ДомойПолитикаКЭФ. Красный поклон чёрным олигархам

КЭФ. Красный поклон чёрным олигархам

-

Почему Валентину Коновалову выгоднее покаяться, чем постоянно притворяться

К сегодняшнему дню уже все высказались по поводу Красноярского экономического форума и тем более на все лады обсосали казусный эпизод, связанный с провокационной фотосессией главы Хакасии Валентина Коновалова.

Естественно, тон публикаций диаметрально противоположный, в зависимости от того, в какую группу входит конкретный автор. Противники Коновалова вовсю поиздевались, сторонники Коновалова яростно позащищались. Но из-за провокации, организованной против главы Хакасии, сама тема КЭФ- 2019, как-то резко уехала в сторону, то есть в сферы далёкие от экономики, финансов, социального и культурного развития регионов вошедших в состав нового глобального проекта под названием «Енисейская Сибирь».

И очень даже напрасно, поскольку именно здесь, в Красноярске, окончательно произошёл раздел между предвыборными обещаниями и реальными делами коммунистов Хакасии.

Даже самого неискушённого взгляда достаточно, чтобы понять – нынешний КЭФ по сути своего содержания стал актом капитуляции коммунистической власти Хакасии перед обстоятельствами и олигархами. Конечно, это можно было бы назвать торжеством здравого смысла и ухода от красных утопических грёз, относительно того, как нам обустроить Республику Хакасия, пересажав всех богатых и сохранив экологию.

Но это именно капитуляция, поскольку молодой глава на словах не отходит от партийной линии, продолжает настаивать, что буквально по пунктам выполняет свою предвыборную программу. И в тоже время садится за стол переговоров с такими компаниями, как «Русский Уголь», «Коулстар», «СУЭК», «РУСАЛ», то есть с угольщиками и алюминщиками, и даёт им на территории Хакасии полный зелёный свет. Хотя ещё совсем недавно (полгода не прошло) юный «революцонэр» кричал на митингах, что отправит на свалку истории всех «алчных капиталистов» и «шакалов угольных разрезов».

А люди ему аплодировали, верили, голосовали, поддерживали, глотку оппонентам рвали (причём не всегда в переносном смысле). И сейчас порвут, несмотря ни на что, – «он же ещё молодой, он ещё научится».

Товарищи, можете поверить, молодой уже научился. Нет, впросак он как попадал, так и попадает, но в остальном «личность созрела». Поэтому не думаю, что Валентин Олегович когда-либо ещё позволит себе нелицеприятные высказывания в адрес каких-либо олигархов. Нет, теперь он выстраивает с ними самые дружеские и добрые отношения, потому как в противном случае, обидевшись, те окончательно пустят бюджет республики под откос.

Голословно? Нисколько!

Обратите своё внимание на те 12 проектов, которые официально, то есть по распоряжению Дмитрия Медведева, главы российского правительства, вошли в комплексный инвестиционный проект «Енисейская Сибирь». Так вот, из 12 тех самых проектов – девять реализуют именно угольщики. Один проект числится за РУСАЛом, один за предпринимателем от сельского хозяйства и ещё один рассчитывает на государственные деньги ради строительства транспортного коридора «Абакан – Бийск».

И это на фоне возмущения местных жителей, которых буквально сживают с родных мест, потому что их угораздило построить дома прямо на угольных пластах Бейского месторождения.

Мы уже рассказывали о том, что хакасские коммунисты борются с угольщиками кулуарно, подпольно, из-за угла и с большого от коммунистического правительства Хакасии расстояния. Само же правительство, как видите, подписывало с угольщиками на КЭФ соглашение за соглашением, фактически отдавая им на растерзание хакасские сёла, хакасскую экологию, получая взамен, как и прежнее не коммунистическое правительство, подачки и крошки со стола…

Достаточно? Тогда закончим с идеологией и печальными песнями несостоявшихся надежд. Вышеназванным образом картина жизни Хакасии выглядит лишь с высоты утопией, рождённой самими коммунистами во время предвыборной компании.

С точки зрения же здравых людей, все действия Валентина Коновалова на КЭФ, за исключением его неумения выбирать, с кем фотографироваться, выглядят ясными, чёткими и правильными.

Хакасии и ее бюджету нужны деньги. Правительству необходимо содержать социальную сферу, поднимать коммуналку, отдавать огромные долги, реализовывать национальные проекты и вообще поддерживать благосостояние людей. За счёт кого и чего? Правильно, за счёт тех же олигархов, запуская их в свой огород (знаешь другой путь, покажи нам его)!

И в этой ситуации Коновалову правильнее всего было бы покаяться перед народом, честно сказать: не получилось! Не получилось перебить всех «угольных шакалов», так как против сложившейся системы не попрёшь. А коммунист у власти или демократ, значения не имеет.

Социализма на отдельно взятой территории не построишь и застойные советские времена не вернёшь. Для этого нужна гражданская война, миллионы загубленных жизней, полностью разрушенная страна, и лишь потом «мы наш, мы новый мир построим, кто был никем, тот станет всем…»

Нам это надо? Нам это совсем не надо! И Коновалову не надо!

Поэтому не ругайте его за то, что он, конечно, медленнее, чем хотелось бы, но встраивается в сложившуюся систему рыночной экономики и пытается добыть деньги (для вас же) там, где это реально возможно!

И это всё, что можно сказать про КЭФ – 2019.

Марк Волков

Пульс Хакасии в telegram

2 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

2 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Тата
5 лет назад

Вот именно. Никакой разницы, а как глотки рвали,кричали “едро-едро”, придумывали название по обиднее, сами то кто?

Бенжамин
5 лет назад

Заставь дурака олигархам молиться, он и лоб разобьет и последние мозги расплющит! Задолбал уже этот ч..удак по самое не могу! Заберите его товарищ Зю к себе, я лично готов доплатить, хоть огород на даче копать. На большее этот недомотя не способен.

2
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x