Конец года, по традиции, знаменуется подведением итогов. В информационном поле звучат разные интерпретации, при этом схожие в одном – период руководства Хакасией Валентином Коноваловым характеризуется в большей степени проблемами для общества, чем успехами. Сегодня предлагаем вашему вниманию мнение одного из наших читателей, который воспользовался возможностью формата «письмо в редакцию». Нам написал житель Таштыпского района, шорец.

«Присутствие Валентина Коновалова в политическом поле Хакасии, да и всей страны, которая на нас пристально смотрит, выгодно федеральным властям в период думской кампании. При этом губернатор будет находиться под постоянной угрозой увольнения в случае какого-либо очередного фатального провала или выхода ситуации из-под контроля.

Дело в том, что Валентин Коновалов действительно выгоден многим политическим и финансовым игрокам, кроме… КПРФ.

Для КПРФ Коновалов – это черная дыра, которая обильно высасывает соки из партии и ничего не дает взамен. На маленьком Коновалове, например, уже сильно потерял свою репутацию один из лидеров коммунистов Юрий Афонин. Да и вся партийная линия спотыкается о главу Хакасии, как об корягу, которая валяется посреди гостиной.

Неуклюжее, вызывающее социальное уныние правления Коновалова – это возможность для жителей Хакасии сполна насладиться своим выбором.

В ответ на негласные, но все более настойчивые мольбы представителей местных элит в адрес Москвы: «Уберите Коновалова!», федеральные власти отвечают: «Ну как же! Это же вы его выбрали – вы и отзывайте!»

И это справедливо.

И это законно.

За свое волеизъявление нужно отвечать. Возможно, Хакасия станет первым регионом России, где голосование, наконец, станет процедурой осмысленной, а не эмоционально-подневольной.

КПРФ, которая давно уже стала карнавальной партией псевдокоммунистов, сама загнала себя в угол. Теперь гражданам будет нетрудно сложить два плюс два и сделать вывод, что это пустая политическая организация, неспособная вытянуть даже один регион. Ручной и всесторонне одобренный президентом губернатор Орловской области Андрей Клычков – не в счет. Да и он, вопреки колоссальному ресурсу федеральной поддержки, из приличного московского депутата превратился в провинциальный объект насмешек.

Зачем еще нужен Коновалов? Чтобы максимально точно вычислить и зачистить республику от предателей к приходу нового, как говорят, «нормального» губернатора. В первую очередь, предателей внутри «Единой России», своими выкрутасами заслуживших «волчий билет» и политическое забвение.

Очевидно, что проигрыш Виктора Зимина был обусловлен не только его низким рейтингом, но и критической массой лживых подпевал, способных моментально переобуться в воздухе и подставить ножку. Что и было сделано. Сегодня большая часть из них восседает в Верховном Совете Республики и, несмотря на партийную принадлежность, сформировала фундамент поддержки необучаемого молодого коммуниста. Этот балласт и есть главная помеха в развитии региона. Осмелюсь сказать, что группа всеядных конъюнктурщиков наносит республике больше вреда, чем Коновалов с Исмагиловой, хотя казалось бы…

Лидеры КПРФ часто употребляли слово «витрина» по отношению к Хакасии. Они, разумеется, подразумевали некую «витрину успехов», этакий Совхоз имени Ленина в сибирских широтах. Но на деле оказалось, что Хакасия к моменту больших выборов превратилась в «витрину бездарности красной партии», а вероятно и в инструмент не самого чистоплотного пополнения партийной кассы накануне федеральной кампании».

P.S. От редакции добавим, что хоть это и мнение отдельного жителя республики, противопоставить ему действующая региональная власть мало что может и, вероятно не хочет, хоть и открыты для этого все информационные площадки. Да и что можно сделать с любой информационной площадкой, когда реальность доступна всем и видна невооруженным глазом.

Подписаться
Уведомление о

17 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Николай
3 лет назад

Молодец Валентин Олегович! Через тернии,к кремлевским звездам.Собаки лают,а Вы идете правильным курсом!Мы с Вами!!!

Аршанов Николай
3 лет назад

Мяхар уже выдает себя за шорца? По стилю письма и по повествованию видно, что писал никакой не шорец, а Мяхар, т.к. за последнее время об одном и том же и одно да потому, писал именно он. Зачем? И так ясно. И не надо простой то народ делить на партии, это их дело, а не народа.Нас устраивает Коновалов. Хватит уже. А про предателей даже интересно стало. Кого они предают? Народ? Или таких, как они?

валентина
Reply to  Аршанов Николай
3 лет назад

КОГО УСТРАИВАЕТ КОНОВАЛОВ??? ВЫ В СВОЕМ УМЕ????

Пиеа
Reply to  Аршанов Николай
3 лет назад

Кого это устраивает этот “цюдо губернатор”? Не смешите мои тапочки, как говорят а народе. Да и вообще, коммунистов как партию уже давно надо ликвидировать. Эти псевдркоммунисиыы полностью изгадились. Одни слова остались

валентина
3 лет назад

Браво автору письма!!!

Ирина
3 лет назад

Коновалов держится за свое теплое местечко. Боится без кормушки остаться

Рина
Reply to  Ирина
3 лет назад

Полностью согласна. Это ведь не хило, ничего не делать, только ленточки перерезать и получать по поллимона ЕЖЕМЕСЯЧНО, отсидеть месяц на больничном, именно отсидеть, в тяжёлое время для республики, даже скажу, в критическое время, и также получать эти поллимоеа, ну кто ж откажется от такой кормушки. А СТЫД НЕ ДЫМ, ГЛАЗА НЕ ВЫЕСТ.

Ирина
3 лет назад

Ну просидит весь свой срок, ничего не сделает. Давно все поняли, что Коновалов в правительстве чисто фиктивно

Владимир
3 лет назад

Глупая статья. И как обычно для Мяхара, – предвзятая по отношению к Ковалову!!! Да, в периоды кризисов, авторитет власти падает и так происходит всегда и везде. Да! Хакасия находится в глубокой яме сейчас,- но. Только, по- другому и быть-то не могло (старые долги, кризис пандемии и “коронобесие”)….. А вот среди моих знакомых, вера и доверие к коновалову остались. И за Афонинина, если придётся, – мы также будем голосовать, потому что они карманы себе массово не не набивают , как было в администрации Зимина.

Светлана
3 лет назад

Страшно подумать, что от региона останется к этому времени

Светлана
3 лет назад

Второй раз Коновалова точно не выберут

Алена
3 лет назад

Главное, что на второй срок его больше никто не выберет

Настя
3 лет назад

Хвалить не за что Коновалова, проблемами региона не занимается вообще

Саша
3 лет назад

Вот, что и делает В.О., так это просто тупо сидит и еще за это 200 тыс. получает

Вадим
3 лет назад

Сам точно в отставку не уйдет, такое местечко больше ему не светит

Матвей
3 лет назад

А Коновалову и хорошо, он сидит зарплату получает, а делать ничего не делат