Наблюдатели и активные интересанты политической повестки нашей республики отмечают устойчивое развитие сенатора Александра Жукова в информационной повестке. При этом все понимают, что почти три года его не было не слышно и не видно, а в 2022-м он не только стал хорошо писать для разного рода мессенджеров и страниц, но и позиционируется чуть ли не спасителем городов. Всему и всегда есть свои объяснения. Одна из рабочих версий в том, что Александра Жукова готовят вторым номером на пост главы Хакасии.

Почему вторым? Потому что первый, вне всяких сомнений, Сергей Сокол, который зашёл в политический сезон Хакасии 2021 именно с этим посылом – будущий глава субъекта. При этом глава республики точно будет представителем партии власти. То, что коммунисты свернут свои знамена в замшелый тубус и спрячутся подальше от высоких должностей, видно невооруженным глазом уже давно, а нынешний год забьет очередной гвоздь в этот процесс. Ни в одном из муниципальных образований, где в этом году проходят выборы, коммунисты не то что не претендуют на победу, но даже и близко не достигнут приличного результата. Ширинский и Алтайский район тому явное подтверждение, в одном случае на выборы вышел человек, более подходящий для театральной сцены, а во втором коммунисты настолько прогнулись под “Единую Россию” в лице Ирине Войновой, что не стесняются петь ей дифирабмы на своих информационных ресурсах, заранее отдавая победу. Но речь о другом. Итак: Сокол или Жуков?

Давайте пройдемся кратко по плюсам и минусам каждого.

Минус первый – не совсем чистый биографический бэкграунд. В этом они равны между собой, да и не только между собой. У кого из политиков в принципе все чисто на горизонте? Да киньте первым в меня камень, кто сам не грешен.

Минус второй – низкая узнаваемость. Характер узнаваемости у обоих персон разный, но для каждого является определенной проблемой. Александр Жуков долгое время сидел в информационном подполье. Как сенатор, защищающий интересы региона, по большому счету, стал проявлять себя только недавно, после ситуации с Сорским ГОКом. К тому же узнаваемость, связанная с защитой крупного предприятия, субстанция достаточно специфическая – работающая на наиболее активный круг пользователей из разряда деловых персон. Чтобы зайти, как говорится, в массы, надо ещё очень сильно постараться и спасти не только бизнес, принадлежащий олигархической компании, но и сделать добро для бабушек, учителей, медиков…, а здесь ведение одного телеграм-канала, который облюбовал в качестве наполнения информационной повестки Александр Аркадьевич, не поможет.

У Сергея Сокола тоже есть проблема в узнаваемости, но немного другого уровня. По большому счету, про него знает достаточно большая часть населения Хакасии, но на вопрос “а что вы можете про него сказать?” затрудняются ответить. Он как безмолвное лицо с баннеров , листовок и билбордов, так и продолжает смотреть из 2021 года, а время при этом идет. Нет близости к народу, к конкретно взятому поселению или решению точечной проблемы. В итоге, в части узнаваемости в принципе, Жуков и Сокол имеют равенство и остаются в нашем анализе на одинаковых позициях.

Решение проблем. Здесь пока сенатор Александр Жуков, как заправский гонщик, лихо на повороте обошел Сергея Сокола. Определенное спасение градообразующего предприятия Сорский ГОК – очень серьезная заявка на губернаторское кресло. Речь не столько о том, что это произошло в принципе, а о том, что этот процесс сопровождался очень “вкусной” подачей. Выступление с трибуны Совета Федерации, вклинивающееся в обсуждение другого вопроса, и поддержка в этом направлении спикера СФ Валентины Матвиенко – смотрелось не только красиво и изящно, но и сильно. Особо следует отметить то, как к этому поводу, по принципу снежного кома, стали вспоминать про спасение Абазинского рудника, про то, какой Жуков эффективный промышленник и человек дела. Триггер ГОКа запустил маховик положительного пиара. Если узнаваемость в теории всегда можно нагнать (вопрос лишь в ресурсах и организации процесса), то с реальными делами всегда сложнее. Сергею Соколу сейчас их не хватает катастрофически – хотя бы мостик через какую-нибудь речку построил, или стадо новой породы овец хозяйствующему субъекту передал, или малоимущих детей на озеро целебное свозил, или… – есть на это штаб работников, пусть думают, не будем отбирать их хлеб. Но обратим внимание на то, что с малой вероятностью Сергей Сокол сознательно этого не делает, скорее всего сказывается жесточайший дефицит времени его пребывания в республики, сменяющего работу в Москве. И здесь важно то, как он использует время региональных поездок. Отставая от Жукова в одном компоненте, он сильно выигрывает в другом.

