ДомойПолитика«Испанский стыд», или Зачем Коновалов ездил в Питер?

«Испанский стыд», или Зачем Коновалов ездил в Питер?

-

Бывают моменты, когда тебе становится очень стыдно за то, к чему ты не имеешь отношения. Такое чувство возникает после прочтения постов Валентина Коновалова про проходящий XXV Петербургский международный экономический форум.

Бравые записки о заключении соглашений о сотрудничестве из серии «развивать все хорошее», без особой конкретики за малым исключением: 15 млн рублей разреза «Степной», о которых радостно сообщил глава Хакасии на страницах социальных сетей.

«Предполагается, что в рамках соглашения угольная компания примет участие в финансировании мероприятий региональных социально-экономических программ в области культуры, образования, спорта и реализации благотворительных инициатив. В 2022 году вложения «Степного» в эти мероприятия составят около 15 млн руб.».

Что, серьезно? 15 млн рублей?! Это результат, ради которого стоило ездить на мероприятие международного значения?

Давайте посмотрим КПД других губернаторов. Вот что пишут на страницах социальных сетей кузбасского коллеги Коновалова Сергея Цивилева.

«На полях ПМЭФ губернатор КуZбасса Сергей Цивилев и генеральный директор Управляющей компании «Кубанские теплицы» Олег Ветров подписали соглашение о строительстве тепличного хозяйства для круглогодичного выращивания томатов и огурцов на территории города Топки. Объем инвестиций — 6,96 млрд рублей».

Оставим за кадром, что Цивилев, кроме всего прочего, договорился привлечь еще 1,36 млрд инвестиций на развитие очередного кластера Шерегеша.

Вообще, беглый просмотр итогов работы губернаторов на ПМЭФ и перечня подписанных соглашений и контрактов заставляет краснеть от стыда за хакасского губернатора. Как отработали главы субъектов в Питере:

Вениамин Кондратьев (Краснодарский край) рассказывает о подписании 18 соглашений на общую сумму 171,8 млрд рублей с созданием свыше 7,3 тыс. новых рабочих мест.

Игорь Руденя (Тверская область) подписал соглашение по реализации совместного проекта в сфере железнодорожного машиностроения, а также строительства второй очереди завода.

Андрей Травников (Новосибирская область) договорился с «Мегафоном» о развитии сетей подвижной радиотелефонной связи стандартов GSM, UMTS, LTE, а также проектах по реализации инновационных цифровых услуг и сервисов на территории Новосибирской области.

А что Валентин Коновалов? Лицо, занимающее пост главы Хакасии, хвастает соглашением о приводе в республику очередного торгового ритейлера – торговой сети «Магнит». По всей видимости, это максимум, на который способен глава-коммунист.

То есть о перспективном и стратегическом экономическом развитии в Хакасии говорить не приходится. Республике не нужны производства, перерабатывающая промышленность? По мнению Коновалова, региону не хватает магазинов!

Только вот при отсутствии развитой экономики покупательская способность населения будет неизменно падать, а значит, и смысла в открытии торговых точек нет никакого.

Но, судя по всему, Валентину Коновалову нужно оправдать свой вояж на форум, пусть и такой мелочью как «Магнит». Придёт домой Валентин Олегович, а его ребенок, оформленный по льготной путевке в детский лагерь, спросит: «Папа, а ты привез из командировки магнитик?» – «Целый Магнит!» – вполне может ответить Коновалов.

Пульс Хакасии в telegram

8 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

8 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Андрей С
1 год назад

для коровода и “магнит” потолок и не нужно было ехать сами бы решали вопрос что бы зайти в Хакасию,просто у вали все воняет дешевым пиаром,какие то никому не нужные соглашения,но главное фотки типа я весь в трудах

Last edited 1 год назад by Андрей С
Бабуля
1 год назад

Каков экономический потенциал РХ, такие и соглашения. Не Краснодар же будет вкладывать деньги в теплицы, а Кузбасс. А кубанцы будут обучать, делиться опытом.

Лаврентий Берия
Reply to  Бабуля
1 год назад

Бабуля, читайте словарик. Инвестиции – это привлечение сторонних средств. Кубань строит, Кузбасс получает продукцию и налоги.

Светлана П.
Reply to  Лаврентий Берия
1 год назад

Плюс Краснодар выстраивает инфраструктуру, те же подъезды к теплицам и дороги, выращивает овощи, торгует ими, получает прибыль, обеспечивает местных жителей рабочими местами, а Кузбассу идут нехилые налоги, занятость жителей и обеспеченность овощами и зеленью. Инвестиции – это большая взаимовыгодная польза. Да, и попутно, будут обучать коллектив. Как без этого. Готовить специалистов.

Лаврентий Берия
1 год назад

Что-то с Русалом еще подписали из области ежегодных соглашений, но за всем этим совсем не стоило ездит на Форум. Текущие дела, как и рабочая встреча с министром сельского хозяйства. Как всегда пар ушел в свисток.

Лаврентий Берия
1 год назад

А харизму то отъел основательную однако, судя по снимку.

Андрей С
Reply to  Лаврентий Берия
1 год назад

ну да не слабая такая “харизмища”,в свои революционные шаровары точно уже не влезет

Андрей
1 год назад

участие всех глав регионов продиктовано АП. Просто департамент который отвечает за “мочилово” и департамент по ивенту на разных этажах находятся. Вот и получается, что Коновалов выполнил рекомендации АП и получил за это из г…тов. Такой политменеджмент.

8
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x