Ряд коммунистических пабликов, включая официальный сайт КПРФ, решил нагло и развязано высказаться в адрес Андрея Тенишева – сопредседателя регионального штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ) РХ, который не пришёл в восторг от подписания соглашения между Хакасией и крупной торговой сетью «Магнит».

Более того, коммунисты стали ерничать, мол, Андрей Петрович (у себя в Москве) просто не в курсе, что Хакасия полностью обеспечивает сама себя многими видами продовольственных товаров.

Будьте спокойны, Андрей Петрович у себя в Москве знает гораздо больше, чем красные патриоты у себя в Хакасии. И ему совершенно плевать на ваши прыжки и ужимки. Обидно лишь то, что фигляры от коммунизма вводят в заблуждение жителей Хакасии.

Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять, соглашение подписанное на Питерском форуме Коноваловым — есть филькина грамота. По той простой причине, что в этом не участвовали настоящие хозяева компании, чьё слово и чья подпись имеют решающее значение. Соглашение с Коноваловым подписали менеджеры среднего звена не уполномоченные даже на обещания. И подписали, вероятно, лишь из-за того, что Юлия Исмагилова в преддверие форума истоптала пороги компании с просьбой это сделать. Там и решили, от чего бы не подписать ни к чему не обязывающую бумаженцию, а там видно будет.

А между тем заведующий кафедрой конкурентного права РАНХиГС Андрей Тенишев много раз предупреждал, что суть компаний подобных «Магниту» – захват территорий. Это хищники от торговли, которые добиваются успех любой ценой. Иначе они никуда не заходят. И то, что у нас в республике сейчас действуют «Магнит Косметик» и два гипермаркета «Магнит Семейный», ни о чём не говорит. Это лишь пробный заброс в незнакомый пруд с целью определить – интересна им такая рыбалка или нет?

Тенишев сразу уточнил, это уже второе соглашение правительства республики с федеральными продуктовыми ритейлерами. А «Магнит» и «Х5 Reatail Group» (Пятёрочка) это – современный и стремительно развивающийся бизнес. Их совокупная выручка за 2021 год превысила 4 триллиона рублей, почти в 15 раз больше регионального валового продукта Хакасии и почти в 100 раз больше республиканского бюджета. Так что благотворительностью в пользу Хакасии они заниматься не будут, тем более, если ничего такого в соглашении не прописано.

Поэтому с ребятами разговаривать следует совершенно иначе.

Например, глава Хакасии собирает большое совещание, в котором участвуют представители сети и овощеводы республики. Так они утрясают вопросы присутствия продукции местных производителей на прилавках торговой сети. Цены, объёмы, набавки, сроки, качество, входной бонус. И договариваются до тех пор, пока не договорятся. Следующее совещание уже с участием представителей молочной группы производителей, следующее — мясо, следующее — хлебобулочные изделия и так до конца. Социальные обязательства ритейла также прописываются и утверждаются. Все скрепляется договорами, печатями и подписями первых лиц, а не менеджерами среднего звена.

Если этого не сделать, то Хакасию может постигнуть участь того же Санкт-Петербурга, который несколько лет назад столкнулся с исчезновением местной сильной розницы и местных производителей, стоило туда запустить торговую сеть.

Хотя есть и другие примеры – Татарстан, Екатеринбург, Самара, Ижевск, Воронеж. Там, где есть сильные местные производители, имеющие собственную розницу, федералы не так быкуют и даже вынуждены продавать продукцию местных производителей. Хотя им это абсолютно не нужно.

Коммунисты же в зашоренности своей классовой борьбы не придумали ничего лучше, как обвинять кого-то в том, что этот «кто-то» раньше запускал торговые сети «за деньги». Очнитесь, бедоносцы! Это вы сейчас без всяких предварительных условий запускаете хищников в мирное стадо. И наше благо, что хищник нынче умный пошёл и думает, заходить сюда или всё-таки обождать.

У коммунистических демагогов всё просто: «Заключай соглашения с местными производителями, реализуй их продукцию, плати налоги, соблюдай закон. Всё открыто и понятно. Поэтому большие торговые сети теперь хотят работать в Хакасии, потому что тут стало всё законно».

Но, кажется, вам уже объяснили: коли вы не договорились на берегу, то никакой местной продукции, никаких налогов не будет, даже по закону. У «Магнита» ближайший распределительный центр находится в Новосибирске. Ну, и какой смысл ему ломать логистическую цепочку, выстроенную годами? Никакого.

Андрей Тенишев по этому поводу уже сказал: «Федеральные торговые сети хороши и эффективны в городах-миллионниках и больших регионах. Какова экономическая целесообразность их присутствия в маленькой Хакасии – непонятно. Количество предпринимателей в сфере розничной торговли в республике с 2018 года уже снизилось почти на 20 процентов, а уровень продуктовой инфляции один из самых высоких в стране. Это результат пандемии и «эффективной» экономической политики правительства Хакасии. Дальше можно прогнозировать только ухудшение ситуации – роста цен на продукты питания, дальнейшее сокращение малого бизнеса в розничной торговле и нарастающие трудности сбыта продукции местных товаропроизводителей».

Активисты Хакасского ОНФ уже проверили магазины «Пятерочки» – другой федеральной сети, которая с подачи Валентина Коновалова ранее получила в Хакасии полный карт-бланш. Нашли только небольшой ассортимент молочки «Семёнишна» (Саяногорск) и кондитерки от фабрики Алешина. Всё остальное – Кемерово, Красноярск, Новгород, Москва, Подмосковье. И нет никаких оснований полагать, что в «Магните» принцип выбора поставщиков будет иным. Потому что филькина грамота – она и есть филькина…

Константин Обеленский

Подписаться
Уведомление о

3 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Владимир
1 год назад

Согласен с Тенишевым

Мориартьев
1 год назад

Если в Хакасию войдёт Магнит, то всем маленьким магазинчикам шаговой доступномсти придёт капец. Это факт. Поэтому есть ли смысл в этом. Местным предпринимателям это крайне не выгодно

Эххх!
1 год назад

Одна надежда, что это действительно филькина грамота. Иначе бизнесмены Хакасии получат полный трындец. Суть таких огромных сетевых империй — только выгода. Никто не будет договариваться с местными фермерами и производителями продуктов. А зачем – когда уже есть своё и дешевле? Поэтому смысла в этом соглашении, о котором иак много говорили ” большевики” нет от слова ” абсолютно”. Просто финт ушами сделали — не зря малыш прокатился на форум — СОГЛАШЕНИЕ подписал. Задолбали, клоуны