Речь об очень сложной и кропотливой работе сбора в единый организм разрозненного пазла муниципальных образований Хакасии. После начала жуткого популистского эксперимента над нашей многострадальной республикой в 2018 году, всё внутреннее управление расползалось по швам и разным углам. Практически каждый глава сельского поселения почувствовал себя барином-боярином и при каждом удобном случае стал показывать свой норов. Бывает, что это даже хорошо, но для уверенного движения вперед весь субъект должен работать как единый организм.

Смотрим точечно. Учитывая многочисленные поездки Сокола в Орджоникидзевский район, с Анатолием Тайченачевым у него выстроились конструктивные отношения. В Ширинском избрали Андрея Диринга, который хоть и связан с Зайцевым, олицетворяющим не самые презентабельные стороны “Единой России”, но факту является свежей кровью и образом той партии, отделением которой руководит сам Сокол. Город Сорск в принципе никогда не был раздражителем какой-либо повестки и, находясь в тени, плавно перейдет в протекторат Сергея Михайловича. Глава Усть-Абаканского района Елена Егорова ещё в период выборов 2021 показала свою преданность партии и лично Сергею Соколу – поводов для волнений здесь нет. Общую картину портит Черногорск с нелюбимым городу пережитком прошлого ЕР Василием Белоноговым, но это лишь исключение и временное (до следующих выборов главы города). Абакан во главе с Алексеем Леминым – самый яркий показатель ротации партийных рядов и того, к какой эффективности в развитии это приводит.

Пожалуй стратегически самая опасная в силу своего норовистого характера и нескончаемых интересов, пересекающихся с бизнесом, в конструкции будущей внутренней политике – это Ирина Войнова, которая с большой вероятностью станет главой Алтайского района. Но и она, как умудренная годами чиновница, должна приструнить сама себя, почувствовав сильную властную руку в управлении Хакасией, а если главой будет Сокол, то сомневаться в его силе не приходится.

Бейский район надо попросту в ближайших выборах освободить от царства Иннокентия Стряпкова и будет все в порядке. Саяногорск должен прогнозируемо выбрать Евгения Молоднякова, представителя новой формации ЕР, и здесь маловероятны конфликты. Из городов остается не совсем понятной переменной Абаза, но в этом случае как раз на помощь может прийти Александр Жуков, пользующийся у абазинцев авторитетом. Про дружбу главы Аскизского района Абрека Челтыгмашева и Сергея Сокола уже все давно знают. А выборы в Таштыпском, хоть и не без труда, должны продлить полномочия Алексея Дьяченко, который предоставил для Сергея Михайловича не просто радушие и гостеприимство в 2021 году но и прописку.

Можно конечно предположить, что в случае, если вдруг президент страны одобрит на важный пост руководства Хакасией не Сергея Сокола, а, к примеру Александра Жукова, или кого-то ещё, то, в силу внутрипартийной корпоративности, Сергей Михайлович передаст этот ресурс ставленнику, но внутренняя политика – вещь очень тонкая. Здесь передача по наследству не работает. Многое построено на персональных отношениях, не просто на харизме, а подчас на человечности и определенной грани, схожей с дружбой, которая в один миг не становится приобретением кого-бы то ни было.

Таким образом, если у одного из претендентов на высший должностной пост в активе есть резонансные конкретные дела, то в активе другого нити управления республикой. Получается опять определенное равенство. Если рассматривать с точки зрения имеющихся в данный момент должностей, оба политика тоже практически равны. Один депутат Государственной Думы, второй сенатор Совета Федерации, даже на сессиях Верховного Совета РХ рядом сидят. И, на самом деле, это прекрасно. Ответ на вопрос, может ли Александр Жуков стать главой Хакасии, – вне всякого сомнения “да”.

Но в то же время и при рассмотрении Сергея Сокола никаких сомнений не может возникнуть, что он планомерно идет к этой должности. Пройдя этап демагогии, скандалов, несправедливости со стороны коммунистической власти по разным направлениям, а зачастую и просто управленческой некомпетентности людей, заселивших здание правительства республики, мы, жители Хакасии, подошли к нормальному и качественному выбору. К тому виду конкуренции, которая и должна быть. Именно сейчас возникает высокая вероятность того, что мы победим в любом случае. Конечно, при этом надо окончательно отбросить на задворки истории Валентина Коновалова и его компанию и двигаться вперед.

Александр Рыков

Подписаться
Уведомление о

17 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Николаевна Николаевна
1 год назад

Хотелось бы,что бы во власть пришел БЕСПАРТИЙНЫЙ, независимый ни от кого, грамотный человек

Лаврентий Берия
Reply to  Николаевна Николаевна
1 год назад

Хм, независимый! Мы уже увидели к чему приводит независимость! На примере того же Коновалова! Новый Глава должен иметь авторитет у федеральной власти, поддержку федеральной власти и опыт работы в госструктурах. А все рычаги власти у единственно работающей партии – Единой России. И совсем неплохо, если губер будет от нее. Мы уже поняли, что от прочих партий толка нет, даже на муниципальном уровне.

