Завершается второй месяц лета, а значит, что осень уже не за горами. Но это вовсе не повод грустить. Самое время собирать и заготавливать лекарственные травы. Эту деятельность может освоить любой человек вне зависимости от рода занятий и возраста. Как гласит народная мудрость, главное желание.

Абаканский ученый, доктор фармацевтический наук Светлана Дутова рассказала о семи чудо-травах, которые обязательно нужно собрать летом и применять не только в качестве домашних лекарств, но и для заваривания ароматного чая.

Кипрей узколистный (Иван-чай) – лекарственное сырье (листья и трава). Он обладает противовоспалительным, болеутоляющим и жаропонижающим действием. Благоприятно действует на работу сердца, благодаря находящемуся в растительном сырье гиперозиду (стресс-протектору). Является умеренным седативным средством, модулятором настроения, а также снижает агрессивность и оказывает благоприятное действие при бессоннице.

Иван-чай. Фото Светланы Дутовой

Так, по данным доклинических исследований (с привлечением лабораторных животных) листья кипрея обладают сильным противовоспалительным эффектом, который может использоваться при воспалительных заболеваниях простаты и других внутренних органов мочеполовой сферы мужчин. Также установлена противоопухолевая, противовирусная, противоаллергическая, противоязвенная (при язве желудка) активность биологически активных соединений этого растения.

Собирать сырье лучше всего в период бутонизации – начала цветения. Но и сейчас еще не поздно, боковые побеги этого растения цветут позже.

Лабазник вязолистный (белоголовник) – верхушки стеблей с листьями и цветками этого растения обладают вяжущим, противомикробным, слабым кровоостанавливающим, потогонным и противовоспалительным действием. В народной медицине лабазник популярен как средство для лечения заболеваний мочевого пузыря, почек, органов дыхания. В Сибири коренное население использует настой цветков как заменитель обычного чая, хорошо снимающий усталость. Если вы хотите зимой пить ароматный и вкусный чай – соберите и высушите его цветки.

Тимьян ползучий (чабрец, богородская трава) – собирают цветущие верхушки его побегов, аккуратно срезая их ножницами. Это растение – полукустарничек, поэтому выдирать с корнем его нельзя. В научной медицине сырье тимьяна применяют внутрь (отвар) как отхаркивающее, противомикробное, успокаивающее и болеутоляющее средство. Наружно – при невритах, ревматизме (примочки, компрессы).

Тимьян ползучий. Фото Светланы Дутовой

В народной медицине это растение издавна использовали при кашле, заболеваниях органов пищеварения, как мочегонное и желчегонное средство. А еще тимьян ползучий – замечательная приправа к мясным блюдам. Также высушенную траву можно добавлять для ароматизации чая.

Володушка многожильчатая (козелецелистная, золотистая) – все этоблизкие виды растений, но лучше изучен и применяется в научной медицине первый из них. Трава володушки – прекрасное желчегонное средство и с успехом может применяться при лечении заболеваний печени.

Володушка многожильчатая. Фото Светланы Дутовой

Кроме того, трава володушки нормализует секреторную функцию желудка и двенадцатиперстной кишки, а значит и поможет наладить пищеварение. Еще укрепляет стенки сосудов благодаря содержанию флаваноидов. В народной медицине это еще и популярное тонизирующее и легкое слабительное средство.

Подмаренник настоящий (медовая трава) – используется только в народной медицине и гомеопатии, оказывает противомикробное, вяжущее, желчегонное, мочегонное, общеукрепляющее, противовоспалительное и успокаивающее действие. А также дает эффект, похожий на применение женских половых гормонов – эстрогенов. Внутрь настой травы подмаренника эффективен при нарушениях работы пищеварительного тракта, заболеваниях почек, простудных заболеваниях и для лечения нарушений менструального цикла. Наружно настой травы подмаренника полезен при лечении ран, нагноений и ожогов. При использовании в качестве чая снимает утомление и сонливость.

Душица обыкновенная (цветущие верхушки длиной 20-25 см) – в научной медицине ценится за отхаркивающее, потогонное, успокаивающее, улучшающее пищеварение средство, входит в состав потогонных и грудных сборов.

Душица. Фото Т. Лукониной

В народной медицине применяется при простудных заболеваниях, бессоннице, заболеваниях печени, судорожных состояниях. Настой травы душицы добавляют в ванны при сыпи, экземе, инфицированных ранах. Приятно ароматизирует чай. Любители бани добавляют ее в березовые веники.

Брусника обыкновенная – ее сырьем являются листья и ягоды. Листья, конечно, лучше собирать весной, до начала цветения растения. Но в это время брусника малодоступна в наших краях. При сборе нужно аккуратно собирать листья, не выдергивая растение целиком, оставляя для дальнейшего размножения. Листья и ягоды брусники – незаменимое средство при воспалении в почках, мочевом пузыре и мочекаменной болезни, а также для снижения артериального давления. Из ее листьев делают отвар, при правильном приготовлении он будет красноватого цвета. Ягоды – ценный источник витаминов и микроэлементов (особенно марганца), благодаря наличию бензойной и салициловой кислоты снижают температуру и хорошо хранятся. И листья, и ягоды могут использоваться для заваривания в качестве чая.

Такие замечательные и полезные лекарственные травы произрастают в Хакасии. Всем здоровья, отличного настроения и душевных выходных на природе пока погода благоволит!

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments