ДомойОбществоЛетние детокс-рецепты от абаканского врача-диетолога

Летние детокс-рецепты от абаканского врача-диетолога

-

Очищение и оздоровление организма актуальны в любое время года. А летом детокс особенно полезен и эффективен. С огородов полно свежих овощей и фруктов. Клетчатка, витамины и микроэлементы помогают вывести из организма токсины, шлаки, «перезапустить» пищеварение и восстановить общий тонус. Абаканский врач-диетолог Елена Захарова подобрала для жителей Хакасии пять детоксов для лета.

Детокс-смузи из спирулины

Для приготовления такого коктейля на основе спирулины потребуется: миндальное молоко, несладкий йогурт, мед, большой спелый банан, чайная ложка корицы, спирулина, лед по вкусу. Для освежающего эффекта можно добавить немного мяты.

Смузи из киви, огурца и ананаса

Неплохой вариант, чтобы пополнить организм витаминами и микроэлементами. Употребление такого напитка с утра натощак за полчаса до еды обеспечит отличное настроение на весь день, устранит чувство голода и выведет лишнюю жидкость из организма. Для приготовления такого смузи с киви, огурцом и ананасом потребуется: стакан воды, один огурец без кожи и семян, несколько киви, половина ананаса и две столовые ложки лимона.

Этот отличный коктейль, кроме очищения организма, способствует снижению кровяного давления, предотвращает болезни сердца и развитие злокачественных новообразований.

Свекольный смузи

Для его приготовления потребуется: стакан воды, мякоть груши, свекольный и лимонный сок, небольшой пучок шпината, корень имбиря, семена подсолнуха, лед по необходимости.

Все эти смузи отлично помогают выводить из организма естественные токсины благодаря низкому содержанию сахара и высокому содержанию клетчатки.

Детокс: вода с огурцом, лимоном и мятой

Лимоны помогают активизировать пищеварение, витамин С улучшает состояние кожи. Рецепт максимально прост: пол-огурца, лимон, несколько листиков мяты и вода.

Детокс: вода с клубникой

Для его приготовления потребуется десять свежих цельных ягод клубники, две дольки лимона, свежевыжатый сок из половины лимона, горсть свежих листьев базилика.

Клубника содержит антиоксиданты, калий, витамин С и многие другие питательные вещества. А базилик обладает противовоспалительными и антибактериальными свойствами. Поэтому польза здесь очевидна.

Еще летом очень полезны разгрузочные дни, которые бывают разными. В интернете можно подобрать тысячи вариантов: от любительских до научных.

Одни используют разгрузочные дни, чтобы очистить организм от токсинов, другие – так худеют, а третьи – вообще не видят результата от них, а следовательно не верят в их пользу.

Периодическая разгрузка для организма действительно может стать подспорьем для ускорения процесса похудения. Особенно эффективными окажутся результаты, если после таких дней вы будете придерживаться правильного питания.

Кроме того, разгрузочные дни благоприятно влияют и на работу восстановительных процессов. К примеру, проводя разгрузки на фруктах, мы получаем полифенолы, антиоксиданты, минеральные соли, которые дают энергию и пребиотики. Это компоненты пищи, которые не перевариваются и не усваиваются в верхних отделах желудочно-кишечного тракта, но ферментируются полезной микрофлорой толстого кишечника, стимулируя ее рост и жизнедеятельность.

Но, несмотря на все плюсы, у разгрузочных дней есть и минусы. Ведь даже единственный разгрузочный день – стресс для организма, так что не стоит садиться на монодиету, если у вас аврал на работе, вы болеете или очень устали.

К тому же питание влияет и на синтез гормона сна – мелатонина. Голодание с потреблением менее 300 ккал в день продолжительностью от двух дней до недели снижает его концентрацию в крови в среднем на 20%, поэтому во время разгрузочных дней бывает тяжело заснуть. Употребление только одного продукта свыше 2–3 дней подряд означает недостаток жиров, белков или углеводов, что влечёт сбой в обмене веществ, а это может привести к витаминной недостаточности, анемии, болезням пищеварительной системы, поэтому увеличивайте число разгрузочных дней, идущих подряд, устраивая, к примеру, разгрузочные недели. Практикуя такие дни регулярно, стоит чередовать диеты по составу продуктов.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x