Прохожий Логика действительно странная у правитель
Reply to  Николаевна Николаевна
1 год назад

Это только Н.Платошкин, но его осудили ни за что, поэтому он не может баллотироваться ни в губернаторы, ни в Президенты

Константин Обеленский
Editor

вот бы ещё и Коновалова осудили, чтобы больше не мог никуда баллотироваться 😉

Прохожий
Reply to  Николаевна Николаевна
1 год назад

Есть такой беспартийный и честный человек, только его осудили незаконно и теперь он не может баллотироваться на должность губернатора или Президента. Для того и осудили….

Бабуля
1 год назад

Поживем-увидим! Люди голосуют часто сердцем, а не умом. С этой точки зрения имеет значение многое, даже и внешность кандидата

Прохожий
Reply to  Бабуля
1 год назад

Отголосовались…., судя по тому, что комментарии удаляют…..мнение избирателей никому не нужны. Конечно Коновалов может найти деньги 172 млн руб. на ремонт маленького театра “Сказка” половина их которых уйдет в карман Окольниковых, а вот Сорский молибденовый комбинат пусть погибает окончательно, Коновалов даже не понимает насколько важен молибден для России и добывают его только в Сорске. В России нет других источников добычи этого уникального сырья для обороны нашей Родины.

Валентина Лосева
1 год назад

Для РХ, что Сокол , что Жуков – одинаково не рентабельно. Коновалов, как договорились – на свалке истории. Поясняю. Сокол здесь как был , так и останется чужим. Команду соберет из “преданных” , но абсолютно тупых и не дееспособных. Все провально заведомо. Вы преданных в статье уже назвали, повторять не буду. Сами видите, что все они не великие деятели и слабые организаторы, помощники и руководители. В общем никакие и там есть еще ряд “преданных” фамилий, того же толка. Жуков – слабый , не волевой руководитель, без инициативный, без харизмы. Шел по плану Зимина, сам решений не принимал. С ним целая… Подробнее »

Прохожий Логика действительно странная у правитель
1 год назад

Но А.Жуков по крайней мере знаком с Хакасией и её проблемами, а вот Сокол непонятно откуда прилетел и что это за птичка

Константин Обеленский
Editor

Читайте материал внимательнее. Сокол знаком с проблемами Хакасии ещё лучше любого представителя кабмина Валентина, который сам чужой для нас. Вспомните Рюрика, подчас внешний князь стоит больше всех взятых местных царьков.

Прохожий Логика действительно странная у правитель
Reply to  Константин Обеленский
1 год назад

Прохожий А.Жуков был директором Абазинского рудника и вывел предприятие из предбанкротного состояния. Кроме того был Главой Сорска и обвинения с него сняты за недоказанностью….А Сорский молибденовый комбинат имеет огромное значение для оборонной промышленности России, который сейчас находится в упадке, а Коновалов только вместо того чтобы сохранить его (и это в то время когда идет спецоперация на Украине и Россия нуждается в молибдене как в воздухе), деньги 172 млн руб. отдал Окольниковым для ремонта театра “Сказка”.
А Сокол только приезжает, а зачем – непонятно, тем более общение с Челтыгмашевым у меня лично вызывает недоверие

Last edited 1 год назад by Прохожий Логика действительно странная у правитель
Константин Обеленский
Editor

Про какого именно Челтыгмашева идёт речь? У нас два депутата Верховного Совета и один глава района из самых известных

Прохожий
Reply to  Константин Обеленский
1 год назад

Я Вам написала свое мнение, достаточно подробно, но его удалили. Правда глаза режет. Мое предпочтение все-таки к А.Жукову, уж извините….сейчас нет Зимина и работать он будет иначе не по указке Зимина. Это при том раскладе если они действительно будут баллотироваться в предстоящих выборах Соколу я вообще не доверяю. Жуков по крайней мере не дал обанкротиться Абазинскому руднику, когда возглавлял его. Сейчас шахты работают, Я в прошлом году была в Абазе и интересовалась. Возможно, не на полную мощность, но работают и в Абазе у него высокий рейтинг.
По крайней мере у шахтеров теперь есть работа….

Last edited 1 год назад by Прохожий
Прохожий
1 год назад

Ну да, согласна….голосуют сердцем, а сердце иногда обманывает….

Last edited 1 год назад by Прохожий
Прохожий
1 год назад

Странно все комментарии удалили, а я ничего грубого или непристойного не написала…..УДИВИТЕЛЬНО

Константин Обеленский
Editor
Reply to  Прохожий
1 год назад

все ваши комментарии опубликованы, необходимо просто набираться терпения и чуть подождать как пройдет их модерация. Не всегда это происходит быстро.

Прохожий
1 год назад

Кто удаляет комментарии? Мы избиратели получается не имеем право на свое мнение?!
Зачем тогда размещаете подобные заметки?

Last edited 1 год назад by Прохожий