После того, как вся подконтрольная правительству Хакасии СМИшная рать, включая коммунистических троллей, ботов, бесов и ещё всякой нечисти, кинулась на все лады распекать начальника управления по борьбе с картелями ФАС России Андрея Тенишев, стало ясно — разум тут не живёт. Остался один инстинкт.

Ещё в период лихой избирательной компании 2018 года ближайший и очень сомнительный соратник Коновалова Тайир Ачитаев обозвал главреда газеты «Хакасии» Сергея Сипкина «сторожевым псом» и даже посмеялся над этим.

Но прошло два года, и у того же Коновалова появилась целая свора сторожевых «плюшевых мишек», которые любой ценой, зачеркнув любую фактическую реальность, защищают Валентина Олеговича так, что Сипкину и не снилось. В секунду рвут на части любого, кто усомнился в положительной исключительности любимого вождя товарища Коновалова.

И особенно в том усердствует некогда свободолюбивое, а на самом деле всегда продаваемое и покупаемое по сходной цене ИА «Хакасия».

Со счёта можно сбиться сколько его авторы уже накатали телег против Тенишева с одновременной защитой Коновалова. Какая-то оскалозубая интифада, к тому же сопровождаемая клоунадой в виде бросания перчатки. Господи, кто бы там чем не разбрасывался только не депутат Иванов, которому по статусу положено заниматься бюджетом республики, а не личным самопиаром. Но в очередной раз Олег Альбертович, нарисовавшийся в интернете так, что не сотрёшь, занимается чем угодно, только не своими прямыми обязанностями…  

Но к делу. Дежурный выпад в сторону федерального чиновника на страницах ИА «Хакасия» снова появился под громким заголовком «Андрею Тенишеву показали «незаконно построенный» детсад в Бейском районе» и дальше много букв.

Из-за чего мы опустим весь набор защитных лозунгов «за Коновалова», применённых в данной заметке, и в то же время специально выделим одну фразу:

«…республиканские СМИ тут же обнаружили информацию, согласно которой в соседнем Красноярском крае в том же 2019 году был куплен сад, метр которого обошёлся казне в 70,7 тыс. руб.»

Речь, как вы понимаете идёт о заявлении Андрея Тенишева по поводу того, что в Хакасии детские сады были закуплены по неоправданно высокой цене. И если верить нашим коллегам из ИА «Хакасии», та цена уместилась в разгоне от 67 тысяч до 76 тысяч рублей за квадратный метр…

Да, звучит как будто убедительно и даже эффектно, с залихватским подтекстом «мы были правы и победили». Только не всё так просто, товарищи, а без нюансов и совсем не объективно. А чтобы эту самую объективность проверить, мы, как и «республиканские СМИ», тоже нашли садик, метр которого «обошёлся казне в 70,7 тыс. руб.» и заглянули в «Описание объекта закупки».

Если говорить более официально, то «Объект закупки — приобретение нежилого здания для размещения детского сада вместимостью не менее 300 мест в Советском районе города Красноярска».

Далее идут все его отличительные признаки с пометкой – «наличие», по другому присутствие всего названного (фото документа прилагаются в конце статьи).

Даже если взять сильно выборочно, то в наличии у купленного нежилого здания для размещения детского сада в Советском районе города Красноярска имеются:

  • отдельно огороженная территория для прогулок детей и занятий физкультурой, с самостоятельным входом для детей и выездом (въездом) для автотранспорта с выделенной хозяйственной зоной со стороны входа в производственные помещения;
  • озеленение территории из расчёта не менее 50 процентов её территории;
  • место для колясок и санок, защищённое навесом от осадков;
  • наружное электрическое освещение;
  • травяное покрытие групповых площадок и физкультурной зоны, с утрамбованным грунтом;
  • установленные теневые навесы для защиты детей от солнца и осадков на территории каждой групповой площадки, оборудованными деревянными полами на расстоянии не менее 15 сантиметров от земли;
  • игровые и физкультурные площадки оборудованные с учётом росто-возрастных особенностей детей;
  • уровни естественного и искусственного освещения соответствующие санитарно-эпидемиологическим требованиям;
  • въезды и входы на территорию, проезды, дорожки к хозяйственным постройкам, к контейнерной площадке для сбора мусора, которые покрыты асфальтом;
  • набор помещений: групповые ячейки (изолированные помещения для каждой детской группы); дополнительные помещения для занятий с детьми (музыкальный зал, физкультурный зал, кабинет логопеда и др.); сопутствующие помещения (медицинский блок, пищеблок, постирочная); служебно-бытового значения для персонала.

С учётом всего перечисленного набора, а также с учётом полноценного внутреннего инвентаря и оборудования, 3-этажный детский сад на 300 мест в Красноярске, площадью в 4876 квадратных метров обошёлся казне в те самые 70 тысяч рублей за метр. К слову, общая площадь трёх детсадов, в качестве примера представленных в материале ИА «Хакасия», составляет 1346 квадратных метров стоимостью от 67 до 76 тысяч рублей.

Чувствуете разницу?

Не вас спрашиваю, товарищи коммунисты, а также их пристяжные. Интересуюсь у нормальных незашоренных людей: есть разница?

Конечно, есть! Да ещё какая! Поэтому эти «вызовы на дуэль» и попытки обелиться притянутыми фактами ситуацию не меняют.

Республика Хакасия произвела закупку детсадов не лучшим образом, хотя все карты были у власти на руках. И все претензии нужно в первую очередь обращать к себе, а не к федеральному чиновнику, который раскрыл глаза на ситуацию в её настоящем, а не придуманном виде!

Аркадий Потылицин

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Ivan Sibirsky
3 лет назад

с этими детсадами ситуация походит на такую, взял мужик бабки из семейного бюджета на покупку мерседеса, а купил тюнингованный старый запорожец , и потом ходит и жене с детьми доказывает, что лучше этого автомобиля нет и вааще это выгодное вложение, тем более старый хозяин оставил тут древнюю магнитолу и вааще поглядите какое всё блестящее и покрашенное, вместо того, что бы признать себя лохом и что его просто кинули на бабки