Муниципалитеты Хакасии остались без средств. Казна пуста. Скоро будет нечем платить зарплаты и рассчитываться перед коммунальщиками. Правительство РХ помощи не оказывает и отмалчивается. Но за «команду Коновалова» ведет решительный бой Геннадий Зюганов. Он рассказывает на всю страну, что Хакасия достигла небывалых высот, и на голубом глазу называет Валентина Коновалова талантливым руководителем.

В Хакасии разгорается новый финансовый скандал в связи с тем, что в муниципальных бюджетах не хватает денег даже на текущие нужды. В начале года муниципалитеты подкосил переход на единый налоговый платеж и увеличение МРОТ. Как заявляют власти Абакана, муниципальная казна недосчиталась более половины доходов, аналогичная ситуация и в других территориях республики.

Свою озабоченность местные руководители озвучили на заседании Совета Ассоциации муниципальных образований. Главы городов и районов просят помощи у республиканского правительства, так как в противном случае в территориях возникнут проблемы с выплатой заработной платы (Абакан уже взял на эти цели кредит) и платежами за коммунальные услуги и электроэнергию. Абаканский городской Совет вышел с законодательной инициативой в Верховный Совет. Депутаты просят увеличить нормативы отчисления НДФЛ для муниципалитетов, что позволит пополнить местные бюджеты.

На сегодняшний день для Абакана установлена ставка в размере 15% (самый низкий уровень в Хакасии, меньше по закону сделать просто нельзя). Абакан просит увеличить возможность получения налоговых отчислений для всех муниципальных образований республики.

«С введением единого налогового платежа ситуация с наполнением городского бюджета изменилась кардинально. За январь-февраль городской бюджет получил около 75 миллионов рублей, тогда как в прошлом году за этот же период – 182 миллиона рублей. Более 50% платежей мы не получили. Если ситуация в ближайшие месяц-два не отрегулируется и не поменяется, у нас начнут отключать свет, тепло и блокировать счета учреждений. Конечно, решение принимает Верховный Совет Хакасии. Мы пострадали больше всех из муниципалитетов: большинство муниципалитетов – дотационные, мы – город-донор. Практически 50% доходов нашего бюджета – наши собственные доходы. Ситуация напряжённая, а при таких ситуациях нужно принимать очень серьёзные решения», – заявил глава Абакана Алексей Лемин.

Решение вопроса сейчас зависит от правительства РХ и Верховного Совета, где пока комментариев на этот счет не дают, что вполне понятно: вопрос касается денег, которые в выборном году нужны «команде Коновалова». Хотя вполне вероятно, что под давлением муниципалитетов республиканские власти на уступки пойдут и на какой-то процент нормативы увеличат. Такое развитие ситуации будет соответствовать логике работы «команды Коновалова», стиль которой давно понятен: пока гром не грянет, мужик не перекрестится.

Республиканский кабинет министров принимает решения исключительно под давлением обстоятельств, а вот что касается построения деятельности таким образом, чтобы проблем не возникало, это не по адресу. С этим точно не в «серый дом». Что мешает республиканским финансистам работать, непонятно. Для этого у них все есть, созданы министерства и профильные комитеты. Бюджетным, кстати, руководит известный Хакасии Олег Иванов.

Помнится, что именно Олег Альбертович хвастался «умно сверстанным» бюджетом, когда Хакасия неожиданно получила дополнительные доходы в результате роста цен на уголь. От ВС и правительства РХ в этом плане мало что зависело, но лавры победителя Олег Иванов охотно примерял. А вот когда произошли катастрофические провалы в работе, повлекшие социальное напряжение в среде педагогов и критическую ситуацию с дефицитами муниципальных бюджетов, то ответственных нет.

А кому, как не финансистам, знать, каким образом меняется законодательство и какие последствия может повлечь переход на единый налоговый платеж и увеличение МРОТ. Но почему в Хакасии не просчитывают действия таким образом, чтобы не доводить ситуацию до критической? Или это тоже в духе правительства Коновалова, которое мастерски умеет танцевать на граблях собственных ошибок?

Кстати, интересно, как такую практику оценивает лидер КПРФ Геннадий Зюганов, накануне в эфире федерального государственного телеканала заявивший, что Валентин Коновалов «талантливый руководитель». Как же далек от народа Хакасии Геннадий Андреевич, раз позволяет себе такие высказывания. Он либо не знает реальной ситуации в Хакасии, либо его доводы в защиту Коновалова – просто набор дежурных фраз, которые можно и нужно произносить, когда этого требует политическая ситуация. Вряд ли Зюганов не знает, что талант руководителя состоит в том, чтобы проблем не возникало. А вот когда их решают задним числом это уже не талант, это явление называется по-другому.

Александр Соловец

Подписаться
Уведомление о

8 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Антикоровод
1 год назад

КПРФ,славно только болтологией и кучей косяков с криминальной вонью,а Зюганов только языком за Россию болеет,а про коровода бестолкового и писать уже противно

Молчалин Сергей
1 год назад

В переходе на единый налоговый платеж и увеличение МРОТ тоже Коновалов виноват и казна у него полная. Как тут не помочь тем у кого казна пуста.

Александр Спаирин
1 год назад

Сколько раз зарекался не заходить на сайт “Пульс Хакасии”, правда иногда, к сожалению очень редко радуете читателей серьезными публикациями, но в основном темы касаются только нездоровой критики Главы Хакасии. Пишите о проблемах, как наши члены Совета Федерации и депутат Госдумы РФ пробивают вопросы для республики.

Константин Обеленский
Editor
Reply to  Александр Спаирин
1 год назад

особенно в этом отличился сенатор коммунист Усатюк, правильно? )))

Антикоровод
Reply to  Константин Обеленский
1 год назад

Усатюк это гигант мысли,скоро валю-чапая догонит

Антикоровод
Reply to  Александр Спаирин
1 год назад

Главная проблема Хакасии это буратино у власти сКПРФейковским театром и московскими папами Карлами,а вы Спирин и правда не заходите сюда ну разве что про подвиги своих кумиров раскажете ,а сюжеты вы откуда высасываете,а так вы не интересны людям своим языком и гибкой спиной

Антикоровод
Reply to  Александр Спаирин
1 год назад

Дно ваши лидеры пробивают причём ежеминутно

андрей
1 год назад

а снайпер иванофф какое отношение к экономике имеет, у него же справка.