которому действующему главе дадут возможность руководить регионом до истечения срока полномочий и выставить свою кандидатуру на выборы.

Реалистичность этого варианта подтверждается поведением Коновалова, который начал предвыборную кампанию еще полгода назад. Без одобрения московских коллег по КПРФ делать этого он бы не стал, следовательно пионеру дали зеленый свет Афонин и Зюганов, предварительно согласовав вопрос. Это тоже интересный ход для находящегося над схваткой Кремля: оппозиции дают возможность участия в выборах, в то же время «Единая Россия» имеет возможность победить в конкурентных выборах. Таким образом, демократические процедуры соблюдены в полной мере.

А вот для Валентина Коновалова возможность пойти на выборы – это, пожалуй, единственный шанс обнулить свою историю, потому что, оставшись без должности, он рискует попасть под уголовное преследование, например по делу своего друга Евгения Антоненко. Это знают московские однопартийцы, знает и сам Коновалов. Поэтому в КПРФ уверены, что их молодой товарищ будет рвать жилы, чтобы продлить пребывание у власти. В случае удачи Юрий Афонин и Геннадий Зюганов сохраняют в Хакасии своего губернатора, в случае проигрыша с них и взятки гладки: если в дело вмешается Фемида, это уже будет личным делом Коновалова, если нет, то его могут делегировать в Верховный Совет или забрать в федеральные партийные структуры.

При конкурентных выборах Хакасию ожидает жизнь в двух параллельных реальностях. «Команда Коновалова» будет рассказывать, что в республике всё замечательно, но чтобы стало гораздо лучше, Коновалову надо дать поработать ещё 5 лет. Кто будет альтернативным кандидатом, официально не известно, но понятно, что дела «команды Коновалова» плохи. После четырехлетней кадровой чехарды, премиальных скандалов, коррупционных схем, уголовных дел и откровенного популизма Валентину Коновалову может помочь только чудо. Впрочем, на него, видимо, и расчет.

Надежды на перемены питают и жители республики, уверенные, что «команде Коновалова» уже давно пора чудесным образом испариться из Хакасии.

Александр Соловец

Подписаться
Уведомление о

7 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Антикоровод
1 год назад

Ну уж нет, гнать коровода и его сброд из республики не дожидаясь выборов, но обязательно чтобы посидели на дорожку

Спирин Александр
1 год назад

Валентин Олегович уверенно, достойно и позитивно продолжает работать. Цыплят по осени считают!

Суровый
Reply to  Спирин Александр
1 год назад

Спирин, идите в лес, белкам расскажите, какой Коновалов. У них мозг с орех, они поверят.

Last edited 1 год назад by Суровый
Серафима
Reply to  Суровый
1 год назад

И к зайкам!

Митрич
1 год назад

Гнать и никаких отступных и синекур в виде сенаторства и депутатства в ГД, потому что там он будет еще во сто крат бесполезнее, а жрать будет в три горла. Назад к истокам, на хлеб и воду. Чтоб не повадно было красным бездарям лезть во власть

Сестра
1 год назад

Да пусть хоть как, лишь бы от Хакасии подальше. Ну все же видят, насколько никчёмные люди сейчас здесь во власти. Затягивание процесса ни к чему хорошему не приведёт. Четыре года подряд красным собакам по сантиметру хвост обруюбают, а смысл?

Носишка
1 год назад

Самое отвратительное в работе коровода, это его смешные плакаты про детские сады, школьные автобусы и прочие “заслуги”, надеюсь когда выйдет в дебаты аппоненты ткнут его носом в федеральные программы по которым строились детские сады, покупались школьные автобусы…. даже коммерческий долг республики списала федеральная программа Мишустина для всех регионов, но никак не коновалов.

Last edited 1 год назад by Носишка