Начало недели отметилось в Хакасии рядом интересных событий, среди которых истории про то, как при строительстве дорог теряются кругленькие суммы, как Сергей Зайцев получил еще один повод праздновать победу, а Валентин Коновалов в ходе прямого эфира раздал бесплатные советы.

Кассационная судебная инстанция признала, что Верховный суд Хакасии неправомочно отстранил Сергея Зайцева от должности главы района. Дело отправлено на пересмотр. Такое бы решение, да полтора месяца назад – цены бы ему не было. Но и сегодня Сергей Зайцев получает в свою колоду несколько козырей.

Ширинский эксклюзив

Напомним, что ширинские выборы закончились полной победой Сергея Зайцева. Его протеже Андрей Диринг стал главой района, и после вступления в должность принял самое главное решение (для этого по сути и избирался) – утвердил в должности первого заместителя главы муниципального образования Сергея Зайцева. Таким образом, Зайцев остаётся тем, кто держит в своих руках все ниточки управления районом.

Накануне также выяснилось, что Кемеровская кассационная инстанция отменила решение Верховного суда Хакасии, на основании которого Сергей Зайцев был отстранен от должности. Повод формальный. Но он есть. Решение было принято в отсутствие Сергея Зайцева, что нарушило принцип состязательности сторон заседания. Верховному суду Хакасии придется рассмотреть дело Зайцева еще раз.

Судебные разбирательства, связанные с персоной Сергея Зайцева, продолжались несколько лет (из-за событий огненной Пасхи Зайцева обвиняли в халатности, а также судили за воспрепятствование законной деятельности журналиста). Все эти годы он цепко держался за власть. Зайцев не хотел уходить с должности руководителя курортного района республики и в результате все-таки остался, хоть и в другом качестве. Но остались и вопросы о том, почему территория через которую в летние месяцы проходят миллиарды рублей, выглядит убого и буквально застыла в конце девяностых. В отличие от выступлений по поводу громких судебных процессов, об этом Зайцев публично не вспоминает.

Идите лесом…

Валентин Коновалов вечером понедельника провел очередной прямой эфир с подписчиками социальных сетей. Речь в частности шла о том, как людям получить 100 кубометров леса. Закон о том, что каждый житель республики имеет право на лесную делянку, чтобы заготовить там древесину и построить дом, принят еще в 2007 году. С тех пор прошло 15 лет, но благое начинание так и не дало ожидаемого эффекта. А вот мошенников возле лесных участков крутится много. Один из них, кстати, входил в ближайшее окружение Валентина Коновалова. Виктора Гаранина поймали с поличным при получении взятки. Сейчас дело квалифицируется как организация преступного сообщества.

В махинациях с лесом были замешаны 11 человек из числа служащих госпредприятия «Устьбюрьлессервис» и предпринимателей. Валентин Коновалов от «лесной мафии» открестился, но проблема от этого не решилась. Чтобы люди имели возможность получать бесплатный лес, механизм предоставления делянок (они даются, как правило, там, откуда вывезти лес сложно) требует доработки. Учитывая, что древесина сегодня стоит очень дорого, а желание строиться есть у многих, этот вопрос на самом деле социально значимый.

Сегодня вместо конкретики о том как исправить ситуацию, жителям Хакасии дают советы куда обращаться, если они хотят получить бесплатный лес, и что делать, если с этим происходят заминки. Таким образом, власти Хакасии действуют в духе самых худших традиций партийной номенклатуры советского времени. Если кто забыл, напомним: приходит к большому начальнику человек, его выслушивают, заботливо качают головой, сочувствуют, а потом разводят руками: мол, извините ничего сделать не можем. Так и в Хакасии.

Дорожная эквилибристика, или «Где деньги Зин?»

В Черногорске выяснились интересные детали строительства дорог в рамках национального проекта. История по меньшей мере странная. Как утверждают эксперты регионального ОНФ, в городе угольщиков было запланировано строительство дороги и тротуара протяженностью 1,5 км. Строители свое дело сделали, дорогу приняли в эксплуатацию, но после появились интересные подробности.

По проекту планировалось, что тротуар будет оборудован бордюрами, однако по факту их нет. По приблизительным расчетам – отсутствующие бордюры оцениваются в 1 млн рублей. Возможно, что в самый последний момент, в связи с удорожанием стройматериалов, в проектно-сметную документацию внесли изменения. Но возможна и другая версия. Активисты ОНФ в случае необходимости готовы передать все собранные материалы в правоохранительные органы. Стоит отметить, что расходование средств в рамках национальных проектов отслеживается пристально. И если нелицеприятные факты подтвердятся, Хакасия вновь может прогреметь на всю страну.

Александр Соловец

